Как открыть комиссионку для детских вещей

На продаже б/у детских вещей заработаем 27 тыс. грн в месяц

Пока Украина демонстрирует слабый рост экономики, многие родители, не имея высоких доходов, стараются экономить, покупая детям бывшую в употреблении одежду. Этот подход позволяет предпринимателям-новичкам рассмотреть возможность запуска комиссионного онлайн-магазина, который предлагает клиентам хотя и ношеные, но качественные вещи.

"Такой бизнес не требует высоких стартовых вложений, быстро окупается и позволяет обеспечить самозанятость предпринимателю. Поэтому торговлю детскими вещами через социальные сети часто предпочитают молодые мамы, находящиеся в декрете. Но такой формат бизнеса все же лучше называть хобби, ведь мамы работают лишь пару часов в день, когда дети спят. А вот полноценный комиссионный онлайн-магазин перспективен тем, что со временем можно развивать любой формат предприятия — ремонт, аренда, оценка и т. д.", — отмечает глава Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос.

"Сегодня" изучили плюсы и минусы запуска в Киеве небольшого комиссионного онлайн-магазина по продаже детских вещей для малышей и до пяти лет.

Реклама

1. Характеристика проекта

Открываем в Киеве комиссионный магазин по продаже детских вещей — б/у, но в хорошем состоянии. Назовем проект "Детки-красотки.ua". Торговать товарами планируем в интернете. Основными клиентами будут дети от рождения и до 5 лет. Ориентируемся на качественные вещи украинского и иностранного производства. Но средний чек должен быть бюджетным, чтобы родители смогли приобрести понравившуюся вещь.

Ассортимент товара будет сезонным, но разнообразным. Клиенты смогут найти вещи для ежедневной носки и праздников. Еще предложим постоянным клиентам эксклюзивные услуги: например, составим капсульный гардероб для ребенка. По расчетам, если ежедневно 10 клиентов купят вещей на средний чек 300 грн, проект окупится через 5 месяцев.

2. Стартовый капитал

Чтобы открыть онлайн-комиссионку, важно приобрести оборудование: ноутбук, модем, мобильный телефон с хорошей камерой, сканер и принтер. На эти цели заложим 30 тыс. грн. 

Реклама

Создание интернет-магазина — отдельная задача. Поэтому заложим 20 тыс. грн на создание простой платформы, а также на покупку домена и хостинга сроком на год.

Закупать на старте товары не будем — начнем продавать лишние или б/у вещи детей родных и друзей. Наш доход будет учтен в поставленной на товар наценке. 

При необходимости выкупим вещи друзей или знакомых, но только если товар в хорошем состоянии и мы сможем на этой продаже получить хорошие деньги. А чтобы товар всегда был в наличии, предусмотрим на сайте опцию "сдать вещи на продажу".

Реклама

ВСЕГО: 50 тыс. грн.

3. Маркетинг, реклама

Продвигать нашу онлайн-комиссионку планируем при помощи социальных сетей — "Фейсбука" и "Инстаграма". Там создадим профили для нашего проекта или группы. Также будем размещать объявления на сайтах объявлений и в группах по интересам. Помимо этого, заложим 2000 грн на продвижение нашей комиссионки в соцсетях и интернете, а также на печать визиток.

Постоянных клиентов будем удерживать классическими "крючками": "скидка в день рождения", "приведи друга и получи сюрприз", "купишь две вещи — третья будет в подарок" и т. д. Также предложим нашим покупателям накопительную систему скидок или обмен вещей на основании специально разработанной системы баллов.

ВСЕГО: 2000 грн ежемесячно.

4. Текущие расходы

Развитие онлайн-торговли позволит сэкономить на аренде помещения, так как хранить вещи будем дома.  Раз загрузка будет небольшая, то работать в этом бизнесе будет только один человек — владелец интернет-магазина. Он будет заниматься сбором товара для продажи, приемом заказов и отправкой их по почте, обновлением информации на сайте и т. д. Поэтому поставим зарплату в 10 тыс. грн в месяц. Также возьмем бухгалтера на аутсорсинг (2000 грн): он будет готовить отчеты для налоговой. Но в текущие расходы нужно включить оплату интернета, электроэнергии, мобсвязи, канцтоваров, а также учесть 3000 грн на ремонт техники или ликвидацию других проблем. 

ВСЕГО: 15 тыс. грн ежемесячно.

5. Окупаемость проекта 

По оценкам экспертов, наценку можно ставить от 30%. Условно, если человек хочет за свой б/у бодик получить 20 грн, продавать будем за 26 грн. Предположим, что ежедневно 10 человек будут покупать товар на средний чек в 300 грн. Тогда в месяц заработаем 90 тыс. грн. С учетом 30% наценки нашего дохода и возврата части средств "поставщикам" наш доход составит 27 тыс. грн.

Учитываем текущие (15 тыс. грн) и маркетинговые (2000 грн) расходы (17 тыс. грн), остается 10 тыс. грн. Если вспомнить о стартовых затратах в 50 тыс. грн, понимаем: наша онлайн-комиссионка окупится через 5 месяцев.  

Понятно, что этот доход можно получить, если хорошо раскрутиться. В случае если будет меньше прибыль, придется экономить на текущих тратах или брать за границей вещи по скидкам.

Клиент доверяет только экспертам

Бизнес-план запуска в Киеве онлайн-комиссионки по продаже б/у вещей для детей проанализировал руководитель Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Эксперт считает, что бизнес-идея может быть востребована целевой аудиторией — молодыми или начинающими родителями, потому что расходы на ребенка съедают львиную долю семейного бюджета. Ведь малыш растет буквально не по дням, а по часам, поэтому одежда или быстро изнашивается, или, наоборот, может быть даже ни разу не надета.

"В этих условиях родители стремятся сэкономить на каких-то позициях по детским расходам. И покупка вещей в комиссионке как раз подходит для категории оптимизации расходов. Ведь в таком магазине можно купить приличную одежду для ребенка для любых задач: футболки и штаны — для дома, спортивные костюмы — для прогулок на улице, верхнюю одежду — для осени и зимы. Зачастую такие вещи могут быть в очень хорошем состоянии, особенно если речь идет о младшем возрасте, поскольку в возрасте до трех лет детки растут особенно быстро", — уточняет Забловский.

В то же время эксперт не рекомендует экономить на обуви: у каждого ребенка стопы имеют свои особенности, и для формироввния правильной походки лучше покупать новые сандалии или ботинки.

КТО РУЛИТ 

Открывать комиссионку в онлайне Андрей Забловский советует родителям, уже имеющим опыт воспитания детей.

"Дело в том, что запуск такого бизнеса не требует больших начальных инвестиций. Можно начать с попытки распродать лишние вещи своего сына или дочки. Это позволит получить первый доход фактически с нуля. Потом можно предложить друзьям или соседям реализовать одежду их детей за некую комиссию. Таким образом, можно понемногу расширять бизнес с невысокими затратами, ведь человек фактически тратит свое личное время, интернет, и мобилка всегда под рукой, а предлагать товар можно в социальных сетях вроде "Инстаграма" и "Фейсбука". Да и для хранения вещей не нужно арендовать склад — достаточно выделить места в своей квартире", — поясняет эксперт.

При этом Забловский уверен: в таком бизнесе важно быть опытным специалистом, ведь часто мамам надо подсказать, какой размер у приглянувшейся вещи, из какого материала она сшита и в каком состоянии находится.

Помним о санитарных нормах

Сегодня рынок комиссионок по продаже детских вещей небольшой, ведь в основном на популярных площадках продают взрослую одежду. С учетом непростой экономической ситуации, когда не все родители в состоянии купить для детей новые вещи, будущие предприниматели могут рассмотреть официальный запуск такого бизнеса.

"Но сначала надо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности (юр- или физлицо) и встать на учет в налоговую. Это важно, ведь осуществление любой хоздеятельности, в том числе через онлайн-магазины, без госрегистрации является админправонарушением. За такие действия предусмотрены санкции — от штрафов в 17—51 тыс. грн до конфискации продукции и денег, полученных от реализации товара без регистрации", — поясняет юрист АО "А.Д.ХОК" Артем Телюк.

По его словам, в этой ситуации лучше открывать ФОП и работать на упрощенной системе налогообложения:

"Эта торговля требует соблюдения требований закона "Об электронной коммерции". Поэтому интернет-страница магазина должна содержать: наименование юрлица или Ф. И. О. физлица-предпринимателя, местонахождение юрлица или место регистрации и место фактического проживания физлица-предпринимателя, адрес эл. почты и/или адрес интернет-магазина и др.".

Еще предпринимателям стоит учитывать, что подержанные вещи, как правило, являются обезличенными. То есть они не имеют сертификата качества, знака производителя и др.

"Но нормы законодательства содержат саннормы, соблюдение которых обязательно для детских вещей. В частности, изделия для новорожденных должны быть со 100% содержанием хлопка. Поэтому за риски продажи б/у вещей с нарушениями саннорм отвечает продавец", — уточняет Телюк.

Также бизнесмен должен подыскать склад для хранения продукции. А после этого обратиться в Госслужбу Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Терорганы ГСЧС регистрируют декларации соответствия маттехбазы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности", — уточняет Телюк.

Ищите успешную бизнес-модель

По мнению экспертов, комиссионки интересны тем, что этот бизнес — с продолжением.

"Как и в ситуации с открытием бизнеса по предоставлению услуг, тут не нужен большой капитал для запуска: можно развивать дело поэтапно и докупать товар по мере увеличения спроса со стороны клиентов. Поэтому открывать комиссионку можно, делая ставку на некий узкий ассортимент товара, а потом расширять предложение", — считает Андрей Кривонос.

По его словам, когда предприниматель определится, каким именно товаром лучше торговать, надо разобраться с целевой аудиторией — возраст, пол, сезонность и т. д.

"Также можно продумать, какие дополнительные услуги можно предложить. В случае с продажей детских вещей хорошим вариантом допзаработка станет аренда праздничных костюмов. Если же человек торгует, скажем, мебелью или электроникой, тогда можно предложить клиентам ремонт или реконструкцию товара. Более того: комиссионный бизнес позволяет зарабатывать на сопутствующих услугах, предоставляя за определенный процент вознаграждения заказы оценщикам, установщикам, ремонтникам", — дополняет Кривонос. 

РАЗВИТИЕ 

Если предприниматель хочет развивать комиссионку бюджетно, он может даже не вкладывать средства в формирование ассортимента, уточняют участники рынка.

"Как вариант, можно собрать у знакомых и друзей вещи, которые они хотели бы продать, но на это нет времени. В итоге предприниматель ставит свою наценку, реализует вещь, отдает оговоренную сумму владельцу, и все расходятся в хорошем настроении. А выкупать вещи в этом случае стоит, только если продажа предоставит возможность хорошо заработать. В итоге начальные затраты в 50—100 тыс. грн могут окупиться буквально за 1—3 месяца", — поясняет киевский продавец Игорь Никитов.

По его словам, достоинством комиссионки является и тот факт, что местоположение магазина можно организовать где угодно — в старых или новых микрорайонах, на рынках, у автовокзалов и т. д.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять