Тарифы на газ вырастут? Как высокие цены в Европе ударят по платежкам украинцев

6 ноября 2021, 06:00
Из-за высоких цен на газ в Европе украинцам могут поднять тариф на доставку газа. Правда ли это – "Сегодня" разбирались с экспертом

Украинцев пугают увеличением абонплаты за газ / Фото: Коллаж: Сегодня

В украинских медиа все чаще поднимается тема о росте тарифов на доставку газа, то есть абонплату. Эксперты и медийщики связывают это с рекордным ростом цен на газ в Европе и мире.

Реклама

Действительно, ценник на голубое топливо очень нестабильный, и уже в течение нескольких месяцев не опускается ниже 800 долларов за тысячу кубометров.

"Сегодня" вместе с членом Экономического дискуссионного клуба Олегом Пендзиным разбирались, поднимут ли украинцам тарифы на доставку.

По словам эксперта, за транспортировку газа потребители платят облгазам.

Реклама

"Для того чтобы осуществить газоснабжение, нужно поддерживать давление в сети, оно поддерживается компрессорами, которые работают на том же газе, который нам и поставляется", – объясняет эксперт осуществления этого процесса.

А дальше, отмечает Пендзин, начинается экономика и политика. Согласно украинскому законодательству, тарифы на поставку газа утверждает НКРЭКУ и без ее решения – никакого поднятия быть не может.

Газоснабжающие организации, прикрываясь фактическим увеличением стоимости газоснабжения, подали соответствующее заявление в НКРЭКУ, но те сделали заявление, что до конца отопительного сезона ничего не собираются пересматривать. И в силу этого, все раскачки общественного мнения – не более чем раскачки", – заверил эксперт.

Что сказали в НКРЭКУ?

Ранее НАК "Нафтогаз" сообщал, что все разговоры вокруг повышения тарифов – это фейки.

В компании отмечают, что облгазы действительно хотели поднять тариф.

Реклама

"Но хотеть поднять тариф и реализовать такие намерения – это разные вещи", – говорится в сообщении и отмечается, что такое решение может принимать исключительно регулятор рынка НКРЭКУ.

Ранее "Сегодня" писали, что в платежках украинцев появится еще один показатель.

А также рассказывали, сколько украинцы будут платить за газ в ноябре.