Изменение правил применения РРО: хорошие новости для микробизнеса и плохие новости для схемщиков

РРО и программные РРО установят все предприниматели, торгующие определенной технически сложной и дорогостоящей продукцией

Долгожданная дорогая покупка может обернуться разочарованием: поломка в первые же дни, брак или невозможность получить гарантийный сервис из-за того, что купленный потребителем товар оказался "серым" либо же вообще контрабандой. Радость от покупки превращается в изнурительный поиск справедливости: конфликты с продавцом, отказы сервис-центров и т. п.

Плохие новости для налоговых уклонистов и коррупционеров

Конец этому положит внедрение регистраторов расчетных операций (РРО или программных РРО), сообщает 24 канал. Потребитель при покупке получает чек, а электронная копия фискального чека хранится на серверах налоговой службы. Продавец несет полную ответственность за качество проданного им товара. Это защитит интересы 40 миллионов украинцев-потребителей. Дополнительными эффектами от внедрения РРО при продаже технически сложных и дорогостоящих товаров либо предоставлении услуг станет детенизация сферы торговли и защита украинских потребителей от контрабандных товаров.

В итоге ожидается повышение уплаты сборов на таможне при импорте многих товарных позиций — пропадет смысл завозить товары по схемам либо вообще в обход таможенного оформления. Дополнительным эффектом станет устранение коррупции, ведь использование схем при импорте позволяет обкрадывать бюджет, а также делает преступниками-коррупционерами ее служащих и бизнесменов. Страдают, конечно же, потребители и законный бизнес — честным продавцам трудно конкурировать с теми, кто продает "левые", более дешевые товары.

РРО и программные РРО установят все предприниматели, торгующие определенным перечнем технически сложной и дорогостоящей продукции, независимо от группы или масштабов оборота. Бесплатные программные РРО для установки на смартфоны, планшеты и другие гаджеты можно будет скачать с сайта налоговой — предпринимателям не нужно тратить деньги на покупку дополнительного оборудования.

"С 1 января 2021 г. использование РРО становится обязательным для физлиц-"единщиков" по отдельным рисковым видам деятельности – это продажа ювелирных изделий, текстиля, деятельность в сфере туризма, ресторанов, торговля в Интернете. Все эти отрасли, к сожалению, полностью находятся в тени, то есть завозится контрабанда – вся продукция реализуется на теневом рынке. Но с 1 января они фискализуются — государство будет контролировать расчетные операции таких предпринимателей", — рассказал о законодательных новшествах Даниил Гетманцев, председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Вопреки распространяемым противниками внедрения РРО среди предпринимателей фобиям, обязательный фискальный контроль не коснется малого и микробизнеса. Использование РРО не обязательно для ФЛП первой группы (доход до 1 млн грн в год), для предпринимателей, которые рассчитываются в безналичной форме через банковские счета, и для производителей. Чтобы не появилась лазейка для дальнейшего дробления оборотов уклонистами через микро-ФЛП 1-й группы, обязанность использовать РРО введена для всех, кто торгует товарами или предоставляет услуги из четко установленного законом перечня.

Фобии среди предпринимателей о тотальном фискальном контроле распространяет лобби нечистых на руку крупных торговцев контрабандной электроникой и даже "левыми" медикаментами. На самом же деле внедрение РРО не коснется малого и микробизнеса. Для этого класса предпринимателей законодатель значительно упрощает и даже частично отменяет использование РРО в тех сферах, где нет рисков уклонения от налогов, продажи контрабанды и фальсификата.

Главным приоритетом внедрения РРО все же остается защита прав потребителей и контроль за рисковыми видами бизнеса.

Хорошие новости для законного и малого бизнеса

Новые правила контроля продаж технически сложной техники, товаров и дорогостоящих услуг, в первую очередь, создадут равные условия для ведения бизнеса. Разные уклонисты и схемщики не смогут создавать неравную конкуренцию продавцам, ведущим свою деятельность законно, ведь неуплата налогов позволяет получить определённое конкурентное преимущество. В дальнейшем это потребует и других комплексных мер: реформы таможни, деофшоризации бизнеса и распространения правил фискализации (РРО, в т. ч. РРО в смартфоне) при продаже товаров и предоставлении услуг.

С 1 апреля будущего года должны использовать РРО ФЛП 2, 3 и 4 групп — это значит, что при покупке дорогостоящего тура, ювелирки или бытовой техники каждый из нас получает гарантии качества и права на сервис.

/ Фото: Pixabay

В то же время законодатели решили отказаться от тотального контроля всех и вся. От обязательного использования РРО освободят малый и микробизнес, которые дают людям возможность просто заработать свой кусок хлеба: небольшие лавки и парикмахерские, мастерские, няни и гувернантки, а также множество других категорий. Законодатели добавили в Налоговый кодекс внушительный перечень видов деятельности, которые можно осуществлять без применения РРО при условии, что доход от торговли или услуг не превышает миллиона гривен в год, а площадь используемых помещений не более 60 квадратов для сел и 40 — для городов.

Эти правки предусмотрены законопроектом, который подготовлен комитетом Гетманцева к голосованию в зале Верховной Рады: он объединяет все наработки, призванные либерализировать и смягчить использование РРО, упростить систему учета и отчетности и даже отменить штрафы.

"Нет смысла контролировать магазин цветов площадью 30 кв. м – он просто не может заработать столько, сколько заработает магазин электроники площадью 100 квадратов. Но последний может превысить лимит денежного оборота и подать отчетность, в которой о таком превышении — ни слова. Мол, мы в пределах лимита работаем, а на самом деле остальная прибыль идет в обход налоговой и страдает государственный бюджет", — пояснил Гетманцев логику законодателей, которые решили освободить малый и микробизнес от использования РРО.

Подготовленный комитетом законопроект, имеющий номер 2645-д, разработан совместно с предпринимателями. Этот документ объединяет разрозненные нормы схожих законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, касающихся уточнения отдельных положений о применении регистраторов расчетных операций, — № 2645 и 2645-1. Комитет предложил свою версию изменений в законодательство, чтобы не терять время.

На доработку двух других документов и уже сейчас предоставить предпринимателям понятные условия ведения бизнеса в следующем году, дать время подготовиться к новшествам. Другие законопроекты содержали и прогрессивные нормы, и некоторые противоречия, из-за чего были подвергнуты критике Минфина, налоговой, иных парламентских комитетов. Проект комитета Гетманцева устраняет недочеты прочих законопроектов и при этом позволяет снизить давление на бизнес.

Например, РРО станут необязательны в сфере бытовых услуг: индивидуальное обучение (репетиторство), услуги по содержанию домашних животных (в т. ч. дрессировка и уход за ними), услуги рекламных и потребительских фото- и видеоработ, услуги по дизайну, реставрации произведений искусства и изготовлению произведений искусства по индивидуальному заказу. В сфере торговли от обязательного использования РРО освободят мелкие лавки и лоточников, продавцов б/у товаров, продуктов питания (кроме подакцизной продукции), товаров культурного назначения и для отдыха, торговцев цветами, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для них, а также сувенирные лавки и торговлю изделиями народных мастеров.

Отмена бумажной отчетности и штрафов

Разработчики законопроекта № 2645-д отказались от штрафов за мелкие нарушения, которые могут возникать вследствие простых ошибок. Штрафы не будут применять из-за расхождения между отчетностью и фактическим объемом проданных товаров/услуг на 500 гривен. Этот порог повысили до 10 тысяч — здесь законопроект оперирует критерием "две минимальные зарплаты".

"Мы работали с реальными предпринимателями, — рассказал о разработке законопроекта Даниил Гетманцев. — Чтобы, с одной стороны, можно было продолжить процесс детенизации экономики и обеспечить дополнительные средства в бюджет, а с другой – сделать это максимально безболезненно для малого бизнеса. То есть мы смягчаем фискализацию бизнеса, чтобы он мог комфортно работать в сложных условиях, в которых сегодня оказалась наше государство и мир в целом. К этому решению мы пришли вместе, ведя диалог с бизнесом. По этой причине сейчас часть ФЛП мы будем освобождать от РРО".

По словам законодателя, вести тотальный контроль за деятельностью малого и микробизнеса, мелких торговцев и ремесленников не имеет смысла. "Налоговое администрирование малых ФЛП будет стоить государству дорого, а для самих ФЛП это будет слишком обременительно. Мы должны создать условия, чтобы малый бизнес спокойно развивался, обеспечивая людям занятость и доход. Государству не нужно тратить силы и средства на контроль за тем, кто не наносит вреда", — рассказал Гетманцев.

Законодатели учли и развитие технологий: из закона исключена норма об обязательной фиксации операций РРО на бумажных носителях. Максимум "цифры" и минимум бумаги: РРО и программные РРО будут в режиме реального времени обмениваться данными с сервером фискальной службы. Это позволит отменить ряд штрафных санкций для предпринимателей. Речь идет о штрафах за невнесение предпринимателем товаров в систему — достаточно фиксации при помощи РРО самого факта продажи. Также отменят штрафы за непредставление бумажной версии учета продаж — все данные синхронизируются с фискальным сервером и смысла в бумажной отчетности просто нет.

В бумажном виде останется только фискальный чек РРО для покупателя, ведь это защита для каждого из нас: мы получаем гарантии качества и легального происхождения товара, право на сервис или замену неисправных либо бракованных товаров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

Ripple (XRP)

0.62

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять