Греческий кризис: уроки для Украины и последствия для Евросоюза

Греческая история одновременно демонстрирует опасность популизма политиков и риски приема масштабной внешней финансовой помощи

До ноля часов 1 июля Греция должна была совершить плановый платеж в пользу МВФ в размере 1,54 млрд евро. Этого не произошло. Утром представитель фонда официально сообщил о факте (не употребляя термин "дефолт") и подчеркнул, что теперь Греция сможет получить финансовую помощь от международных кредиторов только после погашения задолженности.

Денег у греческого правительства нет, поэтому нарастает вероятность дефолта Афин по гособязательствам, совокупный объем которых составляет огромную сумму – 323 млрд евро.

Реклама

Борьба вокруг программы помощи

Реклама

Еврогруппа, в которую входят 19 стран, использующих евро, еще в феврале приняла программу финансовой поддержки Греции, чтобы спасти страну от возможного дефолта. Но для ее запуска и получения последнего транша по действующей программе нужно было до 1 июля согласовать долговременную программу глубоких и непопулярных реформ экономики и финансовой системы страны. Левое правительство Алексиса Ципраса не захотело сделать этого, вместо этого премьер-министр прибег к шантажу: 28 июня он объявил о проведении 5 июля референдума по предложениям кредиторов. И добавил, что если греки проголосуют за поддержку программы жесткой экономии, то он уйдет в отставку. Стало понятно, что страна не рассчитается с МВФ, и в краткосрочной перспективе ей угрожают банкротство и выход из еврозоны. Экономисты и политики начали обсуждать возможные варианты развития событий.

30 июня утром Ципрас продолжил свою игру – новый план для Евросоюза. Согласно ему, ЕС должен удовлетворять все финансовые потребности Греции в течение следующих двух лет при помощи средств Европейского фонда финансовой стабильности, а также реструктуризировать ее долги. Для представления своих интересов на переговорах с кредиторами греческое правительство наняло американо-французский банк Lazard. Его глава банка уже заявил, что не только можно, но и "абсолютно необходимо" сократить задолженность Греции на 100 млрд евро. Интересно, что этому же банку правительство Украины поручило вести переговоры со своими кредиторами.

Этот "план" в ЕС вежливо завернули, сказав, что до референдума вообще не о чем говорить. Потом же Греция может запросить у кредиторов новую программу помощи, однако ей при этом будут выдвинуты условия, возможно, более жесткие.

Реклама

Тогда вечером того же дня Ципрас направил новое письмо, в котором согласился принять предложения кредиторов при условии внесения в них ряда изменений. В ответ он просил продлить программу финансовой помощи. 1 июля появились сообщения о том, что референдум может быть отменен или перенесен, если будут возобновлены переговоры относительно программы спасения страны. Эти предложения начала рассматривать Еврогруппа.

Возможные варианты развития событий

Нынешняя ситуация в Греции во многом напоминает ту, которая была в стране в 2011-2012 гг. Тогда кредиторы пошли на уступки, чтобы не рисковать стабильностью еврозоны. Греческие проблемы могли повториться в Португалии, Испании и Италии, под угрозой были крупнейшие европейские банки, державшие греческие облигации. Дефолт Греции мог обвалить рынки госдолга в других странах периферии ЕС.

Но сейчас Европейский центробанк в рамках борьбы с дефляцией (программа количественного смягчения) покупает на свой баланс гособлигации стран еврозоны в объеме 60 млрд евро в месяц и будет это делать как минимум до сентября 2016 г. Поэтому в случае распродажи частными инвесторами каких-либо гособлигаций ЕЦБ вполне сможет поддержать "слабых".

Сейчас всплеск доходности по греческим гособлигациям не сопровождается аналогичным движением в других ценных бумагах. Динамика пары евро-доллар почти не реагирует на греческие события. Это говорит о том, что инвесторы по поводу возможного дефолта сильно не беспокоятся. Так 1 июня, после получения известий о дефолте Греции по долгам перед МВФ и прекращении международной помощи, фондовые рынки ЕС не упали, а прибавили от 1,5% до 2,5%. Золото и нефть, которые в этой ситуации воспринимаются как тихая гавань, снова дешевеют.

