Блоги
Павел Куфтырев

Электронные налоги: с чего начать построение "цифровой" Украины?

Павел Куфтырев

Президент Федерации шахмат Киева и вице-президент Федерации шахмат Украины, общественный деятель

Налогообложение является важнейшей сферой соприкосновения граждан со своим государством. Фактически, это и есть область реальной осязаемости абстрактного понятия государства, которое мы чувствуем наиболее отчетливо в двух случаях: когда оно взимает с нас налоги и когда мы получаем от него преференции. Именно таким образом граждане "имеют счастье" общаться с фискальной службой, работниками социальных служб, пенсионного фонда.

Очевидные последствия такового общения, его "приятность", а также многочисленные коррупционные проявления и стали причиной возникновения идеи "электронного правительства", одна из ключевых задач которого – упрощение сбора налогов. Кроме того, дистанционное взаимодействие между налоговыми органами и плательщиками приводит к существенному уменьшению затрат на администрирование и на содержание самих фискальных служб.

Реклама

Например, в Эстонии до внедрения e-tax расходы на администрирование составляли 1% с каждых 100 единиц налоговых поступлений. После внедрения эту сумму удалось сократить до 0,3%. То есть, более чем в три раза. И это в стране, которая планомерно и массово переводила государственные услуги в он-лайн. В Украине же резервы для снижения административных издержек тем более огромны.

Однако пока что наше государство позади планеты всей. Так, по данным исследования ООН "United Nations E-Government Survey 2014", Украина в 2014 году занимала 87 место из 193 стран по степени информатизации  правительственных электронных услуг.

У нас предпочитают вести разговоры о необходимости повышения культурного и морального уровня сотрудников госсектора, вводить драконовские правила этики госслужащих, уповать на высокую зарплату, как панацею от коррупции. Но все эти усилия тщетны, пока соприкосновение человека с чиновником налогового ведомства не будет минимизировано или вовсе исключено.

Реклама

Причем, механизмы "электронного правительства" предполагают наличие критической массы "электронных граждан" (e-citizens). В случае если количество тех, кто пользуется благами e-gov менее 50%, внедрять эти  технологии нет смысла, так как инвестиции в них попросту не окупятся.

В США, к примеру, 80% всей налоговой отчетности сдается в электронном виде. Как этого удалось добиться? Очень просто. Еще в 2006 году в штатах был принят специальный закон, который запретил подавать некоторые формы отчетов способами, отличными от электронных. Таким образом, правительство само стимулировало граждан к овладению e-tax и e-gov. Постановка на налоговый учет в США, как первая стадия взаимодействия гражданина с налоговыми органами, тоже осуществляется удаленным способом. Заявитель попросту направляет документы в один из пяти Центров обработки данных. В случае возникновения вопросов и уточнений к гражданину с ним ведется переписка.     

В Германии 90% немецких компаний использует систему ELSTER (ELektronische STeuerERklaerung – электронная налоговая декларация), которая предполагает передачу данных через Интернет. Налоговые офисы в ФРГ существуют онлайн, обеспечивая весьма доступную и простую регистрацию налогоплательщика, а также полностью дистанционное общение с ним впоследствии. В качестве альтернативы немцы могут отправлять свои отчеты, и получать запросы из налоговых органов в упрощенном формате – по e-mail. Но суть остается неизменной: контакт с фискалами осуществляется исключительно в электронном виде.

Реклама

Шведская система электронных налоговых сервисов функционирует с 2002 года. Персонализация пользователей осуществляется через механизм "электронных печатей", которой налогоплательщики скрепляют все подаваемые в налоговую отчеты. Администрирование налогов осуществляется национальной электронной системой "PUMA" (Periodical selection system), которая обрабатывает 5,5 млн. деклараций шведских налогоплательщиков в год. При этом по каждому респонденту система хранит данные по 600 критериям за последние три года.

Электронные услуги Министерства финансов Австрии носят название FinanzOnline. С помощью этого сервиса налогоплательщики могут подавать декларации круглые сутки в любое время, заказывать и получать электронные налоговые извещения в течение нескольких дней, делать налоговые отчисления в бюджет.

В Дании индивидуальный номер налогоплательщика выдается на специальной карточке, которая обновляется раз в пять лет. Она обязательна для получения кредитов. Декларации по НДС датский налогоплательщик может предоставлять в тот банк, где ведет свой расчетный счет. Именно на банк возлагается функция оцифровывания и распознания декларации и отправка ее в налоговые органы. И сам банк взимает необходимые суммы налогов со счета налогоплательщика по его согласию. Таким образом, в Дании интернет-банкинг, по сути, выступил в роли одной из предпосылок для внедрения электронных услуг в налоговой сфере.

Безусловно, граждане, которые в силу мировоззренческих или религиозных убеждений не хотят "оцифровываться", также должны в полном объеме реализовывать свои права. Если человек готов стоять часами в очередях, ехать через полгорода по пробкам, принимать на себя риски индивидуального общения с налоговиком, то это его выбор и право. Именно для них и остается классический вариант фискальной службы с бумажными декларациями, отчетностью, потрепанными административными зданиями и общением с "милыми" чиновниками. Но и в данном случае можно найти более изящное решение.

Например, шведские налогоплательщики могут составить налоговую декларацию и в бумажном виде в силу тех или иных причин. Но приемом документов занимаются не налоговые инспекции, а разветвленная сеть частных компаний. Декларации сканируются, распознаются и отправляются в единую базу данных, а бумажную версию оператор передает в государственный архив самостоятельно.

Плюс ко всему, огромное значение имеет эргономичность, интуитивность и простота налоговых сервисов. Иначе онлайн-услуги попросту не будут востребованы. Так произошло в сфере электронного администрирования НДС и электронных налоговых накладных, введенных в Украине с 2015 года. В принципе, эта инициатива преследовала благородную цель – ликвидацию налоговых ям и упрощение процедур по взиманию НДС. Но на деле оказалось, что электронное администрирование создало лишь дополнительные трудности для налогоплательщиков, стало громоздким и трудоемким процессом, дискредитировав саму идею e-tax, которое, в сущности, должно облегчать жизнь налогоплательщику, а не усложнять ее.

Вообще, формат электронной фискальной службы, которая существует в Украине сейчас, скорее напоминает онлайн справочную начала 2000-х годов, нежели реальное сетевое присутствие налоговых органов. И вина в этом не только ГФС. Степень электронизации налоговых органов является отражением всего того, что в принципе творится в обществе. Не может быть "электронного правительства" в неэлектронной стране. Но с другой стороны, даже в рамках существующего поля все-таки можно предлагать инновационные схемы развития налоговых сервисов.

Е-gov начинается тогда, когда фискальная служба использует специальные инструменты и возможности для вовлечения налогоплательщиков. Создаются веб-формы для комментариев, инструменты онлайн консультаций, дискуссионные форумы по налоговым вопросам, появляется возможность получить компетентный ответ по электронной почте, отправить запрос в фискальный орган и контролировать этапы его прохождения по кабинетам, либо осуществить расчет налогов с помощью специального калькулятора.

И при ближайшем рассмотрении Украина имеет прекрасный потенциал для внедрения методов e-tax: прекрасные программисты, централизованная и единоначальная система органов ГФС, более или менее сознательные налогоплательщики.

Но для того, чтобы выйти на достойный уровень "электронизации" государственных услуг, нужны инвестиции в разработку софта для удаленного администрирования налогов, декларирования и консультирования; всеобщая электронная ID-фикация (персонализация, верификация) налогоплательщиков и превращение их в e-citizens (е-taxpayer); максимально возможное использование собственного отечественного программного продукта в сфере e-tax с его тонкой адаптацией к реалиям украинского налогового поля. Кроме того, необходимо решение вопросов безопасности личных данных и защиты от кибератак. Иначе у общества попросту не возникнет доверия, и любая инициатива в рамках е-gov будет обречена на неудачу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.02

Theta (THETA)

2.15

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять