В Украине закрепляется монополия на газ

Правительство "замкнуло" промышленность на "Нафтогазе" – тарифы могут вырасти, говорят эксперты

7 ноября Кабмин принял постановление №596 "О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями". Фактически этот документ обязывает промышленников осуществлять закупку газа исключительно у НАК "Нафтогаза Украины".

В список Кабмина вошло около 80 крупнейших предприятий, в числе которых "Запорожсталь", "Мотор Сич", ряд облэнерго и даже украинская "дочка" "Кока-Колы". Ограничение на выбор поставщика топлива введено до 28 февраля 2015. Зачем правительству временная монополизация рынка и поможет ли это решить существующие проблемы, "Сегодня.ua" объясняли эксперты.

Реклама

Правительство против рынка

А проблем в этой сфере действительно немало. Еще в разгар лета правительством был заявлен курс на сокращение потребления газа. Соответствующие распоряжения были доведены до органов власти на местах, однако экономии, по словам экспертов, как не было, так и нет.

"Фактически экономия составила символические объемы, – говорит президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар. – Если посмотреть на объемы потребленного газа за 9 месяцев этого года в сравнении с 9 месяцами прошлого года, то можно было бы ожидать большего и в плане экономии, и в плане результативности мероприятий по 30% экономии ресурсов газа. По некоторым областям, в частности по Донецкой, не только нет экономии, а наоборот расход газа больше, чем в прошлом году.

Реклама

В условиях дефицита ресурса и того, что потребление его осталось фактически на прежнем уровне, а также с учетом нестабильной ситуации на политическом и военном фронтах, эксперты склонны считать решение правительства оправданным, хотя и антирыночным.

"Логику правительства я понимаю – они максимально пытаются сконцентрировать финансовые потоки на НАК "Нафтогазе", – говорит  Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений. – С точки зрения логики рынка – это, конечно, ни в какие ворота не лезет. Оно нарушает любые правила рыночной торговли и здравого смысла. Вы как потребитель имеете полное право покупать на рынке у тех поставщиков, которые могут предложить более выгодную цену".

"На осенне-зимний период монополизируется положение НАК "Нафтогаза Украины". В военных условиях и в условиях дефицита газа, наверное, это – путь оправданный для того, чтобы стабильно осуществлялись поставки газа под контролем "Нафтогаза",  – считает  ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дьяченко.

Реклама

"При иных обстоятельствах, отличных от сегодняшних (агрессии против Украины) это постановление сложно было бы назвать правильным. Оно по сути – антирыночное. Но в нынешних условиях с этим придется согласиться потому, что "Нафтогаз" необходимо удержать на плаву и другого варианта нет", – добавляет директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

При этом, проблема долгов за газ перед "Нафтогазом" остается. И сможет ли решение Кабмина улучшить ситуацию – пока вопрос открытый. Многое будет зависеть от того, как "Нафтогаз" выстроит взаимоотношения по администрированию платежей.

"Неплатежи перед "Нафтогазом" увеличиваются, поэтому государство пытается административными путями заставить всех пользоваться услугами "Нафтогаза". Какой будет от них эффект – зависит от того, как будет налажено администрирование", – считает Гончар.

"Поджим" частников

Кто от монополизации рынка явно не выиграет – пускай и мелкие, но конкуренты "Нафтогаза" – частные добытчики, которые теперь лишаться прибылей. "Единственным альтернативным источником "Нафтогазу" были частные компании. Они продавали около 3 млрд кубометров (за 9 месяцев всего в Украине добыто 14,7 млрд "кубов" – ред.)", – объясняет Сергей Дьяченко.

Продавая ресурс на внутреннем рынке по той же цене, что и "Нафтогаз" они получали неплохие прибыли, ведь себестоимость добычи была в разы ниже.

"Продавали при этом по тем же ценам практически, по которым продавал его промышленности НАК "Нафтогаз". У последнего не было возможности продавать дешевле, ведь он закупал российский газ по соответствующим ценам и там цены формировались как "цена+прибыль+расходы "Нафтогаза"", а у частников себестоимость добычи – около 30 долларов. То есть они могли продавать газ существенно дешевле, но продавали по ценам, которые они называли рыночными"", – комментирует Сергей Дьяченко.

Теперь же частники будут вынуждены продавать газ "Нафтогазу", вот только цена, предельный уровень которой устанавливает НКРЭ, теперь уже под вопросом.

"У частных добытчиков не будет другого выхода, кроме как продавать газ "Нафтогазу" и по какой цене это будет происходить – большой вопрос", – говорит Валентин Землянский. "НАК становится монопольным продавцом газа в Украине, а монополизм – склонность к увеличению тарифов. Тем более, что он – не независимая структура. Правительственная политика будет определяться для того, чтобы "Нафтогаз" мог получить максимальную выгоду от такого положения на внутреннем рынке", – добавляет эксперт.

Конец спекуляциям, или очередные "разборки" в Стокгольме?

По мнению Сергея Дьяченко, новое постановление КМУ поможет избежать спекуляций с ценой на рынке. "Есть предельная цена, которую устанавливает НКРЭ. По этой цене и будут продавать. Спекуляций на рынке не будет. Были ситуации, когда частные добывающие компании продавали газ бюджетным учреждениям на порядок выше", – говорит эксперт.

Но есть и обратная сторона медали – в проигрыше от ситуации могут остаться не только конкуренты НАКа, но и сами предприятия, попавшие в список КМУ, и себестоимость их услуг может возрасти.

"Для промышленных предприятий это означает увеличение затрат и рост себестоимости. В себестоимости возрастет газовая составляющая на тот процент, на который увеличится цена, по которой НАК будет продавать промышленности", – говорит Валентин Землянський.

В конечном итоге монополизация может привести к тому, что частники попросту закидают НАК судебными исками с требованием о компенсациях.

"После этого постановления исков, подобных иску Дмитрия Фирташа, станет больше. Предприятия обратятся в суды, потому что по сути дела это – антиконкурентные действия на рынке. Тем более, что у всех этих предприятий был контракт – кто-то покупал у НАКа, кто-то у независимых производителей. Мы попадаем в ситуацию нарушения этих контрактов, при чем нет основания для  таких действий правительства, ведь закон о чрезвычайном положении в энергетике так и не был принят, он прошел только первое чтение", – резюмирует Землянский.

Какими на деле окажутся последствия этого решения – покажет зима.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять