Украинцев ждет неприятный сюрприз: что будет с долгами за коммуналку после войны

28 мая 2022, 07:05
Разбираемся в главных вопросах оплаты коммунальных услуг, которые больше всего волнуют украинцев

Неуплата коммунальных услуг может привести к негативным последствиям для государства в целом / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Во время войны украинцам не начисляют пеню за неуплату коммуналки, однако полностью от платежей никто не освобожден, и накопленные долги никто списывать не планирует, поскольку без финансирования предприятия могут просто закрыться.

"Сегодня" расскажет вам, почему так важно платить за коммунальные услуги во время войны, и ответит на другие важные вопросы.

Реклама

С одной стороны, отменить плату за коммуналку государство могло бы, но тогда пришлось бы выделить из бюджета немалые деньги. Это можно проследить по прошлогодним цифрам: согласно данным Госстата, в мае 2021 года украинцы потребили коммунальных услуг на 17,1 млрд грн. С нынешним ежемесячным дефицитом бюджета эту задачу выполнить просто нереально.

Без финансирования предприятия просто закроются

Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко, ситуация в Украине уже на критическом уровне. Общая задолженность, по его оценкам, составляет около 100 млрд грн.

Предприятия не смогут работать, если украинцы не платят. Этот вопрос нужно решать на государственном уровне.

Реклама

Что будет, если не платить за коммуналку?

Хоть пеню во время войны и отменили, но долги никто списывать не планирует. После окончания военного положения должников ждут неприятные сюрпризы:

  • ваши карточные счета могут быть арестованы;
  • коммунальные предприятия могут через суд и исполнительную службу взыскать имущество;
  • можно попасть в реестр как должник.