Украине не хватает гречки: за 20 лет производство упало в четыре раза

11 февраля 2021, 15:48
Наша страна попала в топ мировых покупателей этой сельхозкультуры

/ Фото: Pixabay

За 20 лет объемы производства гречки в Украине сократились в 4,6 раза – до 104 тыс. тонн в 2020 году. Аграрии теперь предпочитают заниматься выращиванием более рентабельных и ориентированных на экспорт культур – пшеницы, кукурузы, подсолнечника и т.д. А нехватка собственной продукции компенсируется дешевым импортом из России.

Такие данные предоставили эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Реклама

В итоге Украина одновременно входит и в рейтинг крупнейших мировых производителей (3-е место), и в рейтинг крупнейших мировых импортеров гречки (4-е место).

"Причиной такой ситуации послужила сложившаяся культура потребления гречки в нашей стране с одновременным сокращением объемов ее производства... Тем более, что серьезную конкуренцию составляет более дешевая гречка производства Российской Федерации", – объяснила аналитик Светлана Литвин.

Россия является крупнейшим поставщиком гречки в Украину с долей в 42% от общего объема импорта. При этом цена гречки из РФ на 19% меньше средней цены других поставщиков.

Реклама

Читайте также:

Гречка не особенно популярна в целом по миру, но очень ценится в странах экс-СССР, Китае, Японии и Корее.

Реклама

Напомним, чтобы восстановить баланс на рынке, Кабинет министров Украины даже вводил запрет на экспорт отечественной гречки, но он уже снят. Так правительство пыталось дать сигнал производителям, что спрос на гречку высокий, а потому поэтому нужно увеличивать посевные площади под этой культурой.

А подробнее о российской гречке низкого качества узнавайте из сюжета "Сегодня":