ФОПов нельзя будет брать на работу – Кабмин направил в Раду законопроект

Частные компании хотят заставить заключать с сотрудниками трудовые договора – это забота о правах или желание собрать больше налогов

Кабмин подал в Верховную Раду проект закона, который должен заставить работодателей оформлять трудовые отношения с наемными работниками "по-белому". В частности, он направлен на "борьбу" с таким видом трудоустройства, как оформление наемных работников физлицами-предпринимателями (ФЛП, укр. – ФОП). Но не только.

Этот документ "созревал" ровно два года. На сайте Минсоцполитики сообщается, что общественное обсуждение этого законопроекта началось 6 февраля 2019 года, а в парламенте он был зарегистрирован 9 февраля 2021 года (№5054). Первоначально он назывался более прямолинейно: "О внесении изменений… по усилению защиты прав работников и противодействию применению незадекларированного труда". В парламент он поступил с другим названием: "О внесении изменений… относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия".

Реклама

В чем суть проблемы

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сегодня часто работодатели "злоупотребляют правом на заключение гражданско-правовых договоров". Имеется в виду, что они заключают с наемными работниками не трудовой договор (работа по трудовой книжке), а заставляют регистрироваться физлицами-предпринимателями и заключают гражданско-правовые договора: договора подряда, договора об оказании услуг и т. д. Или вообще не заключают никаких договоров.

Такие отношения, с точки зрения закона, не рассматриваются как трудовые. Соответственно, работник не может претендовать на социальный пакет, как то оплата больничных, защита от немотивированного увольнения и т. д. А работодатель освобождает себя от уплаты зарплатных налогов. И, кроме того, может существенно "экономить" на других налогах.

"У нас есть целый ряд крупных компаний, которые образуют просто конгломераты физлиц-предпринимателей. Есть только корпоративная вывеска, бренд, а под этим брендом работают несколько десятков или даже несколько сотен ФОП. Сейчас ФОП могут иметь годовой оборот до 7 млн грн, не платя НДС. Соответственно, если в крупной компании работают 100 ФОП, они могут сделать оборот 700 млн грн, который можно показать, уплатив только 5%. Не платя НДС, не платя налог на прибыль", – объясняет экономический эксперт Алексей Кущ.

Такие компании – "конгломераты ФОП" существуют в сфере торговли, в сфере почтовых услуг, в ювелирном бизнесе, перечисляет эксперт.

Реклама

Хотите пример – внимательно присмотритесь к чекам, которые вы получаете в некоторых магазинах, в том числе крупных торговых сетей. Во многих явно увидите не название торговой точки или фирмы-учредителя, а фамилию какого-то ФОП.

Забота о работниках или о наполнении бюджета?

В законопроекте указано, что его цель – повысить социальную защищенность наемных работников. Однако экономисты уверяют: в правительстве явно рассчитывают и на увеличение налоговых поступлений после принятия этого закона. И даже на увеличение иностранных инвестиций.

"Чем плоха нынешняя ситуация? Во-первых, бюджет не получает денег. А во-вторых – и это, на мой взгляд, самое главное, – возникает асимметричность конкурентных условий и фискального давления. Кто выиграет конкурентную борьбу? Компания, которая платит налог в фонд оплаты труда в размере 41,5% (22% ЕСВ, 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора) плюс 22% НДС, 18% налога на прибыль? Или компания, которая платит всех налогов 5%? Понятно, что конкурентную борьбу на рынке товаров выиграет вторая компания. Она же выиграет конкуренцию на рынке труда, потому что сможет за счет экономии налогов предложить более высокую зарплату", – говорит Алексей Кущ.

Может, это покажется странным, но с проблемой "хитрого" трудоустройства наемных работников экономисты связывают отсутствие крупных инвестиций в Украину.

Реклама

"Иностранный инвестор не понимает, что такое единый налог 5%. И, попадая в условия асимметричной конкуренции и в асимметричные фискальные условия, понятно, что он не сможет конкурировать на нашем рынке, даже со своими новыми технологиями", – подчеркивает Алексей Кущ.

Ориентируемся на Европу

В развитых странах подобной практики не существует. Не используют "наработки" украинского бизнеса и международные компании, которые работают в Украине.

"В Европе не принято оформлять наемных работников как ФОП. Среди международных компаний, которые работают в Украине, такой практики мы практически не наблюдаем. Украинский бизнес прибегает к попыткам минимизировать налоги, пытаясь стать более конкурентным на рынке. Предприятия, которые оформляют договора с физлицами-предпринимателями, не платят налогов с зарплаты, эта обязанность перекладывается на ФОП. За счет этого они могут экономить. При таком подходе может страдать, конечно, и социальное обеспечение работников", – говорит территориальный директор кадровой компании "ANCOR Ukraine" Юрий Перч.

Что ждет айтишников?

Одним из вопросов, которые горячо обсуждались после первого представления законопроекта, был вопрос о форме трудоустройства работников сферы IT. Многие из них числятся именно ФОП, и они посчитали этот законопроект попыткой уничтожить отрасль.

Юрий Перч считает, что сферы IT нововведения не сильно коснутся.

"В сфере IT в основном работа проектная. То есть появляется заказ, какой-то проект – программисты работают, нет проекта – ищут другого заказчика. Поэтому для сферы IT работа по гражданско-правовым договорам не является чем-то предосудительным", – говорит он.

Как будут "вычислять" нарушителей

В законопроекте сформулированы 7 признаков того, что отношения являются трудовыми и должны подкрепляться трудовым договором.

1. Человек выполняет работу по поручению и под контролем представителя работодателя.

2. Работа не предусматривает конкретных результатов за определенный период (в отличие от сдельной работы).

3. У сотрудника есть рабочее место, он подчиняется внутреннему трудовому распорядку компании, в которой работает.

4. Компания предоставляет работнику оборудование, сырье или т. п.

5. Сотруднику систематически выплачивается вознаграждение в денежной или натуральной форме (зарплата).

6. Работодатель устанавливает длительность рабочего времени и времени отдыха.

7. Работодатель возмещает работнику стоимость поездок и другие финансовые затраты, связанные с работой.

Предусмотрено, что трудовые отношения должны оформляться, если в наличии имеются минимум три признака из семи.

Эксперт: "Сначала надо снизить налогообложение труда"

Алексей Кущ считает, что идея борьбы с фиктивным трудоустройством – правильная, поскольку ликвидирует конкурентное неравенство: все вынуждены будут работать в одинаковых условиях.

Однако, по его мнению, прежде чем начинать борьбу с теневым рынком труда, следовало бы снизить налоговую нагрузку на зарплатный фонд.

"Я считаю, что сначала нужно было провести "фискальную революцию". То есть резко снизить налогообложение труда – процентов до 10 – и увеличить налогообложение капитала и активов богатых людей. А уже после этого можно менять требования и после определенного адаптационного периода вводить жесткий механизм контроля – начинать эту борьбу с ФОП-конгломератами. Тогда бы это сработало. Все бы оказались в одинаковых условиях с точки зрения минимизации фонда оплаты труда, произошло бы существенное отбеливание фонда оплаты труда", – говорит он.

По информации экономиста, сейчас в Украине в тени находится около 60% фонда оплаты труда. Если снизить налоговую нагрузку, "тень" уменьшилась бы до 5-10 процентов.

"Мы бы получили белую структуру рынка труда, фонда оплаты труда. И можно было бы принять специальный закон о компаниях, которые создают группы плательщиков единого налога, конгломераты ФОП. И там нужно было бы прописать все критерии, маяки, которые позволяют их выявлять, и механизмы контроля. Тогда бы это правильно сработало. А так этот законопроект будет воспринят обществом негативно, как очередной наезд на предпринимателей. То есть здравая идея может потонуть в лавине критических замечаний", – прогнозирует Алексей Кущ.

А еще в правительстве решили перевести трудовые книжки всех украинцев в электронную форму. Подробности в сюжете:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять