"Утечка мозгов и рук" в Германию: почему украинские врачи бегут из Украины

Ищу счастье за границей, потеряв его в Украине
Украинские врачи в Германии
Украинские врачи в Германии / Фото: Getty Images, УНИАН, Коллаж: Сегодня

Трудовая миграция до сих пор остается болезненной страницей в жизни Украины. И примечательно то, что эта страница продолжает писаться, ведь ежегодно количество работников все увеличивается и увеличивается.

Что ведущих специалистов заставляет покидать свои дома, родителей, детей и внуков? Так ли все прекрасно там, что Украина не мила?

Реклама

"Сегодня" расскажет вам истории двух украинских врачей, которые по воле или неволе искали лучшей жизни в Германии. Но нашли ли?

Алексей Украинский… и это не просто национальная принадлежность, а фамилия нашего героя — врача-анестезиолога, который уже примерно 7 лет назад уехал на поиски лучшей, отличной от Украины, жизни. Выбрал он для этого Германию.

Уехал потому что…

У меня как у врача не было соответствующих заработков, чтобы содержать себя и семью, а желание больше зарабатывать и жить там, где врачей уважают, где условия труда лучше, всегда вырывалось наружу.

Реклама

Вы думаете только Германия? Я присматривался и к Польше, и в Чехии, и в Черногории. Но поразмышляйте сами: те же поляки уезжают на работу к немцам. А мы чем хуже? Я ехал с идеей: почему тогда я не могу создать им конкуренцию? Вот я и там.

Алексей Украинский
Алексей Украинский / Фото: Facebook

150 долларов и 4500 евро вначале – разница есть?

Первый фактор, который побуждает наших сограждан ехать в Германию (и замечу именно в Германию) это финансовый. А вы, думаете, покинули бы свою страну, свою землю, где родились? Променяли бы на кого-нибудь другого? Нет! Причина одна – за что кормить семью, где искать социальной защиты.

Реклама

Говорят, дом – это твоя крепость. А я вам скажу: трещина пошла, и такова, что не все специалисты справятся с ней. Объяснять смысла нет, и так все очевидно с нашей медициной.

Сравнить те заработки (если их так можно назвать), которые я получал в Украине в Одесской областной больнице (150 долл. в 2014-2015) и в Германии, то разницу вы почувствуете в прямом смысле на себе. Там я получал в начале 4500 евро брутто, на руки — 2800 евро. Однако это уже включает в себя как семейное, так и медицинское страхование. Со временем и опытом зарплаты существенно увеличиваются.

А при помощи последнего, попав в больницу с аппендицитом, к примеру, тебе ни лекарства покупать не надо, ни врачей "благодарить", о тебе уже позаботилось государство.

Без дифирамбов, пожалуйста

Конечно, петь дифирамбы зарплатам в Германии тоже не стоит, поскольку вы обратите внимание на прожиточный минимум и прочие расходы. В Украине 1000 евро будет вполне хватать для безбедного существования, позволить себе можно будет многое, даже накопить, а в Германии и 2000 евро будет мало.

Да, сравните аренду квартир: в Украине это близко 300-400 долларов, в Германии вы заплатите до 1000 евро. На питание вам придется на одного потратить близко 200-300 евро, на семью 400–500 евро. Как у украинцев сейчас, я сказать не могу, но, зная сумму прожиточного минимума, уверен, что этих средств будет более чем достаточно.

Не такой страшный черт, как его рисуют: что с языковым барьером

Преодолеть языковой барьер довольно трудно, но в этом мне помогло одно: немецкий я учил еще в специальной школе, часто нам организовывали выезды именно в Германию, в школы-партнеры.

И вот я впервые попал в немецкую среду… Меня настолько все удивляло, мне настолько все нравилось, что я через две недели с уровня А2 я "перескочил" на уровень В1 и уже продолжил совершенствовать его. Немецкий не страшен, не бойтесь его. Главное – это ваша мотивация и настойчивость.

Фото из архива собеседника. Город в Германии
Фото из архива собеседника. Город в Германии

Впоследствии, как переехал, получил сертификат уровня В2, что подтверждает знание языка и приступил к своей работе. Кстати, В2 — минимальный уровень, который должен быть. Вдобавок ко всему, вас не обойдет никак экзамен на знание профессионального языка.

Где упал, там и пригодился

В Германии эта поговорка не действует, в отличие от Украины. Больница, где я работаю, у меня четвертая по счету. Постоянное усовершенствование требует иногда и смены места работы.

Сами же немцы часто прибегают к такой практике.

На национальность не обращают внимания, лишь бы профессионалом был

Пристрастного отношения к национальности в Германии как такового нет. Обычно все зависит от самого человека, а не от его происхождения. Если она дружелюбна, культурна, то к ней и хорошо относятся.

Хотя некоторые особенности менталитета некоторых национальностей проявляются. Например, итальянцы откровенны, болтливы, эмоциональны. К ним, конечно, такое же отношение. А эстонцы, латвийцы бывают часто грубыми и грустными.

У нас в больнице много иностранцев. Есть отделения, где сконцентрировано больше армян, а есть другие с большинством азербайджанцев. Этих врачей стараются не смешивать, потому что из-за конфликта Армении с Азербайджаном они будут конфликтовать между собой и по работе.

А эти национальности, как мы знаем очень вспыльчивы и горячи . Потому их просто разделили по двум отделениям. Лучше всегда предупредить беду.

Заведующая в отделении, где я работаю, была сильно обеспокоена и конфликтом Украины и России, в частности, недавними громкими сообщениями о возможном наступлении. Но волнение больше заключалось в том, что украинцев то трое, а россиянин один .

Немецкая больница — разнообразие национальностей

Германия чувствует тоже дефицит персонала, потому что и их работники (как мы в Польшу, а поляки к немцам) мигрируют в США. Поэтому врачей других национальностей больше, чем самих немцев. Бывают ситуации, когда на все отделение только заведующий немец, остальные иностранцы.

Но у нас с этим проблем нет, все люди образованные, знают немецкий, часто мы вместе собираемся на шашлыки. Ох, если бы вы знали, какое мясо готовят азербайжанцы .

Советы от Украинца

В первую очередь — общайтесь с коллегами, прошедшими этот путь. Сегодня существует масса платформ: мессенджеров, соцсетей и так далее. Раньше, когда я мигрировал, такой возможности не было, так что приходилось делать все наощупь, искать специальные службы.

А наши, как вы знаете, скорее будут искать, как подзаработать на тебе, чем пристроить тебя.

Украинское землячество

Сейчас люди объединяются в небольшие группы, где помогают интегрироваться друг другу в Германию. Я являюсь создателем одной из таких "Украинские врачи в Германии" в Facebook. Мы часто собираемся вместе, знакомимся, зимой ездим на лыжи, обмениваемся впечатлениями от работы и жизни.

А буквально недавно запустили Telegram-канал, чтобы охватить еще больше украинцев. Присоединиться можно и к немецко-украинскому медицинскому клубу.

Украинцы в Германии
Украинцы в Германии / Фото: Facebook

"У меня 30 лет стажа, но там работать не хотела бы…"

Такого мнения врач Любовь Гук, за спиной у которой годы работы врачом в Украине, замужество за немцем и жизнь в Крефельде (город в Германии). Сама медик, но стала жертвой халатности тамошних врачей. По ее словам, поставив неправильный диагноз, ее прооперировали без надобности. Натерпелась не дай Бог.

В Германии все врачи работают по протоколам, все загружают на компьютеры, а наши врачи все знания держат в голове. Чтобы попасть к какому-нибудь специалисту, это целую процедуру нужно пройти, ждать можно и по полгода, — говорит Гук.

Она говорит, что иногда врачи там занимаются гипердиагностикой, тем самым давая друг другу заработать. Нет ведь пациентов – нет зарплаты.

Одно хорошо – диагностическая база суперовая. Нам бы всю их аппаратуру, – добавляет женщина.

Если рассматривать со стороны врачей, то действительно приятно работать с новой аппаратурой, с новыми технологиями. Врач в Германии имеет небольшой отпуск раз в два месяца, а среда, суббота и воскресенье — выходные дни. А вот со стороны пациента не все так прекрасно: деньги с вас содрут изрядные, а также часто приходится ждать длительное время, чтобы попасть на прием.

"Конечно, беззаботно жить здесь прекрасно: мужчина меня обеспечивает, у меня есть сад, собачка, однако дети и внуки мои в Украине, поэтому, пожалуй, и тянет меня обратно. Бываем всего два раза в год. Есть друг в Германии, тоже украинец, часто ходим с ним в церковь, все же какая-то родная душа", — уверяет украинка.

Вывод со всего один — лучше всегда там, где нас нет. Каждая деятельность имеет свою специфику, свои положительные и негативные стороны. Вопрос тогда заключается в другом: насколько вы способны приспособиться к тем или иным условиям.

Заметим, что образование дает именно Украина, опыт тоже, возможность практики (если ты хочешь этого и пробиваешь путь в карьере) в частности. Так почему явление "оттока умов" так остро возникло именно сейчас? Действительно ли Украина блокирует возможности развития? Что останется от государства, и как действовать дальше?

Эти вопросы провоцируют еще больше вопросов, ответы на которые мы пытаемся находить вместе с нашими экспертами, публикуя материалы о заробитчанах.

С первых уст в спецтеме "Почему уезжают украинские заробитчане" вы узнаете о жизни реальных людей там, далеко от родной земли, поймете специфику работы той или иной профессии за рубежом, первые будете в курсе актуальных нововведений и изменений, в частности в Польше, Германии, Чехии, США и других странах.

Напомним, раньше мы рассказывали историю украинского трудового мигранта, его проблемах и победах в Польше, барскую "нагайку", и "намазанный на хлеб безвиз".

Мы также писали, почему денежные переводы от трудовых мигрантов из-за границы являются масштабными вливаниями в украинскую экономику, их еще часто называют "спасательным кругом". Ежегодно эти суммы растут, а эксперты говорят, что это явление крайне негативное.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3108.32

Litecoin (LTC)

87.22

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять