Бизнесмены угрожают повысить цены из-за таможни, там говорят: стоимость не поднимали

28 марта 2012, 12:07

Предприниматели жалуются, что таможенную стоимость товаров безосновательно подняли. В Гостаможслужбе говорят, что 85% импорта оформляют по ценам, указанным в контракте самим импортером.

Импортеры заявляют, что при оформлении товаров на украинской границе их таможенная стоимость необоснованно увеличивается на 30-100%, больше всего это ударило по продуктам питания и строительным материалам. Об этом пишет автор колонки в "Экономической правде" Андрей Гринчук.

Реклама

"Товар, который на прошлой неделе оптовым импортером растаможивался по одной цене, сейчас по требованию таможенников может быть растаможен только по двойной таможенной стоимости. В результате это приведет к удорожанию стоимости товаров для конечного потребителя ориентировочно на 8-25%" – подчеркнул Гринчук.

Также сообщается и о других нарушениях на таможне: "Сам факт въезда на территорию таможенных постов, а не хранение товара – уже платный. Это противоречит декларированию об отсутствии других платежей и сборов, хотя формально здесь платежи получают частные структуры, а не бюджет", – рассказывает автор колонки.

Также к материалу прилагается текст открытого письма Комитета предпринимателей Львовщины Президенту, премьер-министру и главе Государственной таможенной службы:


"79000, м.Львів, вул. Винниченка 6 оф. 10

Тел. 260 25 75 www.kpl.org.ua info@kpl.org.ua

Реклама

Президенту України

Прем’єр-міністру України

Голові Держмитслужби України

Відкритий лист

щодо ситуації на українській митниці

Реклама

Влада нашої країни в черговий раз демонструє, яким способом задовольнятиме власні популістські, не підкріплені реальним економічним розвитком обіцянки: закривання шлагбаумів і підняття тарифів – єдиний метод, який опанували новоявлені реформатори. Якщо до цього додати апетити адміністраторів шлагбауму, які ніколи не зникали – тиск на бізнес переростає будь-які мислимі межі.

В тренде
Кредит под 7% дадут не на любую квартиру: список ограничений

Вже два тижні митну систему держави лихоманить. Повністю ігноруються правила СОТ і Кіотської конвенції: розмитнення вантажів як і сума митних платежів вирішується кожен раз в ручному режимі. Чого лише варта ідея визначати митну вартість, виходячи із загальної маси товару. В результаті вся система міжнародних ділових контактів постачальників необхідної Україні сировини та готової продукції, принесена в жертву короткочасній політичній вигоді "реформаторів", для яких передвиборчі гасла про поліпшення інвестиційного клімату та спрощення державного регулювання економіки забуті як поганий сон.

Тимчасовий ілюзорний ріст платежів в бюджет на задоволення політичних амбіцій та зрослих апетитів чиновників досить швидко обернеться різким падінням товарообороту і, відповідно, фінансових потоків.

Не потрібно утримувати цілу армію аналітиків та псевдо реформаторів, щоб зрозуміти, що влада не лише з’їдає ресурси економіки, але також запускає свою руку в кишеню кожного українця, оскільки бізнес змушений буде підняти ціни на товари, які пройдуть "сім кіл митного пекла". Окрім того нас чекає різке зменшення якісної продукції на ринку, оскільки ціна на якісний товар знову зросте.

Як особливий цинізм розцінюємо спроби окремих керівників фіскальних органів протиставити між собою фінансово незалежних від бюджету малих та середніх підприємців, і соціально незахищені верстви населення, пенсіонерів та бюджетників.

Реклама

Не нищенням національного бізнесу, а спрощенням умов його ведення і, як наслідок, економічним розвитком вдасться поліпшити забезпечення соціально незахищених верств населення. Ми впевнені, що ці максими є зрозумілими навіть сьогоднішнім керівникам держави, але бажання будь-що отримати політичні дивіденди перед черговими виборами при бездарному керуванні економікою є "завданням номер один".

Ми закликаємо керівників держави негайно втрутитись та змінити ситуацію, яка склалась на митних постах української митниці, відкликавши усні вказівки про негайне збільшення "в рази" митних платежів, розблокувавши таким чином "штучні" перешкоди для роботи підприємців всієї України.

Сподіваємося, що ваш вибір між економічною розвитком і бажанням будь-що довести свою політичну значимість не остаточний.

Громадська організація Комітет Підприємців Львівщини"


В Государственной таможенной службе опровергают данные предпринимателей и сообщили, что 85% товаров оформляется по стоимости, указанной в контракте импортером. "Ни о каком приостановлении внешнеэкономической деятельности речь идти не может. Таможня работает стабильно. По сравнению с мартом 2011 года за неполный март 2012 году общий тоннаж налогооблагаемого импорта увеличился на 3%. И это при том, что у нас осталось фактически еще три полных дня работы. То есть тезис о том, что у нас прекратилось движение импортных товаров, абсолютно не подтверждается цифрами", – заявил директор Департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка.

"Более того, о распространяемой информации о якобы завышении таможенной стоимости: объем импортных товаров, оформленных по цене контракта в течение всех трех месяцев текущего года остается практически неизменным – на уровне 85%. Еще 15% оформляется по другим методам определения таможенной стоимости", – заявил Семка.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять