У Порошенко пояснили, почему не было другого выхода, кроме национализации "Привата"

19 декабря 2016, 15:56
Для вкладчиков даже лучше, что владельцем банка будет государство, считает нардеп

Фото: архив

Система национализации является лучшей мировой практикой для выхода из кризисных ситуаций, поэтому чтобы решить проблему ПриватБанка, другого выхода не было. Об этом заявил в комментарии NewsOne народный депутат от БПП Павел Ризаненко.

По его словам, негативные процессы в банке начались давно, а основной его проблемой было то, что большая часть ресурсов перенаправлялась на кредитование юридических лиц, связанных с акционерами банка.

Реклама

Ризаненко считает, что передача крупнейшего частного банка государству является единственно возможным шагом в данной ситуации, так как это мировая практика выхода из кризисных условий.

"Банк имеет достаточно высокие ставки по привлечению вкладов физических лиц, что стимулирует людей относить туда деньги, но может свидетельствовать о нездоровой бизнес модели банка. Но поскольку банк системный, самый крупный, то у государства нет иного выбора, кроме национализации ПриватБанка. Это не инновации, а запатентованная система, которая используется во всем мире. Государство более надежный владелец и более грамотно сможет распорядиться ресурсами, нежели господин Коломойский. Для вкладчиков даже лучше, что владельцем банка будет государство, а не ПриватБанк", – рассказал депутат.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое "гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".

Реклама

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заявил, что спустя какое-то время после национализации ПриватБанк будет продан. "После того, как банк полностью стабилизуется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать на прозрачных условиях", – сказал он.