Цены на квартиры будут расти по всей стране

"Сегодня" провела обзор рынка недвижимости в крупнейших городах Украины и выяснила, что квартиры на "вторичке" и "первичке" к лету подорожают на 2—5%.

Ситуация на столичном рынке "бэушных" квартир — как в анекдоте: есть две новости, с какой начать? Плохая — подорожание жилья продолжится. Хорошая — оно замедлится. А по мнению ряда опрошенных "Сегодня" экспертов, до конца весны цены вообще замрут.

По-честному, ценам пора бы остановиться. Суммируя свидетельства риелторов, видим, что число сделок по продаже-покупке квартир за март-апрель уменьшилось на 20—30%. Казалось бы, если товар берут неохотно, он должен дешеветь. Отнюдь: квартиры выставляют все дороже. Почему?

Реклама

"СПАСИБО" ДОЛЛАРУ. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александр Бондаренко считает главной причиной подорожания "вторички" (с начала 2008 года она выросла на 10—12%) обесценивание доллара. Поскольку "вторичка" у нас привязана к "Дядюшке Сэму", продавцы испугались падения доллара и, боясь потерь, стали выставлять более высокие цены. При этом, естественно, они не учли повышение ставок банками на ипотечное кредитование (с начала 2008-го в среднем — на 1,5—2%) и ужесточение требований к заемщикам, т.е., возможностей покупателей приобрести их "метры". А это, заметим, привело к уменьшению сделок с привлечением ипотеки чуть не вдвое, до 35% от числа заключаемых договоров. Но! Учитывая, что рост цен на "первичке" продолжается, и "вторичка" к нему подтягивается, к лету цена "бэушных" квартир вырастет на 2—2,5%. А по прогнозу директора АН "Аякс" Бориса Егизаряна, к июню цены вырастут на 4—5%, поскольку после мартовского падения доллара спрос взлетел и чуть не все квартиры разобрали.

Хватает и противников версии дальнейшего роста цен. По словам директора АН "Золотой ключ" Сергея Степанюка, подорожания до июня вообще не будет ввиду недостаточного платежеспособного спроса: квартирами интересуются, но берут их слабо. С ним солидарна замдиректора АН "Рідний дім" Вероника Иваницкая: по ее словам, цены на столичную "вторичку" до лета остановятся.

ТОРГУЙСЯ! На себе проверено: стоит позвонить не в агентство недвижимости, а лично хозяину квартиры, и большинство сразу уступают 2—5% от заявленной цены. "Даже и больше могут скинуть, если им срочно надо продать жилье", — это квинтэссенция комментариев риелторов. В итоге на "единичке" с ходу можно выторговать $1,5—3 тыс., на "двушке" — $2—4 тыс., на "трешке" — $3—5 тыс. Можно и больше: ищите недостатки в квартире и на этом требуйте скидок.

Реклама

НОВОСТРОЕМ ЕЩЕ НЕ "НАЕЛИСЬ": ОН БУДЕТ ДОРОЖАТЬ

Повышение стоимости столичных новостроек (с начала года — на 10%, в апреле — уже на 2%), видно, продолжится. Знакомый торговец стройматериалами сказал автору: "Я по 1—2 раза в неделю поднимаю цены на цемент, сухие смеси, гипсокартон — их диктуют производители, я небольшую надбавку беру. А строители у меня все расхватывают! Ты думаешь, новострой при этом не подорожает?" Нечего мне думать, лучше спросить у самих застройщиков и экспертов.

По мнению главного консультанта консалтинговой компании RED Ильи Родионова, московский синдром "темных окон", когда не все построенное жилье продается, Киев еще не затронул. Для насыщения спроса надо, чтобы ежегодно сдавалось 3—4 млн. кв. м, а не 1,1 млн., как сейчас. Но уже пошло расслоение: не вполне удачные объекты (расположение, инфраструктура, соотношение цена/качество) к лету подорожают только на уровень инфляции, т.е. на 2—3%. Удачные же проекты поднимутся в цене на 4—5%.

Реклама

Президент корпорации "Познякижилстрой" Артур Мхитарян утверждает, что у них 30% квартир раскупают уже на стадии котлована. Притом среди клиентов — 30—40% спекулянтов, рассчитывающих с выгодой перепродать готовые квартиры. И они не прогорят: до лета новострой подорожает минимум на 5%. Причина — не столько рост стоимости стройматериалов, квалифицированной рабсилы, сколько высокий спрос на такое жилье.

Руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест" Владимир Германов допускает, что на "новострой-неликвид" (дома, где квартиры плохо продаются) рост цен остановится. Остальной новострой подорожает к лету до 5%.

Как меняются цены на квартиры в Киеве по районам, смотрите ЗДЕСЬ.

НА ФРОНТЕ АРЕНДЫ КВАРТИР ДО ЛЕТА СЕРЬЕЗНЫХ ПЕРЕМЕН НЕ ОЖИДАЕТСЯ

Дороговизна столичных квартир под найм давно стала притчей во языцех. Снять в Киеве квартиру для большинства бездомных иногородних либо местных бесквартирных означает жить впроголодь. Но есть добрая весть: по крайней мере, до лета стоимость съемных "метров" не вырастет. Главное, что отметили все эксперты, — стоимость аренды достигла того уровня, выше которого постояльцы просто не в состоянии будут платить.

Как сказала директор АН "Ковчег-7" Людмила Стригуль, если хозяева киевского жилья еще поднимут цены на самые востребованные 1—2-комнатные квартиры, арендаторы просто станут уезжать в ближайшие пригороды, где снимать "крышу" покамест на 20—30% дешевле. Другое дело — койко-место: оно с начала года уже подорожало со $100 до $120 и до конца весны еще примерно на $10 "подскочит", поскольку желающих хоть как-то устроиться в столице по-прежнему полно. На остальную аренду цены до конца весны не поднимутся.

Директор АН "Аякс" Борис Егизарян утверждает, что неказистая 1-комнатная квартира на окраине за $400—500 "живет" на рынке пару дней — и ее забирают. Экспозиция (то бишь, срок сдачи) "двушки" за $600—750, "трешки" за $800—1000 не превышает недели. Но притом эксперт считает, что цены не поднимутся, пока в столицу не накроет волна студентов из регионов, которым небедные родители будут снимать отдельные квартиры. А произойдет это "переселение народов" не ранее июля.

В целом согласен с коллегами директор АН "Золотой ключ" Сергей Степанюк. Он считает, что квартиры до начала лета не подорожают, а неизбежный очередной всплеск цен придется на осень, когда будет ясно, насколько вырастет стоимость жилкомуслуг в Киеве и каким окажется приток в столицу иногородних.

P.S. "Сегодня" попыталась найти квартиру по объявлениям в газетах и в интернете. Оказалось, за $350 можно найти 1-комнатную квартиру почти без мебели и без телефона, за $550 — "убитую двушку", зато с телефоном. До метро от обеих — около получаса езды.

РЕГИОНЫ БЕГУТ ЗА СТОЛИЦЕЙ

Похоже, бешеный рост цен, который киевляне пережили в 2006-м и начале 2007-го, лишь сейчас докатился до некоторых региональных столиц. Мудро в этом смысле сказала директор одного из агентств недвижимости. Мол, талантливая молодежь из регионов, получившая хорошее образование и попробовавшая свои силы в столице, через пару лет убеждается, что ее здесь недооценивают, и понимает, что лучшую карьеру она сможет сделать на родине. И деньги гораздо большие заработать. И делают карьеру молодые таланты у себя в местных столицах, и капиталы сколачивают, и жилье покупают. Отсюда и растущий спрос на квартиры, и взлет цен. Да и бизнесмены средней руки из глубинки в областные центры тянутся — вот вам и ажиотаж на жилье местного масштаба.

В ДОНЕЦКЕ ЛЮБЯТ "НОВЬЕ". В столице Донбасса стоимость жилья растет медленно, но верно: с начала года — на 8—10%. По прогнозам агентств недвижимости, до конца весны "бэушные метры" поднимутся незначительно – всего на 0,5—1%, поскольку грядет затишье сделок купли-продажи перед майскими праздниками и сразу после них.

Напротив, народные гуляния не коснутся роста цен на новострой. Дончане, подобно киевлянам, все больше предпочитают новые дома, учитывая принципиальные различия в физическом и моральном износе "хрущоб" и "брежневок" по сравнению с новыми высотками. Растущий спрос плюс перманентное подорожание стройматериалов, по словам председателя совета директоров стройкомпании "Герц" Александра Ротова, даст к концу мая рост цен на "первичке" в 2—4%.

ОДЕССИТЫ: КТО КОГО ПЕРЕХИТРИТ. В Южной Пальмире с начала года жилье на "вторичке" подорожало всего на 5—6%: рынок переполнен предложениями. Максимум на 2—3%, по прогнозу АН "ТВ Дом", будет подорожание до конца мая. Ведь после зимнего застоя вторичный рынок недвижимости несколько оживился, пошли продажи.

Но интереснее ситуация на первичном рынке: здесь – кто кого перехитрит: строительные компании (а особенно перекупщики-спекулянты), или конечные владельцы жилья. Начальник отдела маркетинга инвестиционно-строительной группы "Прогресс-строй" Олег Никифоров считает, что рост цен на новостройки с начала года на 8—10% уже достаточен, чтобы учесть подорожание стройматериалов и прочие объективные факторы. А вот на субъективных — динамике спроса — могут сыграть перекупщики, накинув 5—7% своего "интереса".

РОДИНА РАКЕТ: ЦЕНЫ — В КОСМОС. Днепропетровск поставил абсолютный национальный рекорд по росту цен на жилую недвижимость. "Вторичка", по словам замдиректора АН "Атриум плюс" Ярославы Федорчук, с начала 2008-го подорожала на 30%. И до конца весны "метры" поднимутся еще минимум на 10%. Главные причины — экономическая нестабильность, падение доллара и высокая инфляция: люди стремятся вкладывать деньги в квартиры, как в самые надежные "банки".

Рост стоимости "первички" тоже впечатляет — 17% с начала года. Притом спрос на покупку новостроя остается очень высоким, превышая предложение на 40%. Эксперты прогнозируют, что на волне такого спроса, да еще с учетом галопирующей инфляции и роста цен на стройматериалы, "новье" к лету подорожает еще на 5—10%.

КРЫМ СКОРО ДОГОНИТ РИМ. За последние 3 месяца "вторичка" в Симферополе подорожала на 2—5%, больше всего — "единички". Директор АН "Таврос" Светлана Жданова объясняет это оживленным наплывом приезжих из районов и прогнозирует не меньший рост цен до конца весны. "Первичка" же поднялась в среднем на 10%, поскольку в столице Крыма строят мало, а спрос на комфортабельное жилье велик. Посему ведущий специалист компании "Консоль ЛТД Симферополь" Татьяна Пышкина прогнозирует, что к лету цена новостроя еще на 2—3% вырастет.

ХАРЬКОВЧАНЕ БЕГУТ ОТ ДОЛЛАРА. Видя обесценивание доллара и бешеную инфляцию, жители "первой столицы" активно вкладывают деньги в недвижимость, чем еще подстегивают рост цен. Согласно информации "Харьковского АН", с начала года "вторичка" выросла на 7—10%, и до лета подорожает еще на 2—3%. По данным стройкомпании МКДУ, новостройки подорожали на 7,6—19%. Спрос превышает предложение, прогнозируемый рост стоимости к лету — 3—4%.

ЛЬВОВЯНЕ ЛЮБЯТ "АВСТРИЙЦЕВ". Старые капитальные дома австрийской постройки в центре Львова по карману только богачам — от $5000 за "квадрат". И они, и прочая "вторичка", по данным АН "Теста", с начала года подорожали аж на 20—30%. Зато новострой — всего на 5—8% . По прогнозам маклеров вторичного рынка и строителей, темпы роста цен на старые и новые квартиры примерно сравняются. Они составят к лету 3—7%, в зависимости от подорожания стройматериалов, спроса и расположения квартиры.

Материалы подготовили: Михаил Романцов, Максим Литвинов, Наталия Гончарова, Александра Харченко, Татьяна Юшкина, Анна Леонтьева, Майк Львовски.

Прикрепленный файл:

dwelling.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять