Украинские ИТ-разработки – для белорусской промышленности

Украинцы провели форум для министерства промышленности Беларуси, посвященный цифровой трансформации бизнеса. Каким технологиями мы можем научить соседей?

Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк
Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк
Министру промышленности Беларуси показали украинские разработки
Министру промышленности Беларуси показали украинские разработки
Технический директор IT-Enterprise Владимир Михайлов
Технический директор IT-Enterprise Владимир Михайлов
Начальник отдела технических бизнес-решений IT-Enterprise Дмитрий Шаповалов
Начальник отдела технических бизнес-решений IT-Enterprise Дмитрий Шаповалов
Ведущий специалист IT-Enterprise Александр Михайлов
Ведущий специалист IT-Enterprise Александр Михайлов
"К новой индустрии нужно стремиться, весь мир применяет автоматизацию, роботизацию и новые технологии", – подчеркивает Андрей Сушко.
Сергей Соколов, ПАО
Сергей Соколов, ПАО "ФЭД"
1/7

25-26 ноября республиканское унитарное предприятие "Форум" Республики Беларусь стало местом проведения настоящей конференции футурологов – здесь много говорили о промышленности, развитии бизнеса и роли компьютерных систем и искусственного интеллекта в мире, который переживает Четвертую промышленную революцию. Несмотря на кажущуюся фантастичность темы, Industry 4.0, как часть трансформации мира под воздействием прорывных технологий и перевода экономики на цифровые рельсы уже достаточно давно и успешно работает в мире и в Украине. Именно поэтому докладчиками семинара, который собрал более 150 представителей компаний из разных отраслей, стали специалисты украинской компании IT-Enterprise, которые с 1987 года прилагают все усилия, разрабатывают программные продукты для управления умными фабриками, бухгалтерией и бизнес-процессами предприятия в целом.

Реклама

Событие было инициировано на высшем государственном уровне – украинские эксперты приехали по приглашению министерства промышленности Беларуси. "Мы открываем семинар, посвященный предприятиям будущего, – подчеркнул министр промышленности Виталий Вовк. – Сегодня не столько важно уметь производить, сколько управлять тем, чем мы владеем. К сожалению, наши предприятия не очень в этом сильны. Хотелось бы, чтобы все услышали практиков из Украины, которые реально пользуются системами и покажут, что это приносит огромную пользу. Эта информация необходима, как воздух".

Потребность Беларуси в подобных продуктах и вправду существует. "Проект был начат в феврале по инициативе минпрома и непосредственно министра, – говорит замдиректора ООО "ЦНИИТУ" по научной работе Владимир Кузнецов. – Ускорение темпов развития предприятий, ускорение выпуска новой продукции и связанные с этим вопросы реализации и организации предприятия очень актуальны в контексте цифровизации и индустрии 4.0. У нас в обойме нет платформы, которая бы обеспечивала автоматизацию разносторонних процессов, связанных с производственно-хозяйственной жизнью и деятельностью промышленных предприятий. Этот форум важен, потому что промышленники могли увидеть целостный подход к автоматизации всех аспектов своей деятельности. На многих предприятиях Беларуси есть интересные программные решения, но они разрозненные. Есть такие термины – "лоскутная автоматизация", "айтишный зоопарк". Это отнимает огромные ресурсы и дорого стоит". 

Конечно, даже за два дня объяснить все предпосылки и принципы экономики, основанной на прорывных технологиях (большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение, умные фабрики, промышленный интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, 3D-печать и так далее) крайне сложно. Но сотрудники IT-Enterprise отбросили ненужную академичность и сосредоточились на конкретных вещах и примерах.

Реклама

Технический директор компании Владимир Михайлов сосредоточил внимание на резком изменении мира, которое уже происходило много раз с момента Первой промышленной революции. Города создали новые профессии для людей, которые до этого занимались, в основном, земледелием. Автомобили заменили лошадей. Самолеты перекрыли рынок перевозок. Мобильная связь вытеснила аналоговую. И вот теперь цифра творит очередной, по сути, пакет обновлений для планеты, который, как и предыдущие примеры, значительно облегчил жизнь человечеству в целом и отдельному человеку в частности.

Начальник отдела технических бизнес-решений Дмитрий Шаповалов дополнил эту канву и углубил ее примерами современных крупных компаний. Бизнес-модели напрочь изменились, экономика теперь "заточена" под индивидуальные потребности и удобство клиента. Если раньше корпорации продавали товары, то сейчас сосредоточились на услугах. Michelin продает не шины, а пробег шин, создав целую цифровую бизнес-экосистему. Так же действует Rolls-Royce с авиадвигателями. John Deere занимается прогнозируемым земледелием, а не тракторами. И так далее. Но всех их объединяет одно: работа с количеством данных, настолько колоссальным, что даже сотни людей будут просчитывать все факторы годами. 

И тут на помощь приходят те самые прорывные технологии. Не нужно зарываться в кипы бумаг и нанимать человека, который будет развозить письма, как в старых фильмах. Не нужно чиркать ручкой и пытаться совместить документооборот, продажи, производство, работу с клиентами и маркетинг. Все это умеют делать машины. На простом примере – макете кабельного станка – ведущий специалист Александр Михайлов показал, как система разумного производства Smart Factory сама умеет – и учится в процессе – начинать работу, заканчивать ее, сигнализировать о сбоях. Прямо на мобильное устройство, которое лежит в кармане у каждого. И это – лишь один момент бизнеса.

Реклама

В целом же IT-Enterprise предложили полную автоматизацию компаний. Система принимает заказ, обрабатывает его, сама распределяет между исполнителями, может "дозаказать" недостающие компоненты, помогает конструктору создавать модели, управляет станками на производстве, ведет маркетинг-планы, позволяет клиенту видеть весь процесс исполнения его заказа. К тому же, большая часть функций доступна в облачном сервисе, который находится под надежной защитой мировых техногигантов, что отлично подходит среднему и мелкому бизнесу, которому нет необходимости искать сервера под установку основного программного продукта.

"Это то новое, без чего существовать, работать дальше невозможно, мероприятие, которое должен посетить каждый, чтобы понять, как существовать в современном мире, – призналась представитель фабрики детских игрушек Наталья Ермалович. – Industry 4.0 надо применять, чтобы идти в ногу со временем. Нужно идти в колее, кто не попадает – тех выбрасывает". 

"Мы оценили перспективы развития – цифровизация, компьютеризация, снижение человеческого фактора и улучшение производства. Сейчас внедряем у себя Cable Designer и планирование производства от IT-Enterprise, – говорит представитель кабельного завода. – В первую очередь это сокращение сроков для расчета новых конструкций кабельно-проводниковой продукции – от 3-7 дней до нескольких часов. Нравится, что исполнители быстро реагируют на все недочеты и проблемы, помогают, консультируют наших айтишников, технологов".

"Наше предприятие раньше работало с ERP-системами. Форум информативен, прогресс не стоит на месте, движется, – уверен представитель "БелАЗ" Михаил Кришталь. – Industry 4.0 применима, потому что ее можно использовать и на старом оборудовании, ведь такое еще осталось".

"Мы работаем с IT-Enterprise порядка пяти лет, организовали основной костяк производства, бухгалтерия – используем примерно 50% возможностей платформы компании, – заявил зампред по информационным технологиям и автоматизации украинского ПАО "ФЭД" Сергей Соколов. – Предприятие растущее, растут и аппетиты. Сделали один модуль – стало легче. Посмотрели, чего нет – и задачи выросли". 

"Четвертая индустрия – это будущее, к которому придем неизбежно, – считает представитель Белорусского металлургического завода Иван Демидов. – Бизнес-процессы любого предприятия должны непрерывно развиваться. Как только останавливается развитие – это сравнимо со смертью предприятия".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять