Полный провал: почему украинцы не спешат "выходить из тени"

10 февраля 2022, 17:52
За пять месяцев со старта налоговой амнистии задекларировано всего 1,5 млрд грн

Украинцы не торопятся воспользоваться "нулевой декларацией" / Фото: Коллаж: Сегодня

С начала подачи так называемой нулевой декларации прошло уже больше пяти месяцев, а украинцы не спешат раскрывать перед государством свои накопления, с которых не были уплачены налоги. За все это время задекларировано всего 1,576 млрд грн.

Сайт "Сегодня" разбирался, почему люди не хотят воспользоваться налоговой амнистией.

Реклама

Гладко было на бумаге

Когда власть только планировала запуск налоговой амнистии, то планы были амбициозными – в течение года хотели вывести из тени около 20 млрд долларов. По официальному курсу летом 2021 года речь шла о суммах более 540 млрд грн. При этом в бюджет планировали привлечь дополнительно около 1 млрд долларов.

Идея "нулевой декларации" была в предвыборной программе Владимира Зеленского, поэтому от ее внедрения многие ожидали положительный экономический эффект. Предполагалось, что украинцы с радостью легализуют свои теневые сбережения, полученные без уплаты налогов, заплатив с них от 2,5-5% до 9% в зависимости от типа незадекларированных активов.

Однако реальность разочаровывает инициаторов "нулевого декларирования". За пять месяцев украинцы задекларировали менее 1,6 млрд грн.

Реклама

"По состоянию на 03.02.2022 года общая сумма амнистированных активов составляет 1,576 млрд грн, а сборы в бюджет – 91,9 млн грн, – написал глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев в Telegram. – Налоговая амнистия успешно продолжается, до ее завершения осталось семь месяцев".

Сложно сказать, что имел в виду нардеп под словами "успешно продолжается", ведь за пять месяцев граждане задекларировали менее 0,3% от запланированных объемов. Понятно, что за оставшиеся семь месяцев объемы амнистированных средств вырастут, но вряд ли удастся увеличить темпы настолько, чтобы выйти на более-менее сопоставимые с запланированными суммы.

Почему не верят государству

Эксперты называют сразу несколько причин, почему украинцы не верят в механизм налоговой амнистии.

Во-первых, в последнее время участились жалобы предпринимателей на усилившееся давление налоговиков. И речь идет не только о ФОПах, которые протестовали у здания парламента, – жалобы слышны и от крупного бизнеса.

Реклама

Все чаще можно услышать о доначислении налогов задним числом – в частности, металлурги жалуются, что их пытаются заставить заплатить ренту на добычу руды не по законной и утвержденной методике, а по надуманной схеме.

Параллельно с этим растет число проверок легального бизнеса различными контролирующими органами. Такой негативный новостной фон приводит лишь к одному – бизнес и население, наоборот, начинают прятать свои активы.

По словам экономиста Даниила Монина, только в четвертом квартале 2021 года Украина лишилась 2 млрд долларов и-за вывода капитала крупным бизнесом. Население старается не отставать от предпринимателей.

"Население за прошлый год перевело в наличную форму валюты на 6 млрд долларов, – говорит Даниил Монин. – Это в 100 раз больше, чем было задекларировано средств в рамках налоговой амнистии. Эти цифры хорошо демонстрируют уровень доверия населения к налоговой политике государства. Когда строишь налоговый концлагерь – результат не может быть иным".

Экономист Алексей Кущ говорит, что государство в рамках налоговой амнистии ставит "телегу впереди лошади" – не учитывает причин, почему бизнес и население предпочитают жить и работать в тени, и не борется с причинами возникновения теневой экономики.

"Давление налоговиков на бизнес – это только одна из причин провала "нулевой декларации", – поясняет "Сегодня" Алексей Кущ. – Налоговую амнистию следовало бы начинать проводить только после того, как исчезли бы причины для существования теневой экономики. Тогда бы схлопывание теневого рынка действительно привлекло в легальную экономику миллиарды долларов".

Этого не происходит, потому что не устранены предпосылки, которые выдавливают население и бизнес в тень.

"Есть три основные причины, почему существует теневая экономика, – продолжает Алексей Кущ. – Во-первых, в Украине власть не борется с монополиями, во-вторых, существует излишнее административное давление на бизнес со стороны государства и высокое налоговое давление как на бизнес, так и на население. Кроме того, государство периодически переписывает Налоговый кодекс, меняя правила игры".

Эксперт говорит, что выход из тени был бы возможен в случае "подписания" условного общественного консенсуса между государством, населением и бизнесом.

"Должна быть определена условная точка налоговой нагрузки, которая устроит как государство, так и бизнес с населением, – продолжает Алексей Кущ. – Если все стороны соглашаются на определенные условия, то делается переходный период, после которого и проводится налоговая амнистия. В нынешних же условиях никто не захочет декларировать свои теневые сбережения, ведь завтра все равно придется продолжать работать в тени. И судя по объемам задекларированных средств, "налоговый стриптиз", который власть ждала от населения и бизнеса, превращается в "легкую обнаженку".

По словам эксперта, налоговой амнистией в теперешнем ее виде, скорее всего, воспользуются лишь политики, которым нужно как-то обосновывать свои высокие расходы при достаточно скромных легальных доходах.

Ранее мы писали о том, кто выиграет, а кто проиграет от объединения всех зарплатных налогов в один. Больше о налогах и о том, куда уходят наши деньги, – в нашей спецтеме.