"Индекс оливье": как цены на продукты в Украине взлетели к Новому году

28 декабря 2017, 14:50
Самый популярный праздничный салат заметно подорожал за месяц

В Украине традиционно перед праздниками растут цены на продукты для праздничного меню. Журналисты "Сегодня" проверили, насколько подорожала еда в этому году. 

В прошлый раз так называемый "индекс оливье" составляли 1 декабря, и тогда набор ингредиентов для популярного новогоднего салата обошелся в 83,5 грн. 

Реклама

Эксперимент в конце декабря вновь начали с покупки картофеля. Первого числа кило картошки стоило 6 грн, а теперь – 7 грн. Для приготовления оливье приобрели 600 граммов, что вышло на 40 копеек дороже, чем в начале месяца – 4,4 грн. Впрочем, на рынке согласились уступить эти 40 копеек и за картошку журналисты заплатили все те же 4 грн.

Лук в начале декабря обошелся в одну гривню, а морковь – в две. Теперь же за морковь заплатили 4 грн (75 копеек уступил продавец), а за лук – две гривни. Соленья в цене не изменились: за полкило – 18 гривен. Но и в этот, и в прошлый раз удалось получить скидку в 2 грн.

Яйца добавили две гривни – обошлись уже в 13,5 грн. Да и колбасы по 53 грн журналистам теперь найти не удалось – взяли по 85 грн. Вместе с майонезом и зеленым горошком 600 граммов колбасы обошлись в 67 гривен.

Реклама

Всего на продукты для салата в конце декабря потратили 106 грн. Таким образом, перед праздниками традиционный новогодний салат подорожал на 23 грн.

Ранее стало известно, сколько придется отдать за красную икру к Новому году: деликатес подорожал на 45 – 50% по сравнению с 2016 годом. При этом в прошлом году в продаже были только железные банки по 130 г. Но из-за подорожания этого года большинство производителей уже начали выпускать и уменьшенный вариант – по 100 г.

Напомним, в Украине подорожали яйца, однако эксперты прогнозируют, что после Нового года цены снова упадут.