Валюту снова лихорадит: что на самом деле происходит с долларом и евро

14 января 2022, 08:18
Национальный банк Украины рассчитал обновленную стоимость украинской валюты к доллару и евро на 14 января

Рассказываем, к какому курсу готовиться украинцам / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Национальный банк Украины (НБУ) на пятницу, 14 января, рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

  • 1 доллар США – 27,74 грн;
  • 1 евро – 31,78 грн;
  • 1 злотый – 7,0 грн;
  • 10 российских рублей – 3,67 грн.

По сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на три копейки, а евро – сразу на 30. Курс злотого стал выше на шесть копеек, а курс рублей – на 5.

Реклама

Что происходит с курсом доллара и евро

Как рассказал "Сегодня" аналитик Roboforex Андрей Гойлов, основной причиной девальвации гривни на межбанке стал резко возросший спрос на иностранные валюты со стороны крупных импортеров и нерезидентов, которые с начала года сократили свои портфели в ОВГЗ на 3,50 млрд грн – до 89,15 млрд.

"Полученные от продажи гособлигаций средства зарубежные инвесторы выводят в материнские юрисдикции. Они готовятся к предстоящему повышению учетной ставки ФРС, что должно поднять доходность облигаций развитых стран. Это оказывает сильное давление на курс украинской национальной валюты", – говорит аналитик.

Он считает, что НБУ не сможет длительное время сдерживать падение гривни, так как его резервы не безграничны.

Реклама

Как мы писали ранее, эксперты советуют пока не покупать доллар по двум причинам: чтобы не дать заработать продавцам на повышенном курсе и не потерять после праздников свои деньги. Также ранее рам рассказали эксперты, что в I квартале 2022 года гривня, вероятнее всего, продолжит девальвировать.

Что будет с курсом доллара в 2022 году?