Украина кормит 150 млн человек в мире, а может – 500 млн

16 октября 2020, 15:56
В Минэкономики объяснили, как лучше использовать аграрный потенциал страны

Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino

Украина на сегодняшний день обеспечивает продовольствием около 150 млн человек по всему миру. В будущем этот показатель может достичь 500 млн. Однако пока что Украина недостаточно использует свой потенциал в этой сфере.

Такое заявление сделал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, передает УНИАН.

Реклама

Он уточнил, что для этого необходимо:

  • привлекать инвестиции в агропромышленный комплекс;
  • интегрировать технологии в управление и производство;
  • встраиваться в международные цепочки поставки продовольствия.

Читайте также:

"Возможность с точки зрения природных ресурсов увеличить эту цифру до 500 – это максимум. Но вдвое – это легко достижимо", – сказал Высоцкий.

Реклама

    Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада предварительно согласилась снизить налоги для аграриев. Речь идет об уменьшении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для некоторых сегментов агросектора с 20% до 14%.

    Кроме того, в этом году Украина установила предельный объем экспорта зерна. Пшеницы продадут не более 17,5 млн тонн, а ржи – не более 1 тыс. тонн.

    Также в условиях ухудшения урожаев стал актуальнее вопрос сохранения зерна "на черный день". Но, как оказалось, в украинском госрезерве не все благополучно. О том, куда пропадают запасы из государственных закромов, узнавайте из специального сюжета "Сегодня":

    Реклама