Экономический блок правительства "обезглавлен": за что уволили Криклия и Петрашко на самом деле

Эксперты считают экономическую политику провальной, однако сомневаются, что кадровые перестановки связаны только с этим

Во вторник, 18 мая, на внеочередной сессии Верховной Рады депутаты большинством голосов поддержали отставку министра экономразвития и сельского хозяйства Игоря Петрашко и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Оба они накануне написали заявления с формулировкой "по собственному желанию". Однако разные источники утверждают, что этому предшествовал суровый разговор у президента. Такую информацию озвучила на внеочередном заседании парламента, где рассматривались вопросы отставки министров, и нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Реклама

Это фактически означает, что министры "не пожелали" оставаться дальше на своих постах, поскольку попросту не справились со своими обязанностями. С точки зрения экономической ситуации в стране это кажется очевидным. Хотя такой же кризис переживали все государства мира, но "головы министров полетели" далеко не в каждой стране.

За что ругали министров

На внеочередном заседании Верховной Рады первым среди кадровых вопросов рассматривалось увольнение Владислава Криклия. Глава Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель констатировал, что комитет решил поддержать просьбу Криклия об отставке, но при этом не критиковал, а даже выразил благодарность министру "за сотрудничество с комитетом и общие усилия по наработке и принятию важных для государства и транспортной отрасли решений". Хотя и отметил некоторую "разницу взглядов на пути решения этих вопросов" и заявил, что отрасль требует более "решительных, эффективных решений и действий".

Другие депутаты припомнили Криклию и "Велике крадівництво", как с намеком прозвали программу "Велике будівництво", и отсутствие реформы "Укрзализныци", и нерешенность дорожных проблем. Одним словом, отсутствие реформ или реформы за очень большие деньги.

Реклама

Сам Владислав Криклий перечислил начавшиеся проекты как достижения и при этом подчеркнул, что работать пришлось в сложных условиях пандемии и кризиса, когда все "были постоянно на распутье". Он также попенял депутатам, что ряд реформ тормозились из-за того, что парламент не удосужился за год с лишним рассмотреть важные законопроекты.

В итоге отставку Владислава Криклия поддержали 284 народных депутата при одном голосе "против" и 23 воздержавшихся.

А вот отставку Игоря Петрашко с поста министра экономразвития и сельского хозяйства профильный парламентский комитет не поддержал. Об этом заявила замглавы Комитета ВР по вопросам экономразвития Роксолана Пидласа. Однако это не спасло министра от увольнения. Во время голосования за отставку проголосовали 280 народных депутатах при 16 воздержавшихся.

Реклама

Игорь Петрашко в своем выступлении также говорил в основном о достижениях, которыми считает курсовую стабильность, рост заработных плат и пр. В то же время депутаты критиковали Петрашко за отсутствие эффективной поддержки бизнеса, который пострадал от карантинных ограничений, за неудачный эксперимент с "инвестнянями", плачевное состояние госрезерва, госрегулирование цен на топливо и другие шаги, которые, на их взгляд, не предотвратили падение экономики.

Эксперты: министры никак не влияют на ситуацию в экономике

Эксперты признают, что экономическая ситуация в стране и решения в этой области заслуживают увольнения руководителей, отвечающих за экономическую политику.

В частности, экономический эксперт Алексей Кущ считает, что главной задачей Министерства экономики в условиях пандемии и кризиса должен был стать поиск решений по структурной перестройке экономики.

"Минэкономики должно было стать таким мозговым центром, какой когда-то был при президенте Рузвельте, когда формировался новый экономический курс США. Минэкономики должно было решить две первоочередные задачи: тактическую – как остановить деиндустриализацию украинской экономики и стратегическую – разработка новой промышленной и инвестиционной политики. В Минэкономики никто и не думал решать эти задачи", – говорит он.

Вместе с тем эксперт считает, что главная причина кадровых решений не связана с эффективностью работы того или иного министра.

"Пытаться понять логику кадровых перестановок с точки зрения анализа эффективности работы министров – неблагодарное дело. С этой точки зрения все правительство должно было быть отправлено в отставку еще год назад, когда ему не утвердили программу деятельности. Но уволили только сейчас. Да, украинская экономика падает пятый квартал подряд, а по мировым стандартам, если падение продолжается четыре квартала подряд – это уже рецессия. И, конечно, в первую очередь отставки заслуживает экономический блок правительства. Но я бы не связывал эти отставки с несоблюдением каких-то KPI. Это чисто кулуарная возня, связанная с переформатированием внутренних потоков и переформатированием "дирижизма", а не с поисками эффективности", – говорит Алексей Кущ.

Эксперты также говорят о том, что в отсутствие стратегии экономического развития правительство практически не влияет на макроэкономические процессы. Ситуация в экономике зависит не столько от деятельности министров, сколько от цен на мировых сырьевых рынках.

"Все годы независимости наша экономика развивается по кривой, которая зависит от мировых цен на сырьевые продукты. Как только растут цены на сырье – у нас растет экономика. Цены падают на сырьевых рынках – у нас экономика падает. Сейчас цены на сырье растут, значит, будет расти украинская экономика. Но как только цены на сырье упадут, снова будет падать экономика", – говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

Он не отрицает, что у министров были провалы в работе. Однако также считает, что их увольнение объясняется, скорее, политическими соображениями.

"Это в определенной мере стремление устранить тех или иных лиц, которые могут ассоциироваться с какими-то олигархами. Например, Петрашко называют "человеком Бахматюка". Зеленский же начал борьбу с олигархами, и теперь он может говорить, что отстраняет тех министров, которые связаны с тем или иным олигархом", – говорит Борис Кушнирук.

"Сегодня" ранее сообщил об увольнении трех министров Кабмина, которое поддержала Верховная Рада. Также мы опубликовали все подробности о причинах увольнения министра Степанова и его вероятном преемнике на должности главы Минздрава. Больше о смене глав министерств смотрите в сюжете:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3136.33

Litecoin (LTC)

85.9

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять