В нелегкие 90-е торговыми представителями становились все – и профессора, и доктора

HR Бизнес-партнер компании "Миллер Брендз Украина" филиала Efes Яна Крылова рассказала, что близкое знакомство с процессом пивоварения помогает развеять многочисленные мифы о порошковом пиве, "женских гормонах", "пивном алкоголизме" и многие другие байки, которые со знанием дела часто пересказывают те, "у кого есть знакомый, друг которого работает на пивоваренном заводе и рассказал такое!"

 — Насколько сейчас популярна профессия торгового представителя?

— Торговый представитель вот уже несколько лет подряд входит в "горячую десятку" самых востребованных профессий. По мнению специалистов рынка труда, это объясняется в первую очередь тем, что такие сотрудники нужны практически каждой компании, предлагающей какие-либо товары или услуги населению, и в ближайшее время повышенный спрос на них сохранится.

Реклама

Хочу отметить, что, наряду с мерчендайзером, позиция торгового представителя является началом карьеры в области продаж и пользуется очень большой популярностью как среди студентов, так и выпускников ВУЗов. Весьма привлекательным фактором для кандидатов на позицию торгового представителя является достаточно реальная перспектива карьерного роста. При желании и старании через полгода-год усердной работы можно подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы. У регулярно выполняющего и перевыполняющего план сотрудника есть все шансы стать супервайзером, в подчинении которого находится уже несколько торговых представителей. Кстати, наша компания гордится тем, что уже около 2 лет практически все наши вакансии супервайзеров закрываются внутренними кандидатами – то есть, мы взращиваем супервайзеров из своих торговых представителей. И таких примеров успешного роста достаточно много!

img_9542

— Как поменялись функции ТП, какие требования были десять лет назад и какие компетенции сейчас ключевые?

Реклама

— Если вернуться в прошлое, можно вспомнить, что тогда – в нелегкие 90-е – торговыми представителями становились и профессора, и доктора, и т.п.  Многие из них работали в торговле по совместительству, чтобы перебиться от зарплаты до зарплаты, пока родное предприятие стоит. А кто-то решал попробовать себя в торговле просто из интереса или же потому, что его профессия оказалась совершенно невостребованной рынком. Таким образом, состав торговых отделов был потрясающе "разношерстным" по образованию, ценностям и целям. Неудивительно, что и руководство продажами во многих компаниях тоже было бессистемным. Так было раньше, но сейчас ситуация меняется, так как торговые представители, как класс, как самостоятельная профессия, уже перешли из зародышевого состояния в следующую стадию – стадию развития. Для большинства из тех, кто сейчас работает в продажах, уже интересен сам процесс продаж, а не только результат. Они считают, что это дело, которым  можно заниматься всю жизнь. Следовательно, и факторы мотивации для таких людей иные, и материальная составляющая действует по-другому. Этим людям неинтересна просто зарплата: они уже умеют зарабатывать деньги. Теперь на этой стадии их интересует нечто большее – и в этом случае особо важна нематериальная мотивация.

— Где должны обучаться ТП? С каким базовым образованием они должны быть? Как вы относитесь к студентам, которые хотят начать работать, но не знают, с чего начать?

— К сожалению, этой специальности в отечественных образовательных учреждениях не обучают. Хотя, может быть, и к счастью: временами гораздо проще научить человека "с нуля", чем переучивать. Если же речь идет о кандидате на должность торгового представителя, который уже пробовал себя в данной сфере, необходимый опыт работы минимален – от полугода. Более того, в некоторых компаниях даже его отсутствие – свойственное, между прочим, для студентов и выпускников ВУЗов – не является препятствием для трудоустройства. Главное, чтобы кандидат обладал такими качествами, как коммуникабельность, презентабельный внешний вид, динамичность, ответственность и стремление построить свою карьеру в сфере торговли. Однако, все же при прочих равных условиях предпочтение отдается соискателям, имеющим хотя бы минимальный опыт продаж. И для нас очень важно, чтобы данный опыт обязательно был в области того бизнеса, где лежат интересы нашей компании. 

Реклама

imag0269

— Какой идеальный профиль ТП для вашей сферы? Лучше работают мужчины или женщины?

— Минимальный список требований к представителям этой профессии, помимо личностных факторов, о которых мы уже упоминали выше, подразумевает умение обращаться с наиболее распространенными формами документов, применяемых в торговле (сертификаты, накладные, счета-фактуры и т.д.). Естественно, специалист данного профиля должен досконально знать ассортимент продукции, правила ее хранения, транспортировки и т.д. Также, разумеется, он обязан обладать полной информацией по всем торговым точкам на своей территории. Ну и, конечно, любить пиво – в разумных пределах (улыбается).
Одна из наиболее сложных обязанностей торгового представителя – отслеживание уровня дебиторской задолженности. Ему нужно своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат, а также о других факторах, влияющих на платежеспособность клиента. Как правило, торговый представитель имеет дело с наличными деньгами, обеспечивая их инкассацию. Среди обязательных черт можно назвать дисциплинированность, коммуникабельность, настойчивость, чувство юмора и терпение. Ведь работать в этой сфере совсем не просто, постоянно приходится решать вопросы с магазинами-должниками, урегулировать споры по возвращению товара с истекшим сроком годности и т.п. На мой взгляд, очень важны внешний вид и манера поведения. И огромную роль играет воспитание: человек, не имеющий хороших манер, вряд ли станет хорошим продавцом. А мужчина это или женщина, при наличии всех упомянутых выше личных и профессиональных качеств – не имеет значения.

img_3445

— Готовы ли вы брать ТП со смежных сфер?

— Безусловно, мы готовы рассматривать кандидатов из смежных сфер. Но не уверена, что такая практика касается других организаций. В нашей компании достаточно сильно организован процесс теоретического обучения и полевых тренингов.

Кроме того, особое внимание при обучении нашей команды мы уделяем концепции умеренного потребления нашей продукции. Наши торговые представители так же, как и все сотрудники Миллер Брендз Украина, доносят до конечного потребителя информацию о вреде чрезмерного употребления алкоголя как для здоровья конкретно взятого человека, так и для социума. Также все наши торговые представители знают, что продажа пива несовершеннолетним совершенно недопустима, и неукоснительно придерживаются этого принципа.  

Помимо этого, каждому новоприбывшему в нашу команду торговому представителю следует побывать на производстве и своими глазами увидеть, как создается продукт, который ему затем нужно успешно продать. Как варится пиво, сколько дней оно может храниться и при каких условиях, какие сорта мы производим, из каких ингредиентов и т.п. – эта информация особенно необходима тем торговым представителям, которые пришли к нам из смежных сфер, но впервые столкнулись со столь деликатным продуктом, как пиво. Близкое знакомство с процессом пивоварения помогает также развеять многочисленные мифы, которые, к сожалению, буквально заполонили современное информационное пространство. Это и миф о порошковом пиве, и о "женских гормонах", и о "пивном алкоголизме" и многие другие байки, которые со знанием дела часто пересказывают те, "у кого есть знакомый, друг которого работает на пивоваренном заводе и рассказал такое!" (улыбается). Побывав на производстве, внимательно изучив все стадии процесса, пообщавшись с технологами-пивоварами, наши новички начинают воспринимать подобные "страшилки" не иначе, как с улыбкой.

img_9549

— Какая заработная плата ТП, на что стоит рассчитывать новичку, опытному и профессионалу?

— Традиционно размер заработной платы торгового представителя состоит из основной части, то есть оклада, и бонусной. Вилка зарплат может колебаться в зависимости от территориальной принадлежности, компании и продукта. В целом, эти цифры находятся в пределах от $300 до $1000 в гривневом эквиваленте. Вполне вероятно, что более опытный ТП сможет заработать больше, чем сотрудник, только приступивший к работе. Однако в кратком промежутке времени и при успешном выполнении поставленных задач новичок с легкостью догонит "старожила".

— Какие есть современные школы для ТП? Сколько стоит вкладывать в образование ТП? Какие мотивационные программы для ТП?

— На сегодня основным способом получения и повышения образовательных навыков в сфере продаж являются различные тренинговые программы.  Методом проб и ошибок мы, в итоге, определили, что лучше всего, когда обучением торговых представителей занимаются квалифицированные специалисты нашей компании. Конкретные цифры вложений в образование торговых представителей назвать непросто, так как все зависит от индивидуальных способностей каждого из них. Психологи утверждают, что навык продаж изначально присутствует у каждого человека. Ведь люди ежедневно взаимодействуют друг с другом, стараются договориться о чем-либо, поэтому у каждого есть опыт взаимодействия, остается только его развивать. Что касается мотивации, в нашей компании практикуются различные поощрительные программы: награждение лучших из лучших поездками за границу, ценные призы и т.п. Но, на мой взгляд, очень важна и нематериальная мотивация. Судите сами: специалист, проработавший торговым представителем пару лет, ценится на вес золота: за это время он успевает наработать довольно обширную клиентскую базу, "обрасти" полезными связями в сфере торговли, досконально изучить реализуемую продукцию и специфику ведения бизнеса. При желании,  он может сделать неплохую карьеру в своей компании: "торговый представитель – супервайзер – менеджер по продажам", а, со временем, перейти на руководящие должности. И если специалист осознает, что многое – в его руках, это мотивирует не хуже подарков и поездок.

img_9639

— Как долго сотрудник может быть эффективен на этой позиции, когда надо уходить из профессии или расти по карьерной лестнице?

— Как правило, считается, что "жизненный цикл" торгового представителя – 2 года. Это идеальное время для следующего шага.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять