Новые цены для новостроек: что произошло со стоимостью квадратных метров в Украине

16 июня 2022, 09:05
Рассказываем, как застройщики изменили стоимость квадратных метров в новостройках украинских городов

Что происходит с ценами на жилье в новостройках / Фото: Getty Images, НБУ, Коллаж: Сегодня

После начала полномасштабного вторжения РФ рынок недвижимости в Украине стал. Нельзя было продавать или покупать жилье, многие застройщики остановили работы на объектах, а некоторые понесли потери. Но через несколько месяцев рынок адаптировался, и уже сейчас цены на квадратные метры в новостройках возвращаются на уровень до 24 февраля.

В ЛУН рассказали, сколько в среднем в мае и начале июня стоил 1 кв. м в разных городах Украины.

Реклама

Что происходит в Киеве и области

Все больше застройщиков сообщают, что они открывают продажи и продолжают строительство. В частности, в Киевском регионе в июне возобновили деятельность уже 83 объекта (в мае было 57).

Застройщики по-разному подошли к формировании цен:

  • 60% новостроек столицы не изменили цены в долларах с февраля;
  • 30% – повысили;
  • 10% – снизили стоимость 1 кв. м в своих домах.

По сути, эти причины и привели к тому, что в середине июня цена за квадратный метр в новостройках Киева и области вернулась к февральской. Теперь она составляет 1270 долларов за 1 кв. м (37 626 грн). При этом в мае она была на уровне 1440 дол. (42 662 грн).

Реклама

В Киевской области в мае средняя цена составляла 770 долларов (22 812 грн).

В частности, к такому уровню вернулась стоимость на жилье эконом- и комфорткласса, а вот немного подешевели квадратные метры в бизнес-классе. Медленнее всего восстанавливается в этой области пока премиум-класс.

Цены во Львовской области

Здесь к строительству и продажам вернулись уже 80-90% застройщиков. Средняя цена на жилье в новостройках не просто вернулась к уровню военного положения, а превысила его. Рост произошел в среднем на 90 долларов (2666 грн) за 1 кв. м.

Реклама

В мае средняя цена во Львове и Львовской области за квадратный метр в новостройке составляла 870 долларов (25 775 грн).

В этом регионе цены вырастают на все классы жилья.

Стоимость квадратных метров в Одессе и области

Среди южных регионов страны самое активное восстановление происходит именно в Одессе. Если сравнивать с апрелем, то цены на разные классы и росли, и спадали. Больше всего цена выросла в экономклассе.

В мае средняя цена в Одессе и области за 1 кв. м в новостройке составляла 830 долларов (24 590 грн).

В целом по Украине ситуация такова: среди областей, по которым есть данные, самые высокие цены в мае были в Киеве, Днепропетровской и Закарпатской областях.

Что делать с недвижимостью в Ирпене и Буче

Ранее "Сегодня" рассказывали, что в таких регионах сейчас очень трудно найти покупателя, и вообще это трудно назвать рынком.

"Не будет сейчас покупателя за хорошую цену на такие объекты. Эти регионы вообще не будут сейчас рассматриваться как рынок, потому что в объекте недвижимости учитывается не только его состояние, но и инфраструктура, и безопасность, и возможность нормального проживания в регионе", – рассказал нам президент Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Пита.

Эксперт посоветовал не продавать пока в этих городах свою недвижимость, потому что за достойную цену это не удастся. Лучше подождать, когда рынок восстановится.

Мы рассказывали, как во время полномасштабной войны с Россией в Украине изменили налоги на недвижимость. Читайте также, что ждет застройщиков и покупателей жилья после того, как Нацбанк повысил учетную ставку.