"Метинвест" вложит миллиард долларов в Мариуполь: ТОП-5 инновационных проектов города

Крупный бизнес не только модернизирует производство, но и делает город металлургов максимально комфортным для жизни
Ринат Ахметов в Мариуполе
Ринат Ахметов в Мариуполе / Фото: Коллаж: Сегодня

В День единения украинского народа, который в этом году впервые празднуют украинцы, Мариуполь получил отличный подарок от металлургов. Бизнесмен Ринат Ахметов и группа "Метинвест" пообещали, что только в этом году инвестируют в производство и городскую инфраструктуру более миллиарда долларов.

Миллиардные инвестиции


Несмотря на угрозу полномасштабной войны с РФ, которой Украину пугают мировые СМИ, отечественный бизнес продолжает развивать один из важнейших центров украинской металлургии страны – город Мариуполь. В День единения украинского народа его посетил основатель и акционер компании SCM Ринат Ахметов.

Реклама

Бизнесмен заявил, что в это сложное время он хочет находиться вместе с жителями Мариуполя и верит, что совместно удастся построить сильную Украину.

"Мне очень приятно в этот день быть рядом с вами, в городе Мариуполе, – заявил Ринат Ахметов. – Прежде всего мне бы хотелось сказать вам огромное-огромное спасибо! Спасибо за ваш труд! Спасибо за вашу ответственность! А самое главное – спасибо вам за любовь к родным заводам, к родному городу и к нашей родной стране!".

По словам бизнесмена, сегодня весь мир переживает за Украину.

"Сегодня все пишут и говорят, что у нас очень неспокойно, очень опасно и тревожно, – сказал Ринат Ахметов. – Я здесь, чтобы разделить с вами эти волнения и тревогу. У нас с вами одна цель – сильные и успешные предприятия, сильный, мирный, красивый и успешный Мариуполь, сильная, мирная, единая, красивая и успешная Украина. А самое главное – счастливые люди, счастливые украинцы".

Бизнесмен заверил жителей города, что группа "Метинвест" продолжит инвестировать в Мариуполь.

Реклама

"В этом году мы инвестируем 1 миллиард долларов в новое производство, – пообещал Ринат Ахметов. – Мы построим университет. Мы сделаем все, чтобы Мариуполь развивался, а у мариупольцев была достойная работа, достойная зарплата и счастливая жизнь".

Мариупольцы знают, что словам бизнесмена можно доверять, ведь группа "Метинвест" уже не первый год помогает развивать город. Вот основные проекты, которые компания реализует или уже реализовала в городе.

"Метинвест Политехника"


В 2021 году в Мариуполе началось строительство первого в Украине негосударственного ультрасовременного технического университета. В новом вузе стоимостью более 30 млн евро будут использованы технологии ведущих мировых производителей оборудования и технологий.

"Метинвест Политехника"
"Метинвест Политехника"

Реклама

Университетский комплекс будет расположен в центре города и откроет свои двери для студентов уже в 2022-м году. На участке площадью около 3,5 гектара до конца этого года планируется построить всю необходимую для обучения и комфортной жизни студентов инфраструктуру – учебный корпус, общежитие, спортивный комплекс и парк.

"Метинвест Политехника"
"Метинвест Политехника"

"Метинвест Политехника" должен стать новым стандартом качественного образования в Украине, которое будет бесплатным для украинцев. Начало занятий первых студентов запланировано на сентябрь этого года.

Площадь Свободы


Фонд развития Мариуполя, который финансирует "Метинвест", вкладывает средства и в городские проекты. Ежегодно компания тратит десятки миллионов гривен на создание современной городской инфраструктуры, приближая облик города к лучшим образцам европейской урбанистики.

Площадь свободы в Мариуполе
Площадь свободы в Мариуполе / Фото: mistomariupol

В 2020 году на день города была открыта обновленная площадь Свободы и Мира, реконструкцию которой, в том числе, профинансировал Метинвест. На площади почти 4 гектара были установлены "Мемориал воинам освободителям Украины" в память о бойцах АТО, отдавших жизнь за Мариуполь, и 25 световых композиций в виде птиц, которые олицетворяют единство Украины – Автономную Республику Крым и 24 области нашей страны, а также арт-объект "Колокол мира".

Для отдыха жителей разбили парковую зону, на которой было высажено более 500 деревьев, 8 тысяч цветов и кустарников, организовано 12 тысяч квадратных метров зеленых газонов, детские площадки с современными аттракционами.

А основной фишкой обновленного общественного пространства стал 36-метровый пешеходный фонтан Арка с высотой струй 3,5 м. Взрослые и дети смогут ходить под струями воды по специально предусмотренной пешеходной зоне внутри фонтана.

"Маленькая Голландия"


Благодаря "Метинвесту" в Мариуполе появилась своя "Маленька Голландия". Именно так называют пространство в парке "Веселка", которое каждую весну позволяет горожанам почувствовать себя на Фестивале тюльпанов, не покидая город.

"Маленькая Голландия" в Мариуполе
"Маленькая Голландия" в Мариуполе / Фото: mistomariupol

Ландшафтные дизайнеры вдохновились голландским королевским парком "Кекенхоф" и высадили огромное количество цветов, в том числе тюльпанов. Также тут были созданы такие объекты ландшафтного дизайна как живой лабиринт из туй, "Мост влюбленных" и декоративный грот с водопадом.

После открытия эта локация стала для местных жителей одной из любимых – многие фотоблогеры именно здесь организовывают свои фотосессии для Instagram. Найти уникальный ракурс для них не составляет труда – ведь на территории парка высажено более 210 000 цветущих и вечнозеленых растений.

Кроме того, там были оборудованы современные зоны отдыха, спортивное пространство с тренажерами и комфортная детская площадка. Резиновые батуты, карусели, качели, детский городок – везде было установлено противоударное покрытие, поэтому зоны для детей не только красивые, но и максимально безопасные.

Обновленный пирс


Еще одним объектом, который превратился в любимое место отдыха горожан благодаря усилиям "Метинвеста", стал обновлённый пирс на набережной. После реконструкции тут была установлена комфортная уличная мебель – шезлонги, стулья, столы и лавочки. Люди любят любоваться морем, сидя на газонах, в современных беседках, или в специально оборудованных зонах отдыха.

Обновленный пирс на набережной
Обновленный пирс на набережной / Фото: mistomariupol

Полюбили новый пирс и рыбаки. Правда, временами им приходится потесниться, уступая свои места болельщикам, которые приходят сюда поболеть за своих любимцев во время соревнований яхтсменов и гребцов, которые проходят здесь регулярно.

Культурный досуг


Благодаря "Метинвесту" в городе регулярно проводятся самые разнообразные фестивали, а также организовывается культурный досуг граждан. Большинство фестивалей, таких как Дни Европы и Франции в Мариуполе, ГогольFest и MRPL City Fest всегда проводятся при поддержке металлургов.

Фестивали в Мариуполе
Фестивали в Мариуполе / Фото: mistomariupol

Кроме того, в городе был открыт клуб Multi-Hub SPALAH. В нем объединили два интеллектуальных занятия – игру в шахматы и IT-хаб. Здесь проводят соревнования и тренинги, учат и помогают развиваться. Еще один IT-хаб "1991" появился в здании библиотеки им. Короленко. Там же работает и центр развития стартапов.

Увеличилось в Мариуполе и количество "Уютных дворов" – в рамках этой программы во дворах многоквартирных домов города устанавливают игровые площадки с качелями и горками, красивые беседки и скамейки, площадки для занятия спортом.

Как мы писали ранее, группа "Метинвест" продолжит и дальше инвестировать в развитие Мариуполя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63100.72

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3183.22

Litecoin (LTC)

83.52

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять