Инфляция съела все виды сбережений украинцев

Прошлый месяц выдался для внимательных к своим деньгам украинцев интересным.

С одной стороны, банки подняли ставки по депозитам до небывалых 18—20% годовых в гривне. С другой — инфляция переплюнула все ожидания и в апреле составила 3,1% (с начала года — 13,1% ).

На этом не совсем приятном для инвесторов фоне мы, как и обещали, продолжаем наш спецпроект "Инвестиционный портфель "Сегодня". Напомним: в начале апреля вышел первый выпуск инвестпортфеля. Тогда мы вложили по 5000 грн. в 10 наиболее популярных среди населения инструментов преумножения средств (наличные под подушкой и депозиты в банке в основных валютах, вклад в кредитном союзе, депозит в золоте и инвестфонды) и обязались ежемесячно отслеживать его доходность с поправкой на уровень инфляции и давать советы нашим читателям, куда лучше вкладывать деньги.

Реклама

ДОЛОЙ НАЛИЧНЫЕ! Наши наличные 5000 гривен в апреле похудели аккурат на уровень инфляции, а доллары и евро за счет укрепления гривни и той же инфляции — и того больше. И это при том, что на международном рынке соотношение доллар/евро было относительно стабильно.

Банкиры считают, что светлое будущее гривни зависит от бюджетной политики и НБУ, который сегодня вынужден сдерживать инфляцию. Именно эти факторы укрепили гривню и сделали наши зарплаты, номинированные в долларах, меньше в гривневом эквиваленте. "Если правительство будет продолжать наращивать объемы остатков на своих счетах вне банковской системы курс гривни будет находится на нынешнем уровне, — предполагает директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. — В дальнейшем нельзя исключать, что при слишком больших бюджетных выплатах курс гривни может вернуться к прежнему уровню — 5,03—5,05 гривен за доллар". По мнению банкира в ближайшее время курс гривня/доллар будет колебаться в пределах коридора 4,7—4,9 грн./доллар (этот курс сегодня задает Нацбанк), а евро будет привязан к этому соотношению через довольно стабильный курс доллар/евро на международных рынках. То есть курс гривня/евро будет двигаться в коридоре 7,3—7,6 грн./евро без серьезных потерь для тех, кто держит сбережения в евро.

ВКЛАДЫ НА КОНЕ. Компенсировать потери наличных денег от давления инфляции и изменения курсов валют в какой-то мере могут банковские депозиты. Доказывает это наш портфель, в котором по итогам апреля средние потери по ним оказались в примерно в 1,5 раза меньше потерь от хранения денег в наличной форме. И это при тех скромных ставках, под которые мы в начале года "разместили" наши портфельные депозиты (16% в гривне, 12% — в долларах, 10% — в евро)...

Реклама

А сегодня на депозитах уже можно заработать больше. В последние пару месяцев банки, испытывая недостаток денег для выдачи кредитов, начали поднимать ставки по всем валютам. Так, сегодня запросто можно увидеть, как крупные банки принимают вклады под 15—17% в гривне, а малые — даже под 19—20% (раньше 13—14% и 16—17% соответственно). По валюте средние ставки выросли с 10—11% до 12—13% по вкладам в долларах и с 9,5—10 до 10,5—11,5% — в евро. Наши эксперты — Дмитрий Мясников, партнер компании Capita, специализирующейся на консалтинге в области личных финансов, и зампредседателя правления "Родовид Банка" Александр Соболев — уверены: в ближайший месяц ставки по банковским депозитам могут вырасти еще в среднем на 1—2% по гривневым вкладам и 1% по вкладам в валюте.

НЕСТАНДАРТ. Лучшим вложением уже во второй раз оказывается вклад в кредитном союзе. Конкурируя с банками в привлечении средств населения кредитные союзы вынуждены устанавливать максимальные ставки по депозитам — на уровне 20—30% годовых. Для нашего инвестпортфеля мы выбрали кредитный союз, который работает не первый год и предлагает не сильно завышенные 22% годовых в гривне. Хотя сегодня можно найти ставки и выше, до 30%, но с такими финучреждениями стоит быть осторожными.

Кстати, на волне роста банковских процентов кредитные союзы не поднимали своих ставок — они и так достаточно высоки. "И в ближайшие месяцы ставки ни расти, ни падать не будут", — рассказал "Сегодня" председатель правления КС "Украинский финансовый союз" Игорь Седлецкий.

Реклама

Убыточный пока вклад в золото (для размещения вклада в этом металле мы купили слиток и поместили его на депозит в крупном банке под 5% годовых). Кто бы и что ни говорил о привлекательности вложений в этот металл, он пока не оправдывает наших надежд — второй месяц подряд золото приносит нам убытки, причем в апреле это убытки рекордные для нашего портфеля. Но ситуация изменится уже в ближайшее время. "Золото будет дорожать, — уверен зампредседателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. — Месяц назад оно уже "пробивало" уровень в $1100 за унцию и к концу года цена будет не ниже $1000. Восходящая тенденция уже заметна".

ПИФ... ОЙ-ОЙ-ОЙ! Показавшие в прошлом году рекордные 60—80% годовых нынче инвестфонды из-за мирового финансового кризиса пасут задних. С самого начала года открытые и интервальные фонды (из открытых вложенные деньги можно забрать в любой момент, из интервальных — в установленные при создании фонда периоды, но не реже 1 раза в год) начали показывать небольшие убытки, а в апреле поставили своеобразный рекорд. Так, убыточность отдельных фондов с начала года составила от 3 до 10% и выше, хотя нашлись редкие фонды, которым апрель удалось закончить месяц с плюсом. Выбранные нами открытый фонд со сбалансированной стратегией в апреле показал убыток в 2% (с начала года — 5%), интервальный — около 4% (7%).

Перспективы у фондов тоже неяркие. Большинство опрошенных "Сегодня" экспертов предположили, что во 2-м квартале они вряд ли "выйдут в плюс", а по итогам года их прибыль будет на уровне 10—30%. "В этом квартале ПИФы вряд ли что-то успеют сделать, — считает Алексей Козырев. — А вот, начиная с третьего и четвертого кварталов их доходность может начать расти. Причем, скорее всего, фонды будут расслаиваться — одни будут и дальше работать убыточно, другие довольно быстро начнут показывать прибыль". То есть сегодня вкладывать деньги в инвестфонды нужно очень осторожно или не стоит вкладывать вовсе. "Ситуация на рынке инвестирования сейчас не совсем привлекательная, возможно дальнейшее падение индекса ПФТС, — предполагает Дмитрий Мясников. — Стоит немного подождать, разместив при этом средства на депозитах в долларе и гривне. Покупать можно будет, когда рынок оживится".

НАШИ ВЫВОДЫ. Сами видите — апрель из-за высокой инфляции оказался месяцем убытков. Наш портфель с учетом инфляции в общей сложности за месяц похудел на 5%, а с начала года — на 1/8! Но это не повод не вкладывать деньги вовсе, ведь хранение наличных под матрасом оказалось практически самым убыточным вариантом "вложения" (на первом месте по убыткам — золото). Во всяком случае проценты по депозитам в банках и кредитных союзах хотя бы в какой-то мере компенсируют инфляцию, чего нельзя сказать о стабильно "тающих" наличных, золоте и ПИФах.

Увеличенную инфографику смотрите здесь

ПРИ ВЛОЖЕНИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ НА СВЕРХПРИБЫЛИ НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ. Стандартными вариантами вложения денег, кроме отобранных "Сегодня" в инвестиционный портфель, украинцы по-прежнему считают недвижимость и землю.

Такого безудержного роста цен, как раньше, недвижимость уже не показывает, но все еще дорожает. Причиной небольшого роста цен на вторичное жилье с начала 2008 года (на 11—13%) президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко считает обесценивание доллара — опасаясь потерь от снижения курса "зеленого" продавцы "вторички" стали чуть-чуть поднимать цены. То есть попытка вложить в конце 2007-начале 2008 года деньги во "вторичку" вряд ли принесла бы доход. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить доходность вложения в недвижимость и уровень инфляции (13,1% с начала года) и поправить результат на расходы на оформление сделки. Учитывать стоит и тот факт, что зачастую цены на вторичное жилье в Киеве растут только номинально, а когда дело доходит до реальных сделок, они могут существенно снижаться за счет торга. Учитывая эти факторы, руководитель инвестпроектов компании Real Estate Solutions Андрей Борщ считает вложения в столичную недвижимость сегодня рискованными. Зато доходность от вложения в жилье в регионах, по мнению эксперта, в течение 1-2 лет может составить 30—50%.

Аналогично "вторичке" дорожает и первичное жилье — в среднем на 11% с начала года. Причем опрошенные "Сегодня" эксперты уверены, что оно и дальше будет дорожать. "Более того, я думаю, что в будущем цены на жилье будут расти не ниже, чем на 20% в год", — уверен председателя правления компании НЕСТ Сергей Овчинников. Если же посчитать доходность вложений в "первичку" на пальцах, то получится, что и здесь с начала года прибыли не было (11% роста против 13% инфляции) и вряд ли будет по итогам года из-за той же инфляции.

Кроме того, на рынке наблюдается замедление темпов рост цен на жилье. По мнению управляющего киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрея Онистрата, на цены давит рост объема вводимого в эксплуатацию жилья и недоступность ипотечного кредитования, "О каком-то привлекательном для инвестора росте цены на жилье речь сегодня не идет", — говорит эксперт.

Более интересны для инвесторов вложения в землю. "Вкладывать в землю выгодно, — утверждает руководитель инвестиционных проектов компании Real Estate Solutions Андрей Борщ. — Сегодня расширяются границы интересных участков под Киевом. Те участки, что ближе к столице, растут в цене и доходность таких сложений может достигать 30% в год".

С начала года земля под Киевом выросла на 5-18% в зависимости от района. Получается, доход получили только покупатели участков в наиболее популярных районах (Кагарлыцкий, Фастовский и Барышевский — здесь цены выросли на 18%), а прочие инвесторы остались с убытком.

КУДА ВКЛАДЫВАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Игорь Львов, зампредседателя правления банка "Финансы и кредит":

"Я вкладываю деньги в гривневые депозиты — это один из самых доходных инструментов сегодня, и банковские металлы. Понятное дело, что речь идет не об украшениях, а о депозитах в золоте".

Андрей Онистрат, управляющий киевской областной дирекции "Укрсоцбанка":

"Я исключительный сторонник гривни, поэтому вкладываю в гривневые депозиты. В средне- и долгосрочном периоде гривня очень перспективная валюта для вложения денег. Золото — интересный инструмент. Но в него не стоит вкладывать постоянно, а только на пиках падения цены. Иногда обращаюсь к фондовому рынку, например, сейчас на фоне общего падения рынка очень хорошая цена на акции банков".

Прикрепленный файл:

invest portfel.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять