"Ужасное качество": в Раде решили спасать проект бюджета-2021

9 октября 2020, 12:53
Глава профильного комитета озвучил главную претензию к документу

/ Фото: Сегодня

Министерство финансов подало в Верховную Раду проект государственного бюджета "ужасного качества" и его "надо спасать". У депутатов есть "масса претензий" к документу, которые, в первую очередь, касаются показателя дефицита бюджета.

Об этом заявил глава комитета по финансовой, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев в интервью "Экономической правде".

Реклама

Глава комитета предлагает уменьшить дефицит госбюджета с 6% до 4,9% и призывает Минфин "ответственно относиться" к бюджету. По его мнению, большой дефицит был допустим в этом году из-за коронакризиса, но в следующем его быть не должно.

Читайте также:

"Первый и главный вопрос состоит в том, что мы не видим источника покрытия дефицита. Основной источник покрытия – ОВГЗ. Мы не видим таких денег на рынке . То есть, или мы платим безумные ставки и возвращаем нерезидентам все, причем берем короткие деньги, как это было в первой половине 2019 года. Или мы эмиссию делаем с Нацбанком. Других вариантов нет", - сказал Гетманцев.

Реклама

По его расчетам, Минфин также заложил необоснованные расходы в общей сумме 9,63 миллиарда гривен.

Как сообщали новости "Сегодня", первый проект государственного бюджета Украины на 2021 год, поданный Кабмином в Верховную Раду, вызвал много вопросов, недовольства и пожеланий. Верховная Рада решила его доработать, прежде чем принимать в первом чтении. Голосование должно состояться до 20 октября включительно.

Подробнее о госбюджете на следующий год смотрите в нашем сюжете:

Реклама