США откажутся от санкций против Nord Stream 2, но будут давить на Россию

20 мая 2021, 14:35
В Госдепе уверяют: настроены на сдерживание агрессивного поведения Китая и России, а для этого нужно дружить с Европой

США частично откажутся от санкций против "Северного потока - 2"

Несмотря на то, что Госдепартамент направил в Конгресс обоснование о снятии санкций против Nord Stream 2 AG (компании-оператора трубопровода "Северный поток – 2"), администрация США введет санкции против еще восьми структур, имеющих отношение к проекту по строительству российского газпровода, заявила сенатор-демократ Джин Шахин.

Об этом со ссылкой на американские СМИ сообщает "Интерфакс".

Реклама

"Я воодушевлена тем, что Госдеп введет санкции против восьми дополнительных структур. При этом разочарована тем, что администрация не введет санкций против Nord Stream 2 AG. Завершение строительства этого газопровода – угроза США в сфере безопасности", – заявила сенатор.

Санкции затронут четыре компании и четыре судна. Это – "Коксохимтранс" и "Мортранссервис", учреждение "Морская спасательная служба" и "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд". Также санкции грозят четырем судам: "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Академик Черский".

Ранее писалось, что отказ от расширения санкций является "важным для национальных интересов США". В частности, речь идет об отношениях Штатов с Германией и другими странами ЕС. В итоге против оператора газопровода Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига вводить санкции не будут. Но санкции против компаний и судов будут действовать.

Реклама

Об этом говорится в официальном обосновании Госдепа и отчете об участниках проекта "Северный поток – 2".

"Санкции против "Северного потока – 2" могут негативно повлиять на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками. <...> cотрудничество важно для сдерживания агрессивного поведения Китая и России", – отмечается в обосновании.

Реклама

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что администрация президента США Джо Байдена намерена наложить, но затем немедленно отменит санкции против швейцарской компании Nord Stream 2 AG, контролирующей строительство российского газопровода "Северный поток – 2".

Причем соответствующие планы США подтвердил глава МИД Германии Хайко Маас после после телефонного разговора с госсекретарем Энтони Блинкеном.

Тем временем Энтони Блинкен заявил, что позиция Вашингтона в отношении строительства газопровода "Северный поток – 2" в Европе остается неизменной, Штаты по прежнему решительно настроены против этого российского проекта, который способствует подрыву безопасности в регионе.

А недавно в США прошли протесты против строительства в Европе российского газопровода "Северный поток – 2" в обход Украины:

Видео: Сегодня