Значительно ниже сейчас и риски банковского сектора: в 2008 г. европейские банки держали греческих облигаций почти на 300 млрд евро, а сейчас их всего на сумму около 30 млрд евро. Основной же долг скопился у официальных институтов, прежде всего у МВФ и Европейского фонда финансовой стабильности.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в своих заявлениях постоянно транслирует убежденность, что Еврогруппа имеет поле для маневра, она укрепилась, обросла новыми институтами, способными смягчать финансовые удары.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ставит в пример Греции другие страны ЕС — Ирландию, Испанию, Португалию, Латвию, Кипр, которые "прошли через очень сложные времена, их правительства приняли трудные решения. Некоторые заплатили высокую политическую цену за свою солидарность и финансовую поддержку". Добавим, что теперь Португалия и Испания находятся в числе кредиторов Греции.

Потери европейцев в случае списания долга Греции, евро на душу населения 

Нидерланды

708

Германия

700

Финляндия

687

Австрия

683

Бельгия

646

Франция

642

Италия         

623

Испания

531

Словакия

278

Португалия

105

 Источник: Euronews 2015

Казалось бы, если Греция откажется от евро, то спекулянты на мировом финансовом рынке перестанут ассоциировать с ее долговыми проблемами Францию и Германию, избавляться от акций их компаний и банков, играть на понижение курса евро. Но лидеры ЕС не хотят такого отказа.

Канцлер Германии Ангела Меркель:

"Если потерпит неудачу евро и будет утрачена способность поиска компромиссов, то потерпит неудачу Европа".

Жан-Клод Юнкер:

"На кону дух европейской солидарности и ответственности".

Но политики сгущают краски – еврозоне в целом ситуация не угрожает. Да и греческие руководители и не хотят отказываться от евро, а если их попытаются исключить из валютного блока, то грозят обратиться в суд. Они понимают, что для Греции выход из зоны евро будет означать потерю возможности получать внешние кредиты, потенциальный крах банковской системы и волну судебных разбирательств с кредиторами и поставщиками. Переход на собственную валюту (драхму) будет сопровождаться ее резкой девальвацией. В результате сильно пострадает покупательная способность населения, греческие активы обесценятся. Главная проблема Греции не евро, а долг, который номинирован в евро. И если страна перейдет на драхму, то это только усложнит процесс выплаты такого долга.

Ситуация в Греции требует быстрого разрешения. Ведь в июле стране предстоят новые выплаты кредиторам на сумму уже несколько миллиардов евро. Причем если не будет выплачен платеж 10 июля (2 млрд евро), то дефолт страны уже официально объявят международные рейтинговые агентства.

Связь экономики и политики

Греческий долговой кризис – это не только экономика, но и большая международная политика. Само принятие Греции в ЕС и затем в зону евро было скорее политическим решением, т.к.  по экономическим критериям страна никак не подходила для этого. И за годы членства она не только сама не приблизилась к "ядру" ЕС, но упорно сопротивлялась всем попыткам привести ее в "капиталистическое чувство". Социалистические идеи левых там были сильны всегда, а нынешнее правительство довело их просто до верха популистского совершенства.

В результате в нынешней ситуации, видимо, играют роль и субъективные факторы: премьер Ципрас и его левацкое движение "Сириза" являются "чужими" для ЕС в целом и Меркель в частности (на канцлера Германии в Греции даже рисуют карикатуры со свастикой). К тому же Ципрас пытается дружить с Путиным в надежде получить от него денег (пока, правда, безуспешно). В этой связи напомним, что Греция еще даже не приступила к процедуре ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Проблемы Греции – это одно из проявлений кризиса ЕС. Ведь одновременно с этим отмечается политический и экономический упадок Франции, Великобритания намерена поставить вопрос о выходе из ЕС, происходят брожения среди части новых членов ЕС в связи с российской агрессией в Украине. Еще недавно считалось, что многие внутренние проблемы Евросоюза могут быть решены за счет его расширения и втягивание новых стран в зону действия общеевропейских норм и правил. Сейчас же по этому поводу нарастают сомнения.

Поэтому Украине нужно быть готовой к тому, что вопрос ее членства в ЕС будет все время откладываться. Но в этом не только нет трагедии, но есть и свои плюсы, как показывает опыт той же Греции. Ведь сохраняя суверенитет над собственной экономикой и финансами, страна имеет больше степеней свободы для решения собственных задач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять