Как зарегистрировать авто в Украине по новым правилам

Чтобы поставить машину на учет, больше не нужно ни МРЭО, ни справка-счет

Правительство отчиталось о ликвидации ГАИ и МРЭО. Кроме того, с 19 ноября при покупке и продаже автомобиля уже не нужна справка-счет, передает MIGnews.

Без справки-счета

Реклама

Этот документ просто отменили, не введя ничего взамен. Покупатель и продавец авто теперь будут подписывать договор купли-продажи в любом из сервисных центров МВД, которые отныне заменят МРЭО, в присутствии администратора и на основании удостоверений личности. В качестве альтернативного варианта документ может удостоверить нотариус, а потом его нужно подать в сервисный центр. Если авто покупают в салоне, договор с печатью юрлица и удостоверение личности покупатель предоставляет в сервисный центр.

Стоимость справки-счета, которую можно было легко и без очередей оформить в частных структурах, составляла от 600 до 2000 грн. Перерегистрировать авто на нового владельца предпочитали через справку-счет потому, что услуги нотариуса были ощутимо дороже.

Однако и новая схема, по всей видимости, будет не бесплатной. При оформлении договора в сервисном центре нужно осуществить обязательные платежи или оплатить услуги нотариуса. Но какими будут обязательные платежи, в своем постановлении Кабмин не обозначил.

Реклама

Без МРЭО

Правозащитник Владимир Караваев объясняет причину, по которой правительство не установило размер обязательных платежей при регистрации договора купли-продажи. Причина и состоит в том, что вместо МРЭО этим будут заниматься сервисные центры МВД. Полномочия последних в законах не оговорены, а значит, и административные услуги, методологию стоимости которых оговаривает законодательство, они не могут предоставлять.

"У нас есть закон о центральных органах исполнительной власти, в котором есть их четкое определение, — объясняет Караваев. — К центральным органам исполнительной власти относятся министерства, а также другие органы исполнительной власти. В нашем случае это МВД и Национальная полиция. Закон оговаривает их функции. Так вот, предоставление каких-либо услуг не входит в функции министерства. Для того чтобы их предоставлять, и создается другой орган исполнительной власти: служба, агентство, инспекция. Если бы услуги, которые ранее предоставляли МРЭО, теперь назвали административными, на них законодательство наложило бы определенные ограничения. Для их получения также необходим и определенный перечень документов. МВД отменила счет-справки, уходя от требования к административным услугам. Стоимость админуслуги также должен определять закон. Но ее хочет устанавливать Кабмин. То, чем собираются заниматься в сервисных центрах, — регистрацией транспортных средств, допуском к экзаменам на получение водительского удостоверение и т. д. — законодательством не прописано. МРЭО это делали в другом правовом поле. Сейчас эти услуги умышленно называют "сервисными", а не "административными", чтобы обойти закон. В итоге получаем, что министерство берет на себя оказание услуг, чем не может заниматься. Предоставляются "сервисные услуги", которые не предусмотрены законодательством".

Реклама

По мнению юриста, все эти недоработки приводят к тому, что сервисные центры МВД неправомочны предоставлять услуги, которые раньше предоставляли МРЭО. Караваев считает, что все решения о регистрации авто, выдаче водительских удостоверений и пр., могут быть оспорены в судах.

"Все эти сделки — с пороком. Все операции, которые там проведены, могут быть отменены через суд", — говорит Караваев.

Переписать и дописать

Постановление Кабмина об отмене справки-счета, тем временем, уже вступило в силу. Выходит, что его презентовали и опубликовали до того, как обсудили проект с общественностью. В связи с ликвидацией ГАИ и МРЭО есть немало вопросов, но и отмена одной бумажки поднимает целый ряд проблем. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко говорит, что общественники уже обратились в Кабмин.

"Мы отправили письмо в Минюст с предложением срочно дать МВД доступ к базе автомобилей с обременением. Сервисные центры МВД доступа к ней не имеют. Следовательно, машины под залогом, под судебным решением или находящиеся в лизинге могут быть переоформлены на другого владельца без ведома настоящего. В итоге суд, банк, лизинговая компания заберет автомобиль у нового владельца. И что он будет делать? Бегать с требованием вернуть деньги?" — рассказывает Назаренко.
Есть подводные камни и в удостоверении сделки нотариусом. Эксперт не верит в то, что нотариусам дадут доступ к базе угнанных авто. Перебитые номера при удостоверении купли-продажи они тоже не смогут проверить.

"Новый владелец удостоверит у нотариуса договор, принесет его в сервисный центр, а там выяснится, что машина в розыске или у нее перебиты номера. Нотариус ни при чем, но проблема есть. Если уж делать сервисный центр, пусть он все проверяет, а нотариуса нужно исключить из процесса", — дополняет Олег Назаренко.

У общественников есть предложение разработать образец договора купли-продажи. То есть покупатель и продавец, конечно, могут заключить сделку по своему договору, хоть на ста страницах. Но в сервисном центре им предложат и стандартный документ.
Назаренко также говорит, что отмена справки-счета должна была бы упростить продажу б/у автомобилей через автосалоны. Точнее, дать возможность государству отслеживать сделки купли-продажи. До вчерашнего дня фиксировать сделку в автокомиссионке можно было через справку-счет. Сейчас же ничто не мешает вовсе ее не показывать. Значит, автосалон может не платить налог, а государство недополучит прибыль.

Есть "денежный" вопрос и чисто прикладного свойства. Как при удостоверении сделки в сервисном центре МВД покупатель может рассчитаться с продавцом?

"У нас есть ограничения наличных расчетов в размере 150 тыс. грн. В автосалоне есть приписная касса. Если же Иванов с Петровым приходят в сервисный центр, когда и где будет происходит передача денег? Один передумает — кто его будет ловить? Администратор сервисного центра? Но это гражданское лицо. Этими разборками некому заниматься", — уточняет Назаренко.

Выходит, что автомобилисты, эксперты и общественники отмену справки-счета одобряют. Но проблема в том, что Кабмин это сделал "с наскока", без переходного периода и согласований. Теперь, как всегда, придется дорабатывать. Среди необходимых поправок и корректировка формы при электронной регистрации авто с пробегом. На сайте iGov все еще активен бланк, в котором необходимо указать серию, номер и дату выдачи справки-счета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять