Как отличить хорошую автошколу от шарашкиной конторы

У нее должен быть "паспорт", свой автодром, строгие инструкторы и цена с "все включено"

Желание получить водительское удостоверение и присоединиться к многомиллионной армии водителей рано или поздно находит свою реализацию. И первый шаг к заветному кусочку пластика — поиск автошколы. Выбор огромен: печатную рекламу курсов чуть ли не насильно пытаются дать возле метро, а на столбах объявлений автошкол почти столько же, сколько предложений недвижимости. Так и растеряться недолго! Как не ошибиться в выборе? Многие ошибочно считают основными критериями выбора автошколы ее близость к дому или месту работы, удобный график и низкую цену. Да, это важные факторы выбора, но далеко не самые.

БЕЛАЯ РЕПУТАЦИЯ

Реклама

Вот главный критерий выбора. Как долго существует автошкола? Какой процент выпускников сдает экзамены с первого раза, причем честно, без взяток? Это важные вопросы, ответы на которые можно найти, например, в интернете или поискав общих знакомых, которые учились там. Только не стоит верить комментариям на официальных сайтах: их легко подделать. Лучше поискать их в соцсетях: там можно, перейдя на страницу написавшего отзыв, понять, не работает ли он "под заказ". Кстати, негативные отзывы — иногда большой плюс автошколе. Например, если выпускники жалуются на строгость инструкторов и их принципиальность по отношению к небрежным ученикам. Дорога, в отличие от экзаменаторов, второго шанса на ошибку может не дать.

"ПАСПОРТ" ШКОЛЫ

Прежде чем записаться в автошколу, не забудьте проверить лицензию. Она обязательно должна быть, и отказать в предъявлении этого документа не имеют права. При отсутствии лицензии под предлогом окончания ее срока или если вам говорят: "Она на продлении", лучше отказаться от услуг автошколы. Иначе могут возникнуть проблемы при сдаче экзаменов и получении водительских прав.

Реклама

В ЦЕНУ ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

Большое количество автошкол породило жесткую конкуренцию между ними. В борьбе за клиента некоторые позволяют себе не совсем корректную рекламу, когда дело касается цен — ведь это первое, чем можно гарантированно привлечь внимание потенциального ученика. Так, прежде чем клюнуть на низкую цену, поинтересуйтесь, все ли входит в стоимость. К примеру, может оказаться, что за топливо для учебного авто придется платить отдельно. Кстати, автошколы бывают не только обычные — то есть те, где можно обучиться вождению и подготовиться к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения (в среднем в Киеве обучение обойдется в 2,5 тыс. грн). Существуют также школы экстремального вождения и контраварийной подготовки (одно занятие — от 1000 грн). Но это уже следующий этап для водителя, да и то не каждого.

РАБОТА ИНСТРУКТОРА

Реклама

Репутация автошколы — это, не в последнюю очередь, репутация инструкторов. Они должны уметь обучать, а не просто знать ПДД и уметь водить машину. И при этом проявлять достаточную строгость, быть требовательными. А главное — понимать все нюансы предстоящих экзаменов и готовить именно к ним. Да, можно досконально выучить ПДД, купив их на любой раскладке прессы, и... успешно завалить теоретический экзамен, билеты которого содержат множество вопросов, лишь косвенно относящихся к правилам. Хороший инструктор объяснит все подводные камни. А их немало, и особенно когда дело касается вождения. Опытные преподаватели автошкол прекрасно знают все уловки экзаменаторов во время сдачи практической части. Ведь на экзамене вас могут попросить остановиться там, где это запрещено, а потом за это же отправить на пересдачу. И это лишь один из многочисленных вариантов спровоцировать ошибку.

new_image_452

Учитель. Должен подготовить к уловкам экзаменаторов.

БОЛЬШЕ ЗАНЯТИЙ НА ДОРОГЕ

Хорошо, если у школы имеется правильно оснащенный автодром, позволяющий выработать начальные навыки вождения, маневров и парковки автомобиля. Не менее важно, чтобы инструкторы проводили достаточно занятий по управлению автомобилем в реальных дорожных условиях со всеми их недостатками: светофорами, перекрестками, ямами и не всегда адекватными соседями по движению. Кроме того, сдавать экзамен тоже придется не на автодроме. Поэтому хороший инструктор будет с первых занятий по практическому вождению заставлять ездить по дорогам. А не очень хороший будет не сколько учить, сколько беречь машину (кстати, ее амортизация включена в стоимость обучения).

УЧЕБНАЯ ПЛОЩАДКА

Хорошо, если обстановка в учебных классах будет максимально приближена к экзаменационной. Это позволит не растеряться, когда настанет время переступить порог МРЭО для сдачи экзаменов.

В учебных помещениях должно быть достаточно места. Хорошая автошкола старается предоставить максимум необходимой для качественного обучения информации на стендах, плакатах и другой печатной продукции.

Большое значение имеет и автопарк школы. Несмотря на то, что в процессе обучения автомобили интенсивно изнашиваются, школа обязана поддерживать их в полной технической исправности. Сложно будет сдать экзамен на машине, тронуться с места на которой непросто даже опытному водителю.

Если планируете ездить на автомобиле с автоматической коробкой передач, учиться и сдавать экзамены лучше именно на таком, а учебные авто с "автоматом" есть не в каждой школе.

new_image2_491

Должно быть много стендов.

ЧТО ЕЩЕ ПОЛУЧИТЬ

Хорошая автошкола должна располагать к себе качественным сервисом. Поэтому стоит поинтересоваться и дополнительными услугами, которые можно получить. Например, организованное прохождение медкомиссии. Хотя пройти ее не проблема, удобнее сделать это с помощью автошколы. Или дополнительные занятия по вождению — нередко в них возникает необходимость, особенно если ученик впервые садится за руль в автошколе. Бывает, что и по теоретической части возникают сложности: не всем удается уложиться в отведенные часы, чтобы выучить сотни экзаменационных билетов. Но если подтянуть свои знания теории можно и самостоятельно, то вождению лучше учиться со своим инструктором: как минимум это будет дешевле, чем подвергать риску собственный транспорт или машину близкого человека.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять