Украина официально переводит государственные закупки в электронный формат

31 января 2016, 21:50
Есть ли шанс, что бюджетные деньги станут тратить честно и с умом

Украина официально переводит государственные закупки в электронный формат. С 1 января 2016 года закон "О публичных закупках" стал обязательным для всех органов исполнительной власти. Авторы законопроекта уверены:  теперь чиновники утратят возможность решать по-тихому – у кого покупать, и получать за это коррупционные откаты. Канал "Украина вместе с порталом Сегодня.ua провели опрос: верят ли люди, что открытые госзакупки под контролем общественности помогут искоренить коррупцию в этой сфере?

Ответы откровенно удивили. Больше половины читателей думают, что общественный контроль станет "кормушкой" для тех, кто будет проверять прозрачность этих самых закупок. 32% считают, что чиновники все равно найдут способы обойти закон, чтобы отдавать бюджетные деньги "нужным" компаниям. И только 15% верят в успех.

Реклама

И все же – есть ли шанс, что бюджетные деньги станут тратить честно и с умом, и, к примеру в школах, больницах и домах престарелых станут лучше кормить?

Они привыкли брать деньги со всех нас. Хотите записаться на прием к врачу – сдайте в фонд больницы. Ваш ребенок учится в школе – сдайте на ремонт класса. Бюджетного финансирования, мол, не хватает. Но куда идут эти деньги из бюджета? Госзакупки, тендеры – эти слова в сознании украинцев уже давно стали синонимом слова коррупция.

Бизнесмен приходит – например, к главрачу больницы или директору лицея-интерната – предлагает – а давайте вы закупите у меня продукты для вашей столовой – по очень завышенной цене. А за это – я вас отблагодарю.

Реклама

Сколько предпринимателей в Украине дают взятки чиновникам, чтобы получить госзаказ?

Цифры шокируют – откаты платят 99% фирм. Это данные анонимного опроса, который проводила авторитетная международная организация. Для сравнения – в Грузии таких бизнесменов лишь один процентов. А в Эстонии – и вовсе – ноль.

По самым скромным подсчетам правительства – каждый год – при проведении госзакупок – из бюджета крадут около 50 миллиардов гривен.

Реклама

"Это губит нашу экономику – это как последний гвоздь в крышку гроба – даже вот на этом у нас воруется миллиардами" , – говорит Кристина Гуцалова – координатор платформы ProZorro .

Систему госзакупок в Украине кардинально изменят. Уже до конца года тендеры будут проводиться в интернете. Через платформу, которая называется ProZorro . Доступ к ней – открыт для всех. И она уже работает в тестовом режиме.

Ольга Шахназарян – директор частной фирмы. Ее компания занимается производством и продажей круп. И сейчас – Ольга как раз участвует в тендере. На кону – право продать детскому интернату несколько сотен килограммов геркулеса. Кроме фирмы Ольги, за это соревнуются еще семь соперников. Кто они – пока тайна. У каждого – лишь порядковый номер.

Дальше – почти как на аукционе. Вот только участники друг друга не видят и находятся в разных концах города, а то и страны. Каждый пишет, по какой цене он согласен продать свой товар. У Ольги – чуть больше пяти тысяч гривен.

У других участников повыше. Есть по шесть с половиной, а есть и почти по тринадцать.

Вот начинается второй раунд аукциона.

Участники – по очереди понижают стоимость своего товара. Победит тот, кто уже в третьем раунде предложит самую низкую стоимость своего товара. Но одна из фирм на победу явно не нацелена.

Он оставил такую же цену. Но другие участники опустили цену еще ниже, чем была у Ольги.

Еще несколько секунд – и появляются результаты.

"Ура! Выиграли" ,- радуется Ольга.

Так она реагирует на каждую победу в тендере. Хотя большой прибыли не будет. Цена, которую выставила Ольга, позволит заработать совсем немного. Детский интернат получит геркулесовую крупу по пять с лишним гривен за килограмм. Экономия – огромная. Директору интерната уже сложнее будет убеждать всех, что у него не хватает денег, например, на молоко или сыр для детей. Ольга Шахназарян говорит, до появления системы продать крупу в коммунальное учреждение было почти нереально.

Пациентов держат на голодном пайке, а главврач со скромной зарплатой ездит на дорогой машине. И все – благодаря возможности дать выиграть в тендере своим людям. С введением электронных закупок это будет гораздо труднее.

Больница закупает продукцию через систему уже полгода. За это время – удалось сэкономить полтора миллиона гривен. И сделать запасы на месяцы вперед. Каждый день в меню – мясо, рыба, овощи – чего во многих других лечебницах люди никогда и не видели.

Бюджетные деньги – это деньги каждого украинца, напоминают разработчики системы ProZorro . Рынок госзакупок в Украине – 250 миллиардов гривен в год. Здесь – все – от карандашей для чиновников до ремонта международной автомагистрали. Огромная кормушка для коррупционеров – признает премьер Арсений Яценюк. Но убеждает – система ProZorro  сломает старые схемы.

"Сэкономленные средства — это новые дороги, школьные автобусы и учебники, одежда для военных, соцвыплаты. Это все деньги, которые много лет просто разворовывались! Теперь переход на электронную систему является обязательным, без каких-либо исключений", – говорит премьер.

С первого апреля на закупки через систему ProZorro  будут обязаны перейти министерства и большие ведомства, а с августа – все остальные госструктуры и учреждения. Координатор платформы ProZorro  говорит – крупные контракты подписывают уже и сейчас. Больше всего – с Министерством транспорта и Минобороны. Причем выигрывают фирмы, которые раньше никогда не имели дело с государством.

"Они абсолютно честно говорят – мы раньше знали, кому в карман нужно положить, чтобы выиграть тендер в министерстве обороны – мы просто не хотели принимать в этом участие, мы не хотели в этом мараться. Сейчас они приходят на торги, они подтверждают, что выбор проходит честно", – говорит Кристина Гуцалова, координатор платформы ProZorro .

Минобороны также недавно провело торги на право поставлять продукцию украинской армии. В тендере впервые приняла участие крупная международная компания, владеющая сетью супермаркетов. И выиграла, сбив цену больше чем на треть. Теперь – в качестве эксперимента – компания должна перевести некоторые военные части на шведский стол.

Система ProZorro  позволяет контролировать – на что идут государственные деньги. Виктор Нестуля – представитель международной организации по противодействию коррупции. Показывает – вот, например, одна из больниц хотела закупить перекись водорода в пять раз дороже, чем она стоит в аптеках. Тендер старались провести быстро. Чтобы там поучаствовал лишь свой поставщик. Но система это сразу выявила.

Изменения в системе госзакупок уже закреплены в законе. В документе написано – основой для перевода тендеров в Интернет является именно система ProZorro .

Почему такое название? С прозрачностью все понятно, а вот две буквы "Р" в конце – намек на известного всему миру киногероя.

"Зорро – это герой, который боролся с несправедливостью – так же, как мы боремся с несправедливым выбором поставщиков в госзакупках" , – поясняет Кристина Гуцалова, координатор платформы ProZorro .

Шутки шутками, но разработчики системы  ProZorro говорят – если государство даст з адний ход и госзакупки так и останутся в бумажном виде, то и борьба с коррупцией тоже будет лишь на бумаге. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".