Деньги, конфликты, характер: вся правда о том, что скрывает работа официантом

Девушка, которая работала официанткой в заведениях нескольких городов Украины, рассказала, как это на самом деле отработать смену в ресторане, и какие сюрпризы "выкидывают" клиенты
Как на самом деле работают официанты
Как на самом деле работают официанты / Фото: Коллаж: Сегодня

В Украине после полномасштабного вторжения РФ продолжается кризис на рынке труда: все больше компаний готовы брать людей без опыта. Именно так несколько лет назад, без опыта и представления о работе, пришла работать официанткой в кафе 17-летняя Валерия из Краматорска. Впоследствии был ресторан в том же городе, а затем переезд в Киев и работа официанткой в популярном столичном заведении.

Валерия эксклюзивно рассказала "Сегодня", как она училась зарабатывать деньги, почему у официантов нет отдыха, какие конфликты бывают с гостями, и что в конце концов ее держит на этой работе.

Реклама

Дальше рассказ ведется от первого лица.

"Сначала вообще не понимала, как зарабатывать деньги"

Я работаю официанткой с 17 лет, первый мой опыт – это было кафе-пиццерия. Я была маленьким ребенком, куда меня могли еще взять? Только окончила школу, и начала работать после последнего звонка перед выпускным. Поняла, что собираюсь переезжать в Киев, мне нужны деньги, становиться самостоятельной. Я тогда отработала все лето и переехала в столицу. Когда пошли первые заработки, то было так хорошо, думаю, да вы что, можно не просить у родителей!

Но когда пошла работать в первый раз, вообще не понимала, как заработать деньги. Не знала, что официант получает и ставку, и процент от продаж, и чаевые. Но в некоторых заведениях, например, нет процента или чаевые делятся на всех. На первой работе был процент, а я не понимала, что это такое, что это нужно приобретать.

Реклама

Когда ты обслуживаешь людей, твоя цель – продать им самые дорогие блюда, дорогой алкоголь. Например, когда они просят 300 гр. какого-нибудь виски, ты говоришь: "Только пол-литра". И не волнует, что можно и триста, можно и четыреста. Твоя цель – развести людей так, чтобы им захотелось купить пол-литра. И ты набиваешь себе чек, и потом получаешь от этого процент.

Но когда я пришла новенькой, этого никто не объяснил. Мне давали какие-то чаевые мизерные. Я даже не понимала, как зарабатывать чаевые. Это были первые деньги, я думала "Ого, у меня здесь за смену 400 грн, я могу столько себе позволить". Сейчас выхожу с работы, имею несколько тысяч и думаю "А чего так мало, а сегодня пятница...".

Дружба коллектива и конфликты из-за денег

Есть заведения, где каждый официант работает на себя: сколько заработал чаевых – все твое. Есть заведения, где работают, как говорится, "в кружку": работаете все, и в течение смены складываете свои чаевые, а после этого просто делите их. Но есть и те, кто работает весь день, просто мокрый, вспотевший. А есть те, кто ничего не делал. А чаевые делятся поровну. И тогда уже возникают конфликты после смены во время раздела.

Реклама

Но отношения между официантами могут быть очень хорошими. В первом заведении, где я работала, было много персонала, и все уже между собой делились как в школе: там компашка, здесь компашка. Я в принципе общалась со всеми понемногу.

А уже во втором месте это была просто семья. Коллектив был маленький, мы вместе ездили отдыхать, общаемся по сей день. Мы не просто какие-нибудь знакомые, а действительно друзья. Сейчас в заведении я одна новенькая, все уже между собой общаются. Но я прихожу туда не дружить, а работать.

"Отдыха нет, а воды можно и на ходу попить"

Вообще, когда не было большой войны, официанты работали по 12 часов в будни, и 14-15 в выходные (пятница, суббота воскресенье). Сейчас мы работаем меньше, потому что действует комендантский час, и закрываемся в 20:00-21:00.

Но если ты работаешь на выходных, ты даже не можешь сходить в туалет. Разве в начале смены, и в конце перед тем, как пойдешь домой.

Кроме того, почти все официанты в заведениях питания курят. Потому что пойти где-нибудь на перекур на 2 мин. – это единственный способ отдыха. Я сейчас единственная в коллективе, кто не курит, и у меня нет такого "законного отдыха". Я могу сказать, что выйду на 2 мин., а мне: "А чего ты выйдешь, у тебя нет нужды, потому что ты не куришь, чего тебе нужно выходить?".

А воды можно и на ходу попить.

Бывают ситуации, когда гости бросаются салфетками

Когда приходят крупные компании, они заказывают все разное, ты их обслуживаешь, шутишь. Особо люблю крупные компании молодых людей, они очень любят шутить, это классная атмосфера. Но когда они наедают на несколько тысяч, у всех разные заказы, и потом они в конце говорят: "Поделите нам счет". А я что, помню, что вы там ели, пили?! Один человек закажет за всех, а я не знаю, кто что будет есть.

"Разделите нам, пожалуйста, счет на восьмерых". И стоишь возле того компьютера, тычешь кнопки и рыдаешь...

Бывает, тебя гоняют откровенно. Тоже крупные компании приходят и вместо того, чтобы всем договориться и сразу сделать заказ, они по очереди... Один заказал, ты принес. Другой заказал, ты принес. А если бар далеко или кухня, ты постоянно ходишь.

Трудно, когда приходят гости, которые думают, что они в этом мире добились всего, а ты не просто их обслуживаешь, ты какой-то сброд, мусор, в тебя можно бросать салфетки, тебя можно послать, сказать "принеси то, это", будто я раб, а не официантка.

К примеру, у нас в ресторане не было воды целый день. Это было лето. Даже приходилось выносить дорогие стейки на бумажных тарелках. Мы предупреждали, что так и так нет воды, такое бывает. И самая большая проблема – это туалет, который не работал. Но пришли гости, и говорят: "Я хочу в туалет". Говорю, ну воды нет, к сожалению ничем не могу помочь. "А мне безразлично, отведи меня"...

Потом выяснилось, что клиентка – знакомая владельца этого заведения, она звонит по телефону и говорит: "Так и так, меня не пускает ваш персонал в туалет". Наш охранник идет, набирает где-то в каком-нибудь колодце воды, ждет, пока она сделает свое, и потом после нее смывает в туалете. Такие случаи тоже бывали.

Несмотря на все, работа официантом закаляет

Почему я люблю работать официанткой? Во-первых, я очень люблю активную работу. Мне не нравится сидеть на одном месте. Во-вторых, вес. Когда ты работаешь официантом, можешь целый день не есть, набегать 30 тыс. шагов, и через неделю-две все лишние килограммы просто исчезают. То есть, ты в достаточно хорошей физической форме.

И еще один большой плюс выносливость и стрессоустойчивость. Ибо с такой работой нельзя не быть стрессоустойчивым, не быть сдержанным. Знаете, какие люди бывают, а тебе нужно улыбаться и постоянно говорить "Очень рады видеть вас". То есть очень закаляет характер.

А еще можно найти себе друзей на всю жизнь.

Не нужно бояться какой-либо работы вообще. Если тебе 17 лет и это твоя первая работа, это очень классный старт. Если тебе 30, и ты работаешь официантом, и тебе это нравится, это тоже хорошо. Главное не бояться, не стесняться и иметь удовольствие от того, что делаешь.

Читайте также материал "Сегодня" о том, как в мае изменились зарплаты в разных сферах, в том числе и сфере обслуживания, и чего стоит ждать от зарплат в будущем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять