Неожиданный поворот на рынке: что будет с ценами на первичку после войны

25 апреля 2022, 12:47
Эксперты рассказали, когда ждать восстановления рынка недвижимости и что будет с ценами на первичку

Что будет с ценами на первичку в Украине / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Через 2-3 месяца после окончания войны украинский рынок недвижимости найдет баланс между спросом и предложением, и с этого начнется рост цен на жилье на первичном рынке.

Об этом рассказал специалист по рынку недвижимости Михаил Артюхов UBR.ua.

Реклама

По его словам, на первичном рынке цены на квартиры будут расти на 1% в месяц, или на 12% в годовом измерении.

А вот президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита считает, что замороженный рынок первичного жилья начнет восстанавливаться тогда, когда в Украине возобновят работу Государственного реестра прав на недвижимость.

После этого, по мнению Питы, на 5-10% может вырасти стоимость первичного жилья на западе Украине по сравнению с довоенным уровнем.

Реклама

Поспособствует этому приток переселенцев из других регионов и дефицит на местном рынке.

Михаил Артюхов считает, что рынок начнет восстанавливаться не после открытия реестра, а только после окончательного завершения боевых действий.

Переселенцы смогут выкупить жилье

Ранее мы писали, что Денис Шмыгаль рассказал о возможности переселенцам выкупить предоставленное государством временное жилье.

Реклама

Выкупить это жилье можно будет на условиях долгосрочных льготных кредитов, а строить его планируют только на безопасных территориях с применением технологий быстрого строительства.

"Сегодня" также писали, в каких городах самые низкие цены на аренду жилья и как государство будет расселять переселенцев.