Как получить вклад Сбербанка СССР, доставшийся по наследству

19 ноября 2012, 10:53

Матычак Татьяна

Если вкладчик не составил завещание и не сделал распоряжение банку, то его вклад переходит наследникам на общих основаниях

"Доб­рый день, "Юр­лик­без"! Я гражданка России. Мой отец, гражданин Украины, умер в 2004 г. Я направила нотариусу по месту жительства отца заявление о вступлении в наследство. У отца был вклад в бывшем сбербанке СССР. Как я могу узнать о своей доле и получить ее?" — Ирина.

Реклама

Кон­суль­ти­ру­ет Людмила Голий, частный нотариус Киевского нотариального округа:

"Для принятия наследства вам нужно было лично подать заявление в нотариальный орган по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства наследодателя. Если же ваше заявление передано нотариусу другим лицом или направлено по почте, ваша подпись на нем должна была быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Законом установлен срок в 6 месяцев (со дня смерти) для подачи заявления о принятии наследства. Наследник, который в течение этого срока не подал заявление о принятии наследства, считается не принявшим его.

В тренде
Правительство придумало, где взять 60 млрд грн: ФОПов не тронут

Чтобы получить свою долю на вклад, вам необходимо обратиться к нотариусу, которому вы подали заявление о принятии наследства, для получения свидетельства о праве на наследство. Перед выдачей свидетельства нотариус должен будет сделать запрос в соответствующий банк, который по закону обязан предоставить ему необходимую информацию по вкладам. Ваш отец на случай своей смерти мог составить завещание или сделать соответствующее распоряжение банку на вклад, где указано конкретное лицо, которое наследует вклад. Кроме того, на завещанный вклад, распространяются нормы ст. 1241 Гражданского кодекса Украины об обязательной доле в наследстве.

Если отец не составил завещание и не сделал распоряжение банку, то вклад переходит наследникам на общих основаниях. Если наследство принимает несколько наследников, то свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них отдельно с определением имени и доли в наследстве".

Реклама

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять