Украинцы активно покупают недвижимость в Болгарии

Недвижимость на море – мечта многих. О болгарском рынке недвижимости мы беседовали с Людмилой Шабаниной – менеджером компании NewEstate Bulgaria.

Людмила, здравствуйте. Какая сейчас ситуация на рынке болгарской недвижимