У клиентов ПриватБанка появилась еще одна проблема – что нужно знать

30 мая 2022, 14:58
Рассказываем, почему курс конвертации может отличаться даже в пределах одного дня

ПриватБанк предупредил о разнице курсов во время возврата товаров / Фото: пресс-служба ПриватБанка, Коллаж: Сегодня

Клиентка ПриватБанка пожаловалась, что не смогла вернуть все свои деньги после отмены бронирования квартиры.

Об этом она оставила отзыв на специализированном сайте "Минфин".

Реклама

По словам пользовательницы, она бронировала жилье на сайте AIRBNB и с ее карты списало 569 долларов (более 18 тыс. грн). В тот же день бронь пришлось отменить, и сервис сразу вернул деньги, но они не попали на счет.

"Только после обращения в чат деньги вернули на счет, но совершенно другую сумму – 16 659,20 грн, что еще пару дней не отображалось в выписке. Как так получается, что возврат, соответственно, меньше ранее оплаченного платежа?" – говорится в жалобе.

По словам женщины, 17-19 мая было списано 200 евро — 6688,96 грн, а 19 мая был возврат этих денег в полном объеме.

Реклама

Что ответили в ПриватБанке?

Представители банка ответили: при оплате на зарубежных сайтах запрос поступает в валюте, и в случае оплаты с гривневой карты конвертация происходит автоматически по карточному курсу на момент проведения операции.

"Если по такой операции происходит возврат средств, сумма поступает в валюте и конвертируется по курсу банка на покупку валюты. Курс покупки меньше курса продажи, поэтому возникает ситуация, при которой в гривне сумма возвращается меньше", – объяснили женщине.

По словам сотрудников, банк соблюдает правила международной платежной системы, и полная сумма в гривнях может вернуться только в том случае, если сайт не запросил сумму к списанию, а только зарезервировал ее на карте.

Реклама

ПриватБанк вводит новые правила

Уже с 1 июня для клиентов начнут действовать новые правила кредитования, в частности будут отменены кредитные каникулы, которые были введены в начале войны.

В то же время банк возобновит активный режим кредитования клиентов по кредитным картам и продлит льготные условия обслуживания пользователей кредитных карт.

Для сохранения льготных условий со ставкой 1,7% нужно вовремя вносить обязательный ежемесячный платеж в размере 5% от суммы долга.

"Сегодня" писали, сколько стоит доллар в украинских банках и какие проблемы у клиентов ПриватБанка возникают за границей.