Что будет с зарплатами, ценами, курсом доллара и безработицей в I квартале 2022 года

Эксклюзивный консенсус-прогноз экспертов "Сегодня". В 2021 году их квартальные прогнозы сбылись на 82%
Оксфорд дал экономический прогноз для Украины
Оксфорд дал экономический прогноз для Украины / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Первый квартал 2022 года для украинцев окажется непростым. Главные экономические риски – ускорение инфляции, девальвация гривни и безработица. А вот зарплаты вырастут незначительно и далеко не у всех. Хорошо, хоть астрономические цены на природный газ не очень скажутся этой зимой на тарифах на отопление – власти пообещали частично взять расходы на госбюджет.

"Сегодня" традиционно публикует консенсус-прогноз главных экономических показателей в стране на I квартал 2022 года. Свой вариант развития событий представили глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский. Наши эксперты дают свое видение в цифрах, мы выводим среднее.

Реклама

/ Фото: Сегодня

Инфляция за I квартал

Трое экспертов, кроме Андрея Забловского, обещают заметный рост цен – более 1% ежемесячно, итого 3-3,5% за квартал.

Как разъяснил Виктор Скаршевский, причина в том, что продолжится перенесение промышленной инфляции (роста затрат) на потребительскую.

Реклама

"В ноябре 2021 года промышленная инфляция превысила 60% к ноябрю 2020 года. Прежде всего из-за повышения цен на энергоносители в 2,5 раза" – говорит Виктор Скаршевский.

Андрей Шевчишин упомянул и другие факторы роста цен для народа: ослабление гривни, повышение акцизов и сборов, удорожание энергоносителей для бизнеса.

Андрей Забловский утверждает, что рост цен окажется не заметным, а очень заметным. По его подсчетам, инфляция может быть даже более 2% ежемесячно, а за квартал – сразу 7%!

"Индекс потребительских цен в Украине в I квартале 2022 года составит 7-8% на конец периода, он продолжит ускоряться в условиях повышения коммунальных тарифов и цен на газ, роста стоимости импорта на фоне высокой глобальной продовольственной инфляции, а также вследствие растущих производственных издержек из-за логистических (транспортных) проблем в мировой экономике", – аргументировал Андрей Забловский.

Средняя зарплата на конец квартала

А вот средние заработки за три месяца 2022 года почти не вырастут, уверен Андрей Забловский. Повышение зарплат составит не более 300 гривен, до 14 200-14 350 грн.

Реклама

Если вспомнить, что, по последним данным Госстата, средняя зарплата равна 14 045 грн, а в декабре она обычно выше на 1800-2000 грн за счет выплаты годовых премий, то в январе – марте народу снова придется затянуть пояса.

Близкий прогноз у Андрея Шевчишина – 14 600 грн за март-2022.

"Девальвация гривни и индексация зарплаты из-за годовой инфляции поддержат рост доходов. Но слабость экономики, высокие энергозатраты компаний будут сдерживать повышение зарплат в частном секторе", – анализирует эксперт.

Олег Пендзин считает, что рост заработков как в госсекторе, так и в частных структурах будет из-за повышения минимальной зарплаты на 500 грн в декабре 2021 года – до 6500 грн.

"В полной мере этот эффект скажется уже в 2022 году. По моей оценке, к концу квартала средний работник получит в месяц 14 800 грн", – уточнил Олег Пендзин.

Самый оптимистичный прогноз у Виктора Скаршевского: средняя зарплата на конец квартала составит 15 500 грн в месяц.

Курс гривни к доллару

Все эксперты уверены: гривня продолжит девальвировать. Но насколько упадет ее курс – мнения расходятся.

По мнению Олега Пендзина, девальвация гривни за квартал окажется небольшой, не выше 27,8 грн/доллар, это около 50 коп.

"У Нацбанка значительные валютные резервы, он будет удерживать курс и сможет его удержать", – аргументирует Олег Пендзин.

Андрей Забловский согласен, что курс гривни к доллару составит 27,5-27,8 грн на конец периода. Но он ожидает существенных скачков курса в январе – марте из-за пиковых выплат по внешнему долгу и увеличения импорта энергоносителей для обеспечения отопительного сезона.

Виктор Скаршевский подсчитал: дефицит природного газа для прохождения отопительного сезона оценивается в объеме 2-3 млрд куб. м, что может потребовать дополнительно порядка 2 млрд долларов для его закупки.

"Будут преобладать девальвационные факторы, поэтому курс может просесть до 28 грн/доллар", – утверждает эксперт.

Наконец, Андрей Шевчишин ожидает, что гривня подешевеет к концу марта до 28,5 грн/доллар.

"Курс будет находиться под влиянием высоких цен на энергоносители и оттока капитала нерезидентов. Сдерживать падение будет предложение валюты Нацбанком, а также снижение гривневой ликвидности из-за ужесточения кредитно-денежной политики", – обосновал Андрей Шевчишин.

Государственный долг

Не прогнозируют эксперты существенного изменения величины госдолга. В него, напомним, входят внешний + внутренний + гарантированный государством долг. По оценкам специалистов, страна будет должна кредиторам от 2,45 до 2,5 трлн грн.

"На общую динамику госдолга в этот период будут влиять выплаты по внешнему и внутреннему госдолгу, а также новые заимствования правительства на внутреннем и внешнем рынке для покрытия бюджетного дефицита. В частности, Украине предстоит выплатить в I квартале 2022 года порядка 4,63 млрд долларов по своему госдолгу", – говорит Андрей Забловский.

При этом, по словам Андрея Шевчишина, произойдет небольшая переоценка долга под влиянием курсовых колебаний в сторону его увеличения.

Стоимость бензина

Прогнозы аналитиков близки: бензин подорожает на гривню, или в среднем до 31 грн/л. Все назвали два главных фактора роста цен на топливо, до 80% которого Украина, напомним, импортирует. Первый – цена нефти, второй – курс доллара.

"Ситуация на рынке нефтепродуктов будет определяться конъюнктурой цен на нефть на мировом рынке – ожидается продолжение восходящего ценового тренда, и курсовой динамикой национальной валюты – прогнозируется небольшая девальвация", – выразил общее мнение Андрей Забловский.

Более пессимистичный прогноз дал Андрей Шевчишин.

"Стоимость бензина в марте – 32,5 грн/л. Этому будет способствовать сохранение высоких цен нефти и газа на мировых рынках. А посевная подстегнет спрос", – утверждает эксперт.

Газ: средняя цена импорта

По стоимости природного газа прогнозы экспертов разошлись диаметрально: от 400 долларов за 1000 куб. м у Андрея Шевчишина до 1000-1200 долларов у Олега Пендзина.

Первый утверждает: цены весной упадут, поскольку Европа пройдет пик отопительного периода. Также вероятно открытие "Северного потока – 2", что будет сбивать цену.

Его оппонент уверен: нынешняя цена более 2000 долларов за 1000 "кубов" не снизится в разы по политическим причинам.

"Европейский регулятор не собирается сертифицировать "Северный поток – 2", в свою очередь РФ будет держать потребителей на голодном пайке, вынуждая их либо платить дорого, либо идти на уступки. Поэтому цена к концу отопсезона снизится, но останется выше 1000 долларов за 1000 куб. м", – аргументировал Олег Пензин.

Похожие аргументы у двух других спикеров. Но они более оптимистичны: по прогнозу Андрея Забловского, газ будет стоить 700 долларов, цена от Виктора Скаршевского – 900 долларов за 1000 куб. м.

Безработица по методике МОТ

Напомним: методика подсчета Международной организации труда учитывает процент безработных среди экономически активного населения (15-72 года), а не только тех, кто состоит на учете в центре занятости. То есть по этой методике безработных получается больше.

Эксперты утверждают, что "свободных рук" в новом году добавится.

Их прогнозы колеблются от 9% до 10,5%, в среднем безработица составит 10% от числа трудоспособных. То есть зимой и в начале весны каждый десятый работник окажется не у дел.

Олег Пендзин напомнил: осенью и зимой всегда меньше сезонных вакансий, также возможны сокращения в сфере сервиса из-за карантина. Его прогноз самый жесткий: 10,5% безработных.

Андрей Шевчишин добавил, что в I квартале традиционно растет сезонная безработица за счет аграрного сектора.

"Экономическая активность останется низкой и будет угнетаться высокими ценами на энергоносители", – уточнил эксперт.

Самый низкий уровень безработицы – 9-9,5%, как сейчас, – дал Виктор Скаршевский.

Точность прогнозов

Достоверность прогнозов экспертов на IV квартал 2021 года получилась такой же, как в II и III кварталах (было по 85%). В I квартале этого года точность составила 71%. По нашей оценке, прогноз считался точным, если отклонение было не более 5% от реальных цифр. Итого в среднем за год прогноз сбылся на 82%.

Попадание "в яблочко" оказалось по госдолгу – отклонение 0%. По курсу доллара и инфляции отклонение составило 1%, по зарплатам и безработице до 3%, по бензину – 3,3%. Лишь с ценой на газ не сложилось: из-за политической ситуации в мире его реальная стоимость оказалась выше прогнозной на 22%. В итоге точность консенсус-прогноза на IV квартал мы оценили в 85%.

Как известно, наступающий 2022 год по восточному календарю является годом Тигра. Что готовит нам полосатый, смотрите в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять