В Украине подскочат цены на мясо – эксперт

30 марта 2016, 14:38
Перед Пасхой прогнозируют подорожание свинины

Свинина в Украине станет дороже, прогнозирует эксперт. Фото: pixabay.com

Украину ожидает повышение цен на свинину накануне Пасхи. Об этом сообщила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

"Накануне пасхальных праздников, как правило, стремительно увеличивается спрос на свинину, а соответственно растет и цена. Такая ситуация является недолговременной и меняется после снижения спроса на рынке", – спрогнозировала Паламар.

Реклама

В Ассоциации животноводства отметили, что на европейском рынке продолжается тенденция роста цен на свинину из-за значительного спроса, который наблюдался накануне Пасхи.

Так, например, в Германии цена на свинину выросла на 4 цента. В Голландии и Бельгии цена остается стабильной. В Дании в течение последних трех недель цена выросла на 4,2 цента. Таким образом, Дания снова возглавила рейтинг пяти определяющих в европейском свиноводстве стран, потеснив Францию, Испанию, Германию и Голландию.

В то же время, рынок свинины в Австрии переполнен. Соответственно, австрийским производителям приходится довольствоваться неизменными ценами. Зато в течение последней недели в Великобритании значительно слабее рынок свинины.

Реклама

Напомним, в Украине начали дорожать овощи. Возглавила антирейтинг подорожания капуста. Ее стоимость сильлнее всего выросла на львовском рынке "Шувар", который сейчас реализует эту продукцию по ценам от 8 до 9 грн/кг, против 7 – 7,5 грн/кг неделей ранее. На киевском рынке "Столичный", кроме капусты, подорожала свекла.