ДТЭК представил новые возможности для экономического и социального развития регионов

В обсуждении приняли участие представители Министерства регионального развития и ЖКХ, представители международных доноров, главы 25 городов, поселков, районных советов и райгосадминистраций территорий деятельности ДТЭК

ДТЭК провел 9-е заседание Координационного Комитета социального партнерства. Главной темой для обсуждения стала необходимость поиска новых подходов, новых инструментов для развития регионов и эффективного управления громадами.

Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, координационный комитет социального партнерства (ККСП) послужил площадкой для диалога между бизнесом, властью регионального и национального уровня и обществом, а также дал возможность обменяться опытом мэрам городов и председателям районных советов территорий деятельности ДТЭК. Основной повесткой дня стали новые возможности для самостоятельного развития громад, на территории которых расположены предприятия ДТЭК – сотрудничество с Государственным фондом регионального развития и участие в проектах международной технической помощи.

Реклама

"ДТЭК сотрудничает с громадами, на территории которых расположены предприятия компании, практически со дня своего основания. За десятилетие мы инвестировали в социальные проекты в общей сложности около 400 млн грн и приобрели огромный опыт, пройдя путь от благотворительности к конструктивному партнерству. Мы поняли, что самые успешные – те проекты, в реализацию которых вовлечено большое количество людей – горожан, представителей властей и партнерских организаций. При этом важно, чтобы они не только участвовали, но и софинансировали проект. Потому что собственные вложения – как средств, так и энергии – не только усиливают ответственность, но и мотивируют на дальнейшие шаги. Люди начинают верить, что им под силу все изменить. Вот это формирование новой ментальности – самое ценное в нашем опыте", – отметила Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

В свою очередь Дмитрий Сахарук, исполнительный директор ДТЭК Энерго, отметил: "Как лидер энергетической отрасли ДТЭК создал площадку для диалога и совместной работы бизнеса, власти и общества. И готов прилагать максимум усилий – включая финансовую поддержку, всестороннюю экспертизу, организационную помощь – чтобы помочь регионам найти те точки роста, которые дадут им максимальный экономический эффект. Мы отлично понимаем, что в кризис особенно уязвимыми оказались моногорода, которые зависят от одного предприятия как от единственного партнера и точки опоры. Очевидно, что начавшиеся в стране процессы децентрализации должны ослабить эту зависимость, дать городам больше возможностей и перспектив. Мы четко определили для себя главную цель социального партнерства – изменить менталитет людей. Потому что без активной роли громад никакие реформы, никакие инвестиции не будут эффективными".

В обсуждении приняли участие представители Министерства регионального развития и ЖКХ, представители международных доноров, главы 25 городов, поселков, районных советов и райгосадминистраций территорий деятельности ДТЭК. Это мероприятие стало девятым по счету из заседаний ККСП, которые проходят с 2010 года как минимум раз в год.

Реклама

Выступления мэров

Павлоград, мэр Анатолий Вершина:

"Павлоград – это промышленный город, центр Западного Донбасса. С 2007 года город сотрудничает ДТЭК. У нас говорят, что "городам присутствия ДТЭК повезло, потому что в них присутствует ДТЭК". За годы сотрудничества компания инвестировала в Павлоград 22,7 млн грн. Реализована масса полезных проектов. Одним из самых важных стало расширение реабилитационного центра для детей с умственными и физическими нарушениями. В Западном Донбассе 746 детей, нуждающихся в медико-социальной реабилитации. Проблема заключалась в том, что несколько комнат центра, располагавшихся в детском саду, не могли обеспечить лечением и реабилитацией всех, кому это необходимо. ДТЭК помог отремонтировать детское отделение специализированной медико-санитарной части №7, и на его базу был перенесен реабилитационный центр. Теперь он принимает детей со всего Западного Донбасса: проходить лечение здесь могут одновременно 50 детей с органическими поражениями нервной системы, нарушениями психики и другими умственными и физическими проблемами. Компания инвестировала в проект 1 млн грн".

Реклама

Виталий Тарелкин, мэр Терновки (Днепропетровская область):

"С уверенностью могу сказать, что ДТЭК – это единственная компания в Украине, которая инвестирует столько средств в территории своего развития. Здесь сегодня присутствуют в основном моногорода, Терновка не исключение. Из 30 тыс. населения 9 тыс. – работники ДТЭК. Они строились в 50-60-х годах. Поэтому все дома и инфраструктура на сегодня требуют очень больших капитальных вложений. Совместно с ДТЭК мы сделали большой шаг для наших детей – на 6,5 млн грн во всех дошкольных учреждениях, а их 8 в городе, были заменены окна, входные двери – температура в садах поднядась до 22-245 градусов даже в самые морозные дни. Следующим этапом будет замена больших витражных окон во всех наших школах. Также 9 млн грн вложили в нашу котельную – довели ее КПД до 92%. Заменили бойлера, котлы. Сэкономили 1,6 млн грн за счет экономии угля. Благодаря ДТЭК у нас есть и единственный в Западном Донбассе скейт-парк. Порядка 300 человек занимаются сегодня активно этим спортом, также к нам приезжают позаниматься, посостязаться и дети из других городов – что нам очень приятно".

Оксана Винницкая, мэр Першотравенска (Днепропетровская область):

"Шахты – основные градообразующие предприятия в нашем городе, поэтому естественно, что ДТЭК – наш главный партнер и поддержка. За последние 3 года сотрудничества одним из самых важных проектов стал для нас ремонт в больнице. Нашей больнице 54 года – за все это время там ни разу не делался ремонт. При поддержке компании мы начали капитальный ремонт терапевтического отделения, была проделана огромная работа: заменены окна и двери на энергоэффективные, модернизированы системы тепло- и водоснабжения, установлена современная сантехника, смонтировано энергосберегающее электроосвещение. В палатах установлены перегородки и построены дополнительные санузлы, в отделении установлена новая мебель. Першотравенская больница обслуживает не только 30 тыс. жителей нашего города, но и 15 тыс. из прилегающих районов. Теперь качество медицинских услуг для них значительно улучшилось".

Заварзин Александр, мэр г. Белицкое (Донецкая область):

"Я хочу рассказать об одном проекте – рабочие места для переселенцев. Он включал озеленение нашего городского парка, укладку плитки, благоустройство парка и работу детских аттракционов. Нужны были средства на создание рабочих мест для обслуживания аттракционов и на оборудование, инвентарь для парка. Проект финансировал частично ПРООН и частично ДТЭК. В городе населением в 10 тыс. более 1,5 тыс. переселенцев – это много. Этот маленький проект дал нам возможность полгода (сезон для работы аттракционов) работать с детьми-переселенцами, немного отвлечь их от тех проблем, от которых они уехали. Мы очень близко находимся к линии разграничения. Как-то раз приезжаем совместно с ДТЭК, посмотреть, как переселенцы живут. А у нас есть ЦОФ Октябрьская, и там включается вибрационная система. И когда мы привезли детям продуктовые наборы, и заработала эта система – дети упали на пол. Поэтому им очень важно реабилитироваться и жить в мирных условиях – чему и помог наш проект".

Владимир Гулик, первый заместитель городского головы г. Бурштын (Ивано-Франковская область):

"Мы из разных городов – от запада до востока, но проблемы у всех одинаковые. И то, что я сегодня много раз слышал от коллег – "нам повезло, нам повезло" – да, нам тоже повезло: когда в 60-х годах построили Бурштынскую ТЭС и когда в 2011 году компания ДТЭК и город Бурштын подписали декларацию о социальном партнерстве. С этого времени началось наше партнерство. В рамках стратегии сотрудничества последних 3х лет компания полностью выполнила свои обязательства по финансированию, инвестировав в наш город 13 млн грн. Как всегда, хочется похвалиться. С моей точки зрения, наилучшим проектом было финансирование медицины – закупка оборудования и ремонты для нашей центральной городской больницы. Был закуплен лапароскоп, и уже проведено больше 100 операций; электрокардиограф, анализатор биохимический, аппарат для проведения искусственной вентиляции легких и многое другое, проведено обучения докторов на курсах. Был сделан ремонт, приобетена мебель, создана школа ответственного материнства. Уже 6 детей рождено на новом акушерском кресле. Отремонтирована операционная, детское отделение, заменены окна в корпусах. Закуплен реанимобиль. И изюминка – это проект Телемедицина. Он не только проводит консультации для пациентов, но и устраивает дистанционное обучение для докторов".

Справка

ДТЭК ЭНЕРГО – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК ЭНЕРГО – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК ЭНЕРГО – 127 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК ЭНЕРГО до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять