Под кого МВФ меняет правила кредитования, и какие "подводные камни" ждут Украину: мнения экспертов

Сегодня МВФ может принять решение, которое, как отмечают эксперты, снизит возможный риск срыва сотрудничества Фонда и Украины

Сегодня, 8 декабря, на заседании Исполнительного совета МВФ будет рассмотрен вопрос об изменении политики организации в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами.

Действующая политика кредитования МВФ (Lending-into-Arrears Policy) исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором. Именно это ограничение сегодня могут отменить.

Реклама

Вопрос о реформе политики Lending-into-Arrears Policy включен в повестку заседаний совета, размещенную на сайте МВФ.

Ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что пересмотр политики кредитования, вероятно, будет происходить в два этапа: сначала этот вопрос обсудят на неформальном заседании совета директоров (по данным агентства Bloomberg, оно состоялось 23 ноября), затем будет принято формальное решение.

В РФ уже признали, что никак не смогут помешать этой реформе МВФ и скорее всего ограничение по кредитованию будет снято. "Здесь нужно простое большинство, у России лишь 2,5%. Поэтому я ожидаю, что реформа будет принята. Но еще предстоит не одно обсуждение по этому вопросу", – сказал директор МВФ от России Алексей Можин.

Реклама

Как это касается Украины

Снятие действующего ограничения по кредитованию стран-должников даст возможность Фонду продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если Киев окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на сумму в 3 млрд. долл.

Вокруг статуса этого долга ведется много дискуссий, но стороны пока не могут прийти к компромиссному соглашению.

Реклама

Как известно, 17 декабря 2013 года на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве экс-президент Украины Виктор Янукович договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о кредите на сумму 15 млрд. долл. Получить Украина успела 3 млрд. из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Погашение облигаций запланировано на 20 декабря 2015 года.

С другими частными кредиторами Киеву уже удалось договориться. Так, 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. Реструктуризация предусматривает полное списание 3,8 миллиарда долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 миллиарда долларов на 4 года. 13 ноября Минфин сообщил о завершении процесса реструктуризации.

Россия отказывается от такой схемы реструктуризации, поскольку считает свой долг не коммерческим (именно таким его считает Киев), а официальным. Как отмечают некоторые эксперты, ситуация в данном случае двоякая, поскольку с одной стороны деньги на украинские облигации РФ выделила из квазисувереннго фонда (Национальный фонд благосостояния), но с другой стороны прямого перечисления средств из бюджета РФ в бюджет Украины не было.

МВФ пока также не определился со статусом еврооблигационного займа, который был выпущен Украиной в пользу России (коммерческий или официальный).

А тем временем РФ предложили свою схему реструктуризации. "Готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м – еще миллиард и в 18-м – еще миллиард", – заявил 16 ноября в ходе саммита "Большой двадцатки" Владимир Путин. Это заявление он сделал после переговоров с президентом США Бараком Обамой.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что предложения по реструктуризации долга на 3 млрд долларов должны сопровождаться гарантиями со стороны или США, или ЕС, или крупного банка по согласованию с РФ.

На такой вариант не устраивает Украину. О чем и заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы начали реструктуризацию долгов всех в этом периметре. Было $15 млрд частных кредиторов. Мы заявили России: мы считаем, что вы так же подпадаете под реструктуризацию, как и все остальные кредиторы. Условия были предложены всем одинаковые. Россия сразу заявила о том, что они не готовы к реструктуризации и, что они будут требовать долг. Я так же заявил: других условий, чем другие кредиторы вы не получите", – сказал премьер. При этом он заявил, что, в случае отказа РФ от принятия этих условий, правительство Украины введет моратория на выплату этого долга.

В Минфине РФ уже заявили, о намерении подать в суд на Украину в случае невыполнения 20 декабря обязательств по еврооблигациям

И если сегодня МВФ все же именит свою политику, то даже начало судебных разбирательств не помешает Киеву и Фонду продолжить сотрудничество. Но все же, как отмечают СМИ, Москва и дальше будет пытаться заблокировать кредитование Украины.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, согласно новым правилам МВФ, страна-заемщик, даже находясь в дефолте, будет иметь возможность продолжать получать деньги МВФ, если ведет себя добросовестно и продолжает конструктивные переговоры со страной-кредитором с целью поиска взаимоприемлемого решения.

Россия может оспорить готовность Украины к конструктивным переговорам, сказали источники агентства. Как поведет себя РФ пока неизвестно.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, такой оговоркой о конструктивных переговорах МВФ пытается обезопасить себя на случай срыва программы сотрудничества с Украиной.

"Они ставят Украину в довольно сложную ситуацию. С одной стороны они говорят Киеву, что официально от них не отказываются. Но, с другой стороны, вы обязаны сесть за стол переговоров с РФ и найти компромисс, что будет очень сложно для нынешней украинской власти. При этом в случае если украинское правительство не сядет за стол переговоров, они скажут мы с вами дружим, но денег не дадим. Таким образом виновата будет Украина, но не МВФ", – пояснил он Сегодня.ua.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, напротив, считает, что МВФ не намерен отказываться от Украины. "Украина – весьма специфическая страна. Есть проблема с нашим внешним долгом, есть проблемы с пополнением резервов. Но при этом Украине приходится противостоять агрессии. Кроме того Украине одновременно нужно решать и задачи макроэкономической стабилизации и трансформации. Это то же нельзя не учитывать. Поэтому пока я склонен считать, что МВФ максимально поддерживает Украину и не собирается отказываться от такой политики", – сказал он Сегодня.ua.

При этом агентство Bloomberg отмечает, что США и другие западные страны, имея большинство в МВФ, в любом случае могут провести нужное им решение через исполнительный совет.

Василий Юрчишин также отмечает, что пересмотр политики кредитования МВФ не связан исключительно с Украиной. "МВФ периодически пересматривает свою кредитную политику и здесь не только есть проблемная Украина. Та же самая Греция является проблемной. Здесь нельзя сказать, что из-за Украины все происходит. Более того в этом контексте отношение к Украине более спокойное. По Украине речь идет о выделении 1-2 млрд. долл., а Греции выделяют гораздо больше. Также есть проблемы в других странах", – пояснил он.

Проблема не только в кредите, и нужен ли нам МВФ

Безусловно, решение кредитных разногласий между РФ и Украиной, является важным вопросом для МВФ, но далеко не единственным в его отношениях с Украиной. Как сообщил на днях Джерри Райс, МВФ ожидает от властей Украины принятия сбалансированного бюджета, который предполагает дальнейшее снижение дефицита госбюджета и госдолга до более безопасных уровней, и прогресса в формировании штата антикоррупционной прокуратуры.

По словам Василия Юрчишина то, что МВФ требует от Украины не является чем-то уж чрезвычайным. "То же требование по дефициту бюджета – это нормальное требование, чтобы государственные финансы были если не сбалансированными, то, по крайней мере, должно быть понятно из каких источников будет дофинансирован дефицит. Поскольку для Украины таких явных источников (дофинансирования) слишком мало, то кому-то такие требования могут казаться необычными, на самом деле это естественно. Те же вопросы коррупции, конкурсов, тендеров, приватизации. Это все вопросы, которые требуется решать стране", – пояснил он.

Александр Охрименко, в свою очередь напомнил, что МВФ плотно работает с Украиной с мая 2014 года и пока все его советы привели лишь к ухудшению экономической ситуации.

"Рецепты МВФ не могут работать в Украине, и они всегда обречены на провал по одной простой причине – они разрабатываются на базе экономики США. Когда им (МВФ) объясняешь, что у нас модель совершенно другая, они не хотят слушать. В Украине есть такая вещь, как теневая экономика. У нас Минэкономики это признает. И кода МВФ дает рекомендации, он это не учитывает. В США нет такой теневой экономики", – пояснил он.

При этом эксперт отметил, что если Украина откажется от "советов" МВФ, то она сможет привлечь кредиты из других источников, а оживление экономики привлечет частных инвесторов.

"Если прекратить заискивание США и Европой, можно получать хорошее финансирование от арабских стран и из Китая. Если поднять пенсии и зарплаты, то уже у нас будет не падение розничных продаж, а рост. За счет налоговой реформы Южаниной (вариант реформы, предложенный парламентом, вызвал критику со стороны МВФ, поскольку может создать большую "дыру" в бюджете) реально уменьшится налоговое давление, и те предприятия, которые сегодня стоят замороженные начнут хоть что-то делать. Как только начнет оживать экономика, тут же частные инвесторы и американские, и европейские, и китайские с удовольствием будут работать с Украиной. Их не интересует цвет флага. Их интересуют чтобы развивающийся рынок был стабильным и был большой рынок потребления", – отметил Александр Охрименко.

Василий Юрчишин, напротив, считает, что без МВФ у Украины могут возникнуть очень серьезные проблемы.

"Внешние рынки капитала для Украины сейчас закрыты, частный кредитор весьма и весьма сомнительно, что придет сейчас в Украину. Ресурсы МВФ и других финансовых институтов – это единственный сейчас источник для Украины для наполнения резервов и исполнения своих долговых обязательств. Если МВФ не будет кредитовать Украину, это будет рассматриваться другими международными финансовыми институтами, как сигнал, что страна не является надежным партнером. Это означает, что Мировой банк прекратит финансирование, ЕБРР, ЕС будет поставлен под сомнение кредит 1 млрд долл. от США (речь идет о предоставлении кредитных гарантий, – ред.), японский кредит. Можно по-разному говорить, что кто-то нас куда-то загнал, но Украине требуется позитивное сотрудничество с МВФ. Тогда можно говорить о том, что те либо иные ресурсы могут быть получены и использованы. Как они будут использованы, проедим ли мы их в очередной раз. Это вопрос не к МВФ", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять