Из-за субсидий на газ государство осталось в должниках

В стране сложилась парадоксальная ситуация

Уже с начала месяца должны были вырасти цены на газ. Но правительство не спешит с этим болезненным шагом, несмотря на недовольство МВФ – повысить тарифы – обязательство Украины перед кредиторами.

Реклама

Тем временем в стране сложилась парадоксальная ситуация. Газ в прошлом году подорожал в семь раз. Но многие люди, которые получают субсидии, не то что не влезли в долги – чего так боялись, а наоборот – накопили многотысячные переплаты. Некоторые попросту сжигают газ, чтобы выбрать весь размер субсидии. Так есть ли смысл экономить? И не заберут ли накопленные по переплате деньги.

Как отопить свой двухэтажный дом? – еще в прошлом году у Марии Комар этот вопрос вызывал ужас. Доходы у семьи низкие. Женщина в декретном отпуске. Живет здесь с мужем, двумя маленькими детьми и родителями-пенсионерами. Когда цену на газ в Украине – подняли почти в семь раз – Мария и ее мама были уверены – сначала залезут в многотысячные долги, потом им прекратят подачу топлива. Ведь в месяц приходилось бы платить не меньше шести тысяч. Оформили субсидию. И теперь семья в полном недоумении. Отопительный сезон заканчивается – газ и не экономили особо – в доме было тепло. А вместо долгов – у них переплата – да такая, что глазам своим не верят.

То ли радоваться, то ли волноваться и ждать подвоха – Галина Петровна – даже не знает, как ей реагировать.

Реклама

Семье дали субсидию на восемьсот кубометров газа в месяц. Но зима была рекордно теплой. Так что сжигали голубого топлива намного меньше. Неиспользованные "кубы" каждый раз переходили в следующую квитанцию. Так и накопилась огромная сумма переплаты. И похожая ситуация – почти у всех соседей. Это село Черниховцы на Тернопольщине. Субсидию здесь получают более восьмидесяти процентов семей.

На лице – довольная улыбка. В руках – счет за газ. Пётр Данилевич – тоже счастливый обладатель субсидии. Отапливал свой дом всю зиму. Государство компенсировало ему большую часть стоимости газа. А теперь еще и должно осталось

Так что теперь – с такими сумами переплат люди приходят в газовую конторы просто отметится. Зачем платить – если это тебе должны

Реклама

Это касается в первую очередь жильцов частных домов. Суммы субсидий, которые им начисляли – иногда достигают шести-семи тысяч в месяц. Те, кто газ экономил, у кого современный котел, утепленный дом – накопили такие суммы переплат – которые раньше были просто немыслимы.

Что теперь делать со всеми этими переплатами? Об этом задумались в Кабмине. В минсоцполитики говорят – накопленные деньги пока что остаются на счетах потребителя. И он может их использовать в следующие месяцы. Так написано в постановлении кабмина, которое действует сейчас. Фактически – это значит – вы можете не платить за отопление – пока не исчерпаете всю свою переплату. В министерстве надеються – так будет и впредь.

Второй вариант, который рассматривают в правительстве – монетизация. Это значит – государство – отдает людям накопленные суммы переплат наличными деньгами. Но в минсоцполитики сразу признают – такой вариант маловероятен. Да и люди в это не верят.

Галина Петровна из села Черниховцы говорит – тогда владельцам частных домов можно будет зарабатывать на этом тысячи гривен – из ничего. Например, просто переехав на зиму жить куда-то на квартиру к родственникам. Или мерзнуть в холодном доме.

Третий вариант – пугает людей больше всего. Минсоцполитики не исключает, что переплаты могут попросту аннулировать – списать все накопленные суммы в госбюджет.

У этой женщины переплата за газ – почти пять тысяч гривен. Валентина Мироновна говорит – подала на субсидию еще в конце осени. Но заявку рассматривали очень долго – почти три месяца. Госпомощь начислили только в конце зимы. Все это время – семья платила за топливо полную стоимость – выходило около двух тысяч в месяц.

Приходилось одалживать деньги у родственников. Питались тем, что вырастили в огороде. И при этом – жестко экономили газ.

Когда субсидию наконец начислили – ее пересчитали и за весь отопительный сезон. Так и получилась большая сума переплаты.

Окончательное решение – оставить суммы переплат на счетах людей, отдать их наличными на руки или списать в госбюджет – в кабмине примут после окончания отопительного сезона. Когда проанализируют всю информацию. А задуматься есть над чем. Статистика уже говорит – люди, которые получают субсидию – сжигают газа в среднем в два раза больше, чем люди, которые эту госпомощь не получают.

На улице – плюс двенадцать. А во многих домах – люди включают свои котлы на максимум. В комнатах жарко – Ташкент – форточки, окна – открыты. Но хозяева твердо решили – раз уж нам по субсидии положено сжечь, допустим – триста кубов газа – мы их сожжем. Некоторые пожилые люди не на камеру говорят нам – то ли в шутку, то ли с иронией – мол, слава Богу – наступил коммунизм.

В селах активно распускают слухи – якобы, если человек не сжигает свою норму газа – его могут лишить субсидии. В минсоцполитики говорят – людей дезинформируют – это могут делать представители газовых контор – чтобы получить большую прибыль.

Еще один вариант, который рассматривают в кабмине – использовать деньги с переплат по субсидии на энергомодернизацию домов – например, утепление.

В этом году на эти пособия Украина выделила 34 миллиарда гривен – их сейчас получает каждая третья семья в Украине. Если тарифы на газ вырастут, как того требует МВФ, на субсидии уже сможет претендовать половина украинских семей.

Деньги, которые люди получают в качестве субсидий – государство должно перечислять коммунальным предприятиям. И тут уже возник многомиллиардный долг. В одних только Суммах, например, местные газконторы, водоканалы, ЖЕКи, ОСББ недосчитались уже больше ста миллионов гривен. Гигантская как для этого города цифра.

Надежда Васильевна – живет с мужем. Оба пенсионеры. Говорит – даже получая субсидию – она должна отдавать за квартиру почти девятьсот гривен.

При этом субсидии оформили немало обеспеченных людей. Ведь главный критерий для их получения – размер доходов. Если получаете официально минимальную зарплату – а остальное в конверте – никто в госпомощи не откажет. Пусть у вас хоть несколько домов, машин и яхта.

С другой стороні далеко не все бедняки получают субсидию. В селах мы общались со многими людьми, у которых нет работы или они получают минимальные пенсии, живут в ветхих домах. И при этом отказываются оформлять госпомощь. Топят дровами.

Изменить систему выдачи субсидий на этой недели призвали представители Европейского банка реконструкции и развития в Украине. Мол, сейчас деньги выделяются на то, чтобы народ потреблял энергоресурсы. А нужно вместо этого стимулировать энергосбережение. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять