Кормят или тормозят? Почему украинская экономика оказалась в руках заробитчан

5 января 2022, 11:35
Люди на экспорт: звучит страшно, но реальность пугает еще больше

Украинские заробитчане оказывают большое влияние на экономику государства / Фото: Коллаж: Сегодня

Ситуация с украинскими работниками за рубежом не так проста, как может показаться на первый взгляд. Одни эксперты развенчивают мифы по поводу их вклада в экономическое развитие государства, другие говорят, что трудовые мигранты обеспечивают масштабное вливание средств в экономику страны.

"Сегодня" попытался разобраться в вопросе, как украинские заробитчане и их денежные переводы влияют на Украину в целом.

Реклама

"Спасательный круг"

Денежные переводы от трудовых мигрантов из-за рубежа являются масштабными вливаниями в украинскую экономику, их часто называют "спасательным кругом". Ежегодно эти суммы растут. Объем переводов в Украину из-за рубежа, по данным Минфина, составлял:

  • в 2017 году — 9,2 млн долл.;
  • в 2018 году — 11,1 млн долл.;
  • в 2019 году — 9,02 млн долл.;
  • в 2020 году — 11,9 млн долл.

По данным НБУ, за январь – ноябрь 2021 года в Украину поступило 13,9 млн долларов. Денежные переводы в Украину за 11 месяцев превысили поступления за весь 2020 год (11,9 млн долл).

Национальный банк учитывал как официальные, так и неофициальные каналы поступления денег в Украину. С помощью неформальных каналов в течение периода с января по ноябрь 2021 года в Украину перевели 6,5 млн долл., что приблизительно на 2,4 миллиона долларов больше, чем за этот же период годом ранее (4,1 млн долл.).

Реклама

Мнения экспертов

Оценивая денежные поступления в Украину и роль работников за границей в инвестировании, в комментарии "Слову и Делу" экономист Александр Савченко отметил, что, с одной стороны, заробитчане обеспечивают приток валюты, с другой – было бы гораздо выгоднее и эффективнее для экономики страны предоставить работникам достойные рабочие места в Украине.

"Для этого можно взять следующие приблизительные показатели: заробитчане дают 10 миллиардов, а ВВП – 100 миллиардов долларов. То есть в итоге 10%. Чем беднее страна, тем больше значение заробитчан. Потому это миф, что их деньги спасают экономику Украины. Скорее, напротив, разрушают Украину", — сказал эксперт.

Политолог Александр Радчук на аналитическом портале заявил, что эти деньги позволяют несколько подпитывать экономику Украины, хотя большинство преимущественно наполняет сферы торговли, развлечений и строительства жилья.

"Угрожающая ситуация с трудовой миграцией наиболее способных граждан в ближайшей и среднесрочной перспективе все еще может быть выгодной для украинского правительства. Ведь украинцы перечисляют огромные средства из-за границы для своих семей или откладывают заработанное, чтобы вскоре в том или ином виде вложить в украинскую экономику", — написал эксперт.

В комментарии для "Сегодня" экономист Екатерина Герасимик заметила, что переводы сегодня — это поддержка экономики Украины, наполнение рынка валютой, но завтра безразличие к этому вопросу станет угрозой государству.

Реклама

Эксперт объяснила, что этот процесс искусственный, а отток рабочей силы — явление опасное, особенно при высоком уровне безработицы в государстве. Впоследствии украинцы облюбуют себе место за границей и постепенно заберут туда семью. Да и не всегда для наших работников уровень заработной платы является решающей причиной миграции. Украинцев привлекают за границей и иные преимущества:

  • отсутствие существенных изменений в налоговой политике;
  • легкость ведения бизнеса;
  • доступность кредитных ресурсов, ипотеки;
  • качественное медицинское обслуживание.

"Вспомним, сколько накануне Нового года на границе с Польшей было возвращавшихся домой украинских заробитчан. А приехали они с деньгами, которые, собственно, будут тратить в Украине, будут наполнять экономику своего государства, чтобы, потратив все, снова вернуться на заработки", — говорит эксперт.

Резюмируя мнения экспертов, следует отметить одно: первоочередная задача власти — грамотная, целенаправленная политика на прекращение оттока рабочей силы, "утечки умов" и возвращение трудовых мигрантов на родину. Ведь выезжает на заработки трудоспособное население молодого и среднего возраста. Возникает риторический вопрос: кто же тогда будет строить Украину?

Имеем и плюсы

Несмотря на вышеописанное, денежные переводы многие эксперты считают положительным фактором. Ведь, как говорится,"люди там, а деньги здесь".

Еще одним позитивным фактором считают процесс, стимулирующий бизнес. Работает это по схеме: люди уезжают из страны — бизнес не может найти персонал на те же деньги, чтобы производить единицу продукции по прежней себестоимости — он привлекает капитал, модернизирует производство и увеличивает производительность труда.

В этом случае растет заработная плата и повышается уровень технического обеспечения.

Также положительным моментом является то, что украинцы, вернувшиеся домой, становятся источником различных новых навыков. Особенно ценятся навыки в сфере современных технологий.

Где украинцы хотят работать?

На временную или постоянную работу почти половина украинцев поехала бы в Германию – 47,8%.

Хотели бы поехать поработать:

  • в Чехию – 38,1% опрошенных;
  • в Австрию – 32,4%;
  • в Польшу – 31,3%;
  • в Литву – 23,8%;
  • в Словакию – 21,8%;
  • в Венгрию – 13,4%;
  • в Румынию – 7,8%;
  • в Молдову – 6,7% .

Ни в одну из этих стран не поехали бы с такой целью 32,7% респондентов, и только 0,6% не нашли что сказать.

В целом мужчины и молодежь до 30 лет больше склонны искать работу в предложенных странах. К выезду на работу в Германию и Австрию больше всего стремятся люди с высоким уровнем материального положения.

Напомним, во время праздников в Польше активизировались мошенники, которые ежедневно придумывают новые схемы, создают сайты, чтобы нажиться на доверчивых людях.

Ранее мы также рассказывали об изменениях, которые ждут украинских работников с нового года.