Украинцы массово ополчились на Monobank – что случилось

1 апреля 2022, 13:27
Рассказываем, на что массово жалуются клиенты Monobank и в чем обвиняют финучреждение

В чем клиенты обвиняют Monobank / Фото: УНИАН, Коллаж: Сегодня

Украинцы в сети массово жалуются на работу Monobank и обвиняют в том, что финучреждение "отбирает у украинцев последние деньги, заблокировало возможность переводить средства, без ведома клиентов меняет комиссию" и прочее.

Об этом возмущенные пользователи оставляют отзывы на сайте "Минфин".

Реклама

Например, пользователь Владимир Кохан пишет, что заявление Monobank про неначисление штрафов по кредиту – это ложь, и штрафы до сих пор начисляются.

О начислении процентов во время действия в стране военного положения пишет Maria8Maria.

"Пока все банки объявили кредитные каникулы. Monobank продолжает снимать проценты по кредитам. И *** , что у людей нет возможности их платить. В стране война, большинство населения сидит без работы", – возмущается клиентка.

Реклама

Банк в условиях войны требует погасить задолженность, пишет пользователь с никнеймом OlgaCoach.

"При том, что все терминалы иbox и Укргазбанк в Киеве не работают! Как погашать, если работает 1 отделение, в котором очередь 2 км. Погашать онлайн, заплатив 4% комиссии?", – говорится в жалобе.

Смена комиссии

Еще один клиент с ником Valerii99 утверждает, что банк меняет комиссию без уведомления клиентов, хотя все остальные банки вообще убрали комиссию на время военных действий.

Реклама

Также украинец пишет, что никак не может получить свою гривневую пластиковую карту.

Как реагирует Monobank?

На многочисленные жалобы по начислению штрафов и процентов представители банка отвечают, что ориентируются на указания НБУ и продолжают выполнять обязательства перед клиентами.

"Минимальный платеж можно вносить по возможности, мы не начисляем штрафы и повышенные проценты, если минимальный платеж не будет внесен. Вы сможете погасить задолженность, когда у вас появится такая возможность", – уверяют в банке.

Также представители Monobank отмечают, что это никак не влияет на кредитную историю.

На сообщение о том, что банк не выполняет эти правила, в ответе также отмечают, что для того, чтобы выполнять обязательства перед вкладчиками банк продолжает списывать проценты за пользование кредитным лимитом и платежи по услугам "Рассрочка/Покупка частями/кредит наличными".

Новые виртуальные карты Monobank

17 марта соучредитель банка Олег Гороховский представил новую версию мобильного приложения, в которой украинцам доступны необычные скины для карт и новая возможность пожертвовать армии.

Скины для виртуальных карт патриотические с изображениями людей, которые стали кумирами украинцев во время войны, в частности Владимир Зеленский, советник главы ОП Алексей Арестович, глава Николаевской ОВ Виталий Ким и выдающийся пилот по кличке "Призрак Киева".

"Сегодня" также писали, что Monobank запустил новую услугу и рассказывали, в каких банках есть возможность повышать кредитный предел.