Платить за отопление только своей квартиры: всегда ли это выгодно

Новое законодательство дает такую возможность

Жители старых домов получили право устанавливать индивидуальные счетчики тепла. Об этом на днях сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Отныне украинцы могут самостоятельно выбирать оптимальную систему индивидуального учета тепла. Это возможность экономить потребление тепла и платить исключительно по собственному счетчику. На заседании Кабмина приняли важное постановление, которым утвердили соответствующий порядок!", – написал Геннадий Зубко на своей странице в Facebook. 

Реклама

1539962935.3358

Министр напомнил, что раньше индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей сравнительно новых домов, с горизонтальной системой отопления. Жители старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили по домовому счетчику, пропорционально площади квартиры. После принятия Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" в прошлом году жители домов с вертикальной разводкой также могут устанавливать приборы-распределители, которые также позволят регулировать температуру в квартирах и экономить на оплате за тепло. Постановление Кабмина №829 от 10 октября регулирует правила и порядок установки таких приборов.

"Доплачивать нужно будет лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений, согласно площади квартиры", – предупредил Геннадий Зубко.

Реклама

"Само по себе появление возможности для потребителей самостоятельно решать, как им лучше оплачивать за тепло – только по показаниям общедомового счетчика или в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета – это однозначно позитив. Люди с распределителями будут больше мотивированы экономить тепловую энергию, повышать энергоэффективность своего жилья. Но бума установки распределителей тепла в ближайший год по ряду причин ожидать не приходится. Это возможность на перспективу, даже не ближайший год-два, а гораздо дольше", – считает энергоаудитор, менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк.

Как будут считать тепло для каждой квартиры

В большинстве домов, построенных после 2009 года, система отопления горизонтальная, и поставить индивидуальные тепловые счетчики, которые будут фиксировать разницу между теплом на входе и выходе трубы из квартиры, можно без проблем. Но таких домов в Украине – всего порядка 10% от общего числа многоэтажек. В остальных 90% жилых домов – с вертикальной разводкой – тепло в каждое помещение поступает по отдельным стоякам, и здесь одним счетчиком не обойдешься. Поэтому до последнего времени жителям таких домов отказывали в праве на индивидуальные счетчики тепла.

Однако техническая возможность индивидуального подсчета потребленного тепла в домах с вертикальной разводкой существует (hit cost avocators), и во многих европейских странах ею давно пользуются. Теперь это возможно и в Украине.

Как рассказала директор Офиса поддержки реформ при Минрегионстрое Юлия Перчук, для индивидуального учета тепла в домах с вертикальной разводкой нужно будет ставить на каждую батарею прибор-распределитель. А кроме того – терморегулятор.

Реклама

"Прежде чем ставить прибор-распределитель, на каждой батарее нужно будет установить терморегулятор. Это обязательное условие. Потому что индивидуальный учет тепла вводится именно ради того, чтобы жители могли экономить", – объясняет Юлия Перчук.

Устанавливать терморегуляторы лучше до начала отопительного сезона или после его окончания, потому что такие работы требуют разгерметизации системы отопления. А вот приборы-распределители устанавливаются снаружи батареи и крепятся к ним магнитами или болтами. Выглядят они как пульт от кондиционера, только без кнопок. Показатели высвечиваются на экране прибора.

"Кроме того, в доме устанавливается прибор, считывающий сигналы с индивидуальных распределителей. И они работают как одна система. Причем чем больше квартир оснащены такими индивидуальными приборами учета, тем выше точность показаний. В идеале к системе должны быть подключены хотя бы 75% квартир. Но, с учетом наших реалий, в постановлении заложена норма о том, что дом может перейти на индивидуальную систему учета тепла только при условии, что хотя бы 50% квартир дадут на это свое согласие. При этом этажность дома роли не играет", – говорит Юлия Перчук.

"Практика европейских стран показывает, что лучше, чтобы в доме 100% квартир были оборудованы распределителями. Это влияет на точность расчетов и учета тепла, а также минимизирует зависимость от "недобропорядочных соседей" которые могут попросту перекрыть у себя регулятор, чтобы согреваться за счет квартир сбоку, сверху, снизу…", – отмечает Сергей Свистюк.

Распределители стоят порядка 600-1000 грн. на за прибор. Для трехкомнатной квартиры необходимо будет установить минимум 4 распределителя (на батареи в каждой комнате плюс кухня). То есть бюджет только на распределители составит порядка 2400-4000 грн. Но эту сумму необходимо умножить в несколько раз, поскольку помимо распределителей необходимо еще установить терморегуляторы и байпасы на батареи, если их нет. Это позволит жителям квартир регулировать температуру батарей и влиять таким образом на объемы потребляемого тепла.

К этому необходимо будет добавить стоимость концентраторов информации с распределителей через радиосвязь и доступом в интернет. Не каждая семья будет готова выложить за раз от 6 до 12 тыс. грн. на такое, казалось бы, полезное мероприятие.

"При всем этом, необходимо знать и понимать, что 100% перекрытие регулятора на батарее не обеспечит "нулевой" платеж за тепловую энергию, поскольку есть еще отопление мест общего пользования, потери в внутридомовых сетях, которые будет фиксировать общедомой прибор учета", – предостерегает менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк.

Установкой приборов-распределителей в Украине пока занимаются считанные компании. В Минрегионе рассчитывают, что, когда нормы закона начнут реализовываться, таких предложений на рынке станет больше и цены снизятся.

О технической возможности и экономической целесообразности

"Выбрать оптимальную систему индивидуального учета можно при технической возможности инженерных систем в доме", – заявил Геннадий Зубко.

Постановлением Кабмина №829 как раз утвержден "Порядок определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов – распределителей тепловой энергии".

В "Порядке…" говорится, что определять наличие технической возможности для установки узлов распределительного учета будут лицензированные инженеры по внутренним сетям. По результатам проверки они составляют акт соответствия дома следующим критериям:

  • - отдельное ответвление системы отопления для отдельного помещения, наличие которого установлено во время визуального осмотра и которое предусмотрено принципиальной схемой внутридомовой системы отопления;
  • - принципиальной схемой внутридомовой системы отопления предусмотрена техническая возможность установки автоматических регуляторов температуры в помещениях, что не приведет к нарушению гидравлического режима внутридомовой системы отопления;
  • - во время установки узла распределительного учета будет обеспечено соблюдение требования применения средства измерительной техники и условий его надлежащей эксплуатации, которые указаны в технической документации на этот прибор;
  • - возможность обеспечения свободного доступа для снятия показаний прибора учета, его обслуживания и замены.

В постановлении указано, что распределительные приборы учета могут быть установлены только в тех домах, которые соответствуют всем перечисленным критериям. Если же какому-то из критериев дом не соответствует, в акте могут быть предложены меры, осуществление которых позволит установить узлы распределительного учета.

А вот экономическая целесообразность установки распределителей тепловой энергии в многоквартирном доме определяется "собственником (собственниками) дома или другим лицом, которое определено собственниками", говорится в постановлении. Критерием экономической целесообразности считается срок окупаемости установки приборов. Если приборы окупаются за срок своей службы, устанавливать можно.

"Оценку возможности и экономической целесообразности установки распределителей могут выполнять энергоаудиторы в рамках комплексного энергетического обследования всего дома. Среди прочих мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, энергоаудитор может предложить и установку распределителей и сделать предварительное технико-экономическое обоснование данного мероприятия", – говорит Сергей Свистюк.

Что надо сделать, чтобы приборы окупились

Эксперт по ЖКХ Андрей Никончук считает, что возможностью устанавливать индивидуальные приборы учета тепла захотят воспользоваться многие.

"Недогревы – это бич современной системы централизованного отопления. Установка счетчиков и распределителей на батарею позволит людям экономить, так что это будет пользоваться спросом. Конечно, если будут четко определены обязательства установщиков счетчиков и схемы распределения счетов, которые будут приходить на потребителей. С учетом тех квартир, кто установил, и кто не установил счетчики, как будет оплачиваться отопление за места общего пользования, на которые счетчики не будут ставиться, и т.д.", – говорит эксперт.

Наибольшие возможности по экономии тепловой энергии лежат далеко за пределами отдельных квартир – на уровне всего дома. Стены, инженерные коммуникации, чердак, подвал, крыша, подъезд у всего дома общие. Поэтому без энергоаудита всего здания жителям не обойтись. В отчете об энергоаудите могут быть предложены мероприятия для достижения максимального эффекта от поквартирного учета. А это общедомовые работы, например, оборудование автоматизированной системы управления теплоносителем (ИТП), балансировка системы (при этом желательно применять автоматические клапаны), утепление трубопроводов и обеспечение общедомового учета, если его нет. ИТП с помощью погодозависимой автоматики будет сам регулировать расход и температуру теплоносителя в доме в зависимости от температуры воздуха на улице

"Автоматика позволяет экономить от 10% тепла, и соответственно расходы жильцов на отопление. Балансировка стояков с помощью специальных клапанов позволяет выровнять гидравлику, чтобы было одинаково не жарко и не холодно, а на уровне комфортных 18-21 градусов. Возможно, где-то придется модернизировать или заменить насосы циркуляции теплоносителя, установить преобразователи частоты. Все эти мероприятия, их целесообразность, стоимость и сроки окупаемости должен рассчитать энергоаудитор", – говорит менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк.

Мероприятия по модернизации ИТП и балансировке стояков могут обойтись для одного дома от 300 до 700 тыс. грн., что сопоставимо с расходами половины жильцов на установку распределителей. Может оказаться, что гораздо проще объединить соседей вокруг идеи модернизации ИТП и балансировки для пользы и экономии на уровне всего дома. Профинансировать такие работы можно либо за счет "теплых кредитов", городских грантов по программам "70/30", либо энергосервисные компании (ЭСКО) смогут профинансировать и выполнить под ключ такие мероприятия.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин на экстренном заседании 19 октября повысил цену на газ для населения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять