Как открыть частный детсад – бизнес-план

Запуск мини-садика позволит заработать 70 тыс. грн ежемесячно

Не секрет, что в Украине остро не хватает мест в детских садах. По данным Минобразования, в середине 2018-го в стране работало 14,9 тыс. садиков. Места в них были рассчитаны на 1,1 млн детей, но по факту туда ходили 1,3 млн малышей.

"Охват детей дошкольным образованием в целом по стране составляет 57% и зависит от региона. Минимум (43%) зафиксирован в Ивано-Франковской области, а максимум (74%) — в Сумской области. Причем в городские детсады ходят 66% детей, а в сельские – 41%", — поясняет гендиректор консалтинговой компании "Якість гарантовано" Егор Шишенок.

Официальная очередь в украинские детсады в тот же период составляла 46,9 тыс. детей.

Реклама

"В 2018-м лидировали Одесская область (8406 детей), Киев (5643 ребенка) и Днепропетровская область (4776 детей)", — уточняет Шишенок.

На этом фоне скромно выглядит статистика по частным детсадам: в прошлом году в стране насчитывалось 189 заведений с лицензиями. Это значит, чтольвиная доля частников работают в тени, но спрос на легальные учреждения стабильно высок. Мы изучили перспективы запуска мини-садика в Киеве.

Бизнес-план

1.   Характеристика проекта

Запускаем в Киеве частный мини-садик "Детки-конфетки". Работать будем полдня, с 8:00 до 14:00. Будем принимать детей от 3 до 5 лет. Группа будут небольшой — до 8—10 человек. Нашим плюсом будет расположение в новом ЖК с закрытой территорией. Если арендовать помещение на первом этаже, наш проект не будет мешать соседям, а детей можно будет спокойно отправлять на прогулки. В нашем мини-саду будут традиционные услуги: развитие (зарядка, танцы, рисование, лепка, пение, английский язык и др.), питание в виде завтрака, перекуса и обеда (закажем с доставкой у проверенных поваров), а также экскурсии и мероприятия. По нашим расчетам, если ежемесячно родители заплатят за каждого ребенка 7000 грн, детсад окупится через 2,2 года. 

2. Стартовый капитал

Здесь нам нужно учесть покупку детской мебели. В списке обязательны такие позиции, как мягкая мебель, столики, стеллажи, шкафы и т. д. Понадобится в мини-саду и бытовая техника: закладываем в расходы ноутбук, МФУ, модем-роутер, мобилку, холодильник, стиральную машину, микроволновку, электрочайник, пылесос, телевизор и т. д. Конечно же, не обойтись без бытовых мелочей, которые сделают наш проект уютным. Выберем красивую посуду, экологичные моющие средства, канцелярские товары, хорошие шторы и т. д. Также важно закупить детские игрушки и развивающие материалы. Нельзя забывать о безопасности: обязательно нужно приобрести камеры видеонаблюдения и установить сигнализацию. 

Реклама

ВСЕГО: 300 тыс. грн 

3. Текущие расходы

В этом разделе нужно учесть аренду помещения: для наших задач арендуем однушку в 45 кв. м с ремонтом на первом этаже в новострое. Аренда такого помещения в спальном районе города обойдется в 10 тыс. грн. Плюс "коммуналка", интернет, сигнализация, мобсвязь — около 2 тыс. грн.

Команда садика — это владелица бизнеса, по совместительству администратор и учитель английского (ставка 10 тыс. грн). Она будет следить за порядком в помещении, вести бухучет, общаться с клиентами и т. д. Еще нужны 2 воспитательницы (ставка 10 тыс. грн), приходящая медсестра (ставка 4000 грн), уборщица (ставка 2000 грн). 

Реклама

Важно заложить затраты в 10 тыс. грн на доставку еды, покупку материалов для обучения и моющих средств, а также форс-мажоры (например, ремонты).

ВСЕГО: 58 тыс. грн 

4. Маркетинг, реклама

Важно создать активное присутствие нашего детсада в интернете. Поэтому закажем профессионалам разработку сайта-визитки. Такой заказ небольшой платформы, а также покупка годового домена и хостинга потянет на 20 тыс. грн. Когда онлайн-визитка будет готова, разместим там фотографии помещения, стоимость услуг и контактные данные, отзывы клиентов, отчеты с мероприятий и т. д. 

Не обойтись и без создания страничек мини-сада в соцсетях. Там можно ставить новости о нашем проекте, рассказы из жизни воспитанников, объявлять о вакансиях или дополнительных наборах, если появятся свободные места в садике.   

ВСЕГО: 20 тыс. грн на старте.

5. Окупаемость проекта

В частном детсадике воспитание одного ребенка обойдется где-то в 7 тыс. грн в месяц. Это не считая доставки питания (150 грн в день) и допмероприятий по желанию родителей. Если ежемесячно к нам придет 10 деток, сможем заработать 70 тыс. грн. Отсюда минусуем текущие расходы (58 тыс. грн), остается 12 тыс. грн. С учетом стартовых (300 тыс.) и маркетинговых (20 тыс.) затрат (всего 320 тыс. грн), наш проект начнет приносить прибыль через 2,2 года. 
Этот проект можно считать жизнеспособным, так как в новых ЖК небольшой выбор детсадов, где родители могут оставить деток в коллективе, гарантирующем безопасность и развитие. В то же время стоимость услуг является конкурентной, поэтому спрос на наш проект будет вполне высокий.

Изучаем предложения в районе

Наш бизнес-план небольшого частного детсада в Киеве проанализировал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Эксперт считает, что такие образовательные проекты могут быть востребованы в первую очередь в столице и крупных городах. Но прежде чем инвестировать в запуск детского сада, надо внимательно изучить конкурентные предложения — не только в населенном пункте, но и микрорайоне, где будет работать учреждение.

"Здесь важно учесть все: график работы, стоимость услуг, возраст воспитанников, дневное меню, особенности обучения. Такой анализ позволит скреативить собственное уникальное предложение. Оно может быть востребовано родителями, которые озабочены всесторонним развитием своего чада", — поясняет Забловский.

В частности, эксперт считает, что надо внимательно выбирать местоположение будущего детсада.

"В данном случае оптимальным выбором могут стать новые жилые комплексы или микрорайоны с низким уровнем конкуренции — то есть, например, где представлены сады с некачественными услугами или высокими ценами", — уточняет Забловский. 

Также, запуская частный сад, стоит расчетливо спланировать дальнейшее развитие проекта.

"К примеру, можно сначала открыть садик неполного дня. А потом, на основании анализа уровня востребованности образовательных услуг, перейти на полный день. Или, как вариант, сконцентрироваться на конкретном возрастном коридоре воспитанников. Условно, в территориальной близости от детсада больше клиентов приходят с детьми в возрасте 1,5—2 лет. Тогда почему бы не сконцентрироваться на воспитании и развитии малышей этого возраста? Можно набрать небольшую группу, скажем, в 10—15 воспитанников, и заниматься только детками ясельного возраста. Но в целом нужно учитывать: оптимальное количество воспитанников в детсаду зависит не только от возраста детворы, но и от площади помещения, а также от наличия придомовой территории", — приводит варианты бизнес-моделей Забловский.

При этом обеспечить популярность садика можно насыщенной развивающей программой. Туда важно включить спортивные занятия, изучение иностранных языков, экскурсии и развивающие уроки.

Предупреждаем власти о старте 

Учитывая определенный упадок в последнее время гос- и комдетсадов и высокое количество потенциальных клиентов, частные детсады — хороший бизнес для запуска, уверен партнер АО "А.Д.ХОК" Ярослав Добровольский. Но регистрировать этот бизнес по закону нужно основательно.

"Для регистрации частного дошкольного учреждения надо определиться с организационно-правовой формой и зарегистрироваться как субъект хозяйствования. Для этого нужно с пакетом документов прийти к госрегистратору или нотариусу. Открывать бизнес можно как юрлицам, так и физлицам-предпринимателям", — говорит юрист. 

Важно помнить, что детсады могут работать только при наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности в сфере дошкольного образования. Такую выдает орган управления образованием облгосадминистрации или КГГА. Чтобы получить лицензию, нужно предоставить заявление, уставные документы, утвержденные учебные планы, договор аренды помещения и т. д.

Следующий этап — подбор подходящего помещения. Когда оно выбрано, необходимо обратиться в Госпродпотребслужбу — чтобы они провели госсанэпидэкспертизу на предмет соответствия помещения саннормам. 

Придется зайти и в Госслужбу Украины по чрезвычайным ситуациям: они выдадут документ о том, что помещение нашего частного детсада соответствует нормам пожарной безопасности.

"Эта деятельность связана с детьми. А потому контролирующие органы будут очень тщательно проверять подходящее помещение на его соответствие нормам", — предупреждает Добровольский.

Важно помнить, что открытие детсада обязательно согласовывается с органами местного самоуправления. Поэтому перед запуском надо сообщить письменно об этом в отдел образования соответствующего органа местного самоуправления, где будет осуществляться образовательная деятельность.

И наконец, этот бизнес требует привлечения квалифицированных педагогов, а также разработки и согласования с местным отделом образования положения о дошкольном учебном заведении и учебных программ, по которым будет проходить обучение. Также нужно приобрести необходимое оборудование, инструменты и учебные пособия.

Выбор: сады или семейные клубы 

Эксперты считают, что молодые родители готовы отдавать детей в частные садики, но часто проблемой становится несоответствие ценовой политики и качества услуг. Все потому, что большинство дошкольных заведений не имеют соответствующих лицензий.

"Участники "теневого" рынка могут предоставлять услуги детских садов, но при этом скрываться под смежными вывесками: детский центр, центр гармонии ребенка и родителей, образовательный проект, семейный комплекс, домашний детский сад, детский мини-сад, чудо-сад и т. д.", — перечисляет Шишенок.

Определить реальный функционал детсадов в этом случае просто: многие предприниматели "спокойно выставляют на сайтах стоимость ежемесячной оплаты за пребывание детей полный/неполный день и график работы". Но бизнес зря боится работать в легальном формате, считают эксперты: власти сейчас мотивируют предпринимателей открывать частные детсады упрощением правил.

"К примеру, еще в 2016-м был опубликован санрегламент, согласно которому можно открывать дошкольные учреждения без прачечной, отдельных помещений для сна детей и пищеблока. Поскольку разрешено обеспечивать поставки еды со стороны (при соблюдении условий качества и безопасности продуктов)", — приводит пример Шишенок. 

В свою очередь, руководитель Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос считает, что сегмент частных детсадов имеет большой потенциал к росту и развитию рынка. А соответственно, конкуренция тут будет ужесточаться.

"Это значит, что предприниматели должны думать не только о хорошем ремонте и удобном месторасположении объекта, но и об эффективной программе всестороннего развития детей. То есть воспитатели должны заниматься с детьми развитием речи, спортом, иностранными языками, рисованием, лепкой, музыкой, танцами. Не исключено, что придется предоставить клиентам услуги трансфера, если ребенок живет далеко от сада", — говорит Кривонос.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять