Как начать онлайн-бизнес. Что нужно знать сегодня для старта своего дела

На эти вопросы ответил Евгений Чернышенко, предприниматель, основатель и генеральный директор группы компаний Yudgin, эксперт в сфере интернет-маркетинга. Он рассказал о перспективах этого рынка и ключевых возможностях для бизнеса в новом году


Евгений, как в целом вы оцениваете рынок бизнеса в Украине сегодня?

В целом только положительно. Некоторые уезжают в другие страны в поисках лучшей жизни... Но на самом деле у нас огромное количество возможностей, и часто они лежат прямо перед носом. Просто не все хотят их видеть. То же относится и к бизнесу, масса ресурсов, сотни до сих пор свободных или малозанятых ниш, новых идей… Конечно, традиционный бизнес считается более привычным. Но в любом офлайн-бизнесе есть определенные сложности, связанные с ограниченными ресурсами, местом расположения, персоналом и т.д. И это останавливает большинство людей. Кто-то боится сложностей, кто-то рисков, а у кого-то банально не хватает финансовых ресурсов для запуска чего-то офлайн.

И решением этих всех нюансов может стать именно онлайн-бизнес. Он позволяет каждому развивать свое дело с космической скоростью.

То есть вы рекомендуете заниматься сугубо онлайн-предпринимательством?

Нет, безусловно, бизнес офлайн всегда был и будет существовать. Потому что невозможно, например, фабрику или ресторан переместить в онлайн. Но можно все автоматизировать и начать получать клиентов именно через интернет, что значительно экономит затраты на маркетинг и продажи. Каждый проект может выходить в онлайн и делать в 5-10 раз больше продаж. Если в XX веке начать свое дело было практически невозможно либо вообще запрещено, то за последние 15 лет в мире происходит настоящая революция, благодаря интернету сегодня любой человек, даже ребенок, может не выходя из дома изучать и развиваться в сферах, которые ему нравятся, и запускать свои онлайн-проекты. Главное – постоянно пробовать и искать возможности, даже если сначала не получается. И тогда результат не заставить себя ждать.

Реклама

Возможности эффективно развивать свой бизнес, благодаря интернету?

Именно. Не важно, вы только начинаете свое дело или у вас уже есть опыт в предпринимательстве. Сегодня каждый может начать свое дело абсолютно в любой нише и продавать свои товары или услуги через интернет. Естественно, для начала нужно разобраться в том, как сделать все правильно.

Во многих отношениях запуск онлайн-бизнеса похож на старт традиционного. Вы планируете свое дело, продумываете финансовую часть и возможные риски, создаете свой продукт, стратегию продвижения и приступаете к работе. Но есть уникальные аспекты ведения бизнеса онлайн, которые потенциальные предприниматели должны учитывать.

Отлично, расскажите в чем основная идея вашей платформы?  

Платформа Yudgin – это первая на русскоязычном рынке комплексная онлайн-платформа по старту и продвижению бизнеса в интернете. В свое время я увидел, что онлайн дает огромную возможность и перспективу для роста. Начал развивать свои проекты в интернете. Но на рынке практически не было качественных знаний, как запускать бизнес в онлайне, если что-то и было, то оно было слишком дорогостоящим и недоступным для большинства людей.

Реклама

Поэтому я решил создать нечто глобальное, международную онлайн-платформу, где каждый сможет попадать в сообщество предпринимателей и начинать свой онлайн-бизнес или масштабировать существующий. На сегодняшний день платформа объединяет в одно уникальное сообщество наших клиентов уже из 7 стран.

Интересно. А что отличает вас от конкурентов на рынке?

fullsizerender_01

Мы решили кардинально поменять рынок и не стали делать так, как работают все наши конкуренты. Основная фишка большинства образовательных компаний – создать как можно больше программ, сил. Хотите научиться продавать в Instagram? У нас есть 2-недельная программа. Нужны основы копирайтинга? Пожалуйста, курс на месяц. Не готовы платить таргетологу? Купите нашу суперпрограмму и вам больше никогда не придется это делать.

Что в итоге? Человек тратит много денег, но не всегда получает пользу от предоставленных материалов. Мы же сделали своеобразную революцию и создали единственную комплексную онлайн-программу, где с нуля доводим человека до результата. Люди с любой точки земного шара могут подключаться к платформе, обучаться и запускать свои проекты, коммуницировать с единомышленниками, постоянно узнавать для себя что-то новое и развиваться.

Реклама

В нашей программе Система 365, мы обычно начинаем с правильного выбора ниши, эффективной упаковки и пошагово проходим все ключевые части для успешного запуска бизнеса в интернете, заканчивая уже масштабированием и автоматизацией, где участники создают автоматизированные системы, и их продукты и товары продаются в онлайне автоматически. И так пошагово, блок за блоком, каждый участник запускает свой работающий онлайн-бизнес, или масштабирует уже существующий.

Кстати, ближайший поток стартует уже в следующем месяце.

Ключевая особенность нашей компании – результаты клиентов, поэтому мы регулярно работаем над улучшением продукта. Это касается всех бизнесов, также у нас маркетинговая студия, где мы работаем с крупными клиентами и создаем онлайн-системы и упакованные сайты под ключ. Но это уже другая сфера.

Самое главное в самой Платформе – присоединяясь к этой программе, каждый наш клиент попадает, в первую очередь, в международное сообщество предпринимателей, своеобразную экосистему. Мы создали свою бизнес-социальную сеть для общения, чаты поддержки участников, различные бонусы и призы за лучшие результаты для эффективного обучения и прохождения модулей. Человеку важно в первую очередь быть среди единомышленников и чувствовать себя благоприятно, чтобы развивать свое дело.

Это очень интересно, особенно про социальную бизнес сеть. А что нужно сделать, чтобы люди начали покупать у меня что-то через интернет?

Продавать онлайн не так просто, как кажется на первый взгляд. Продажа в холодную, сразу в лоб, уже не работает, как еще 5 лет назад. Сейчас людей нужно сильно вовлекать, давать им какую-то ценность наперед, знакомить с собой, со своей компанией и только потом что-либо продавать. Так работает современный маркетинг.

Обычно это называется воронка продаж. Это обширный процесс. Условно, ваши потенциальные клиенты распределяются по всему процессу принятия решения. От того момента, когда человек только о вас услышал до покупки.

На каждом этапе количество людей уменьшается. Например, рекламу увидели 100 человек, перешли на сайт 80, прочитали страницу до конца 60, зарегистрировались 40, прочитали все ваши письма и приняли решения купить 10. На каждом этапе можно увеличить количество человек, которые переходят на следующий этап. Этому мы также обучаем в наших программах.

А что посоветуете начинающим? Наверняка среди читателей будет много таких.

Чем раньше человек принимает осознанное решение заниматься своим делом, а не идти за толпой, тем раньше у него получается добиться результата. Но это не приходит сразу. Я считаю, что самое главное здесь -  принятие решения меняться, развиваться и улучшать свою жизнь. А получится или нет, это зависит от постоянства действий, поиска возможностей и самое главное – фокуса. Если в нескольких словах – запуск онлайн-бизнеса похож на запуск ракеты.

Сначала вы выбираете материал, из которого построите свою ракету – выбираете нишу. Чем вы будете заниматься, что предложите аудитории, какие продукты и услуги предоставите рынку. Решите, какие фишки и нововведения вы добавите. Почему люди будут покупать именно у вас?

Дальше выберите топливо для вашей ракеты – создайте бизнес-сайт. Выберите красивое доменное имя, хостинг, качественно продумайте все элементы. Помните, ваш ресурс – это ваша визитная карточка, лицо вашего бизнеса. Поэтому, придерживайтесь собственного стиля сделайте так, чтобы вас узнавали и о вас говорили.

Продумайте дизайн, внешнюю часть, как ваш бизнес будут видеть будущие клиенты. Это как система безопасности вашей ракеты. Сделайте так, чтобы ваши кнопки и формы работали и были заметными, продукт легко можно было просмотреть, системы оплаты тоже были настроены качественно и функционировали без сбоев. Если сайт выполнен аккуратно и на нем все работает, клиенты будут у вас покупать.

Потом найдите пассажиров для своей ракеты. Запустите рекламу. Подумайте, где больше всего ваших потенциальных клиентов. Они сидят в соцсетях? Отлично, почему бы не показать там рекламу. Что-то ищут в Google? Отлично, именно там вы их и найдете.

Помните, что люди боятся летать на ракетах. Поэтому, добавьте отзывов, гарантий и социальных доказательств. А чтобы они убедились, что все безопасно и работает, продумайте пробные версии ваших продуктов. То есть, если о вас пока никто не знает на рынке, важно сразу же вызывать доверие, и тогда от клиентов не будет отбоя.

И наконец, само путешествие. Чтобы сделать его максимально комфортным как для ваших пассажиров, так и для вас как пилота, подумайте об автоматизации и масштабировании. Настроить работу без вашего участия можно практически на каждом этапе. Это поможет вам увеличить прибыль и вывести бизнес на новые высоты.
Как видите, при грамотном планировании все просто. Важно только правильно понимать алгоритм и пошагово отстраивать все процессы.

Помните, что каждому предпринимателю нужно постоянно обучаться и развиваться, чтобы понимать тонкости и новинки рынка, пробовать разные ниши, искать свое. И когда вы чувствуете, что нашли, забудьте обо всем и сфокусируйтесь только на одном деле, чтобы довести его до конца. У кого-то получается "выстрелить" за год, у кого-то за 2 месяца. Например, некоторые участники нашей программы часто "выстреливают" и запускают свои проекты, получая результат уже с первого месяца. Поэтому сегодня возможно все, остальное зависит только от настойчивости и желания добиваться результата.

- Это довольно быстро…

Да, для бизнеса это хороший результат. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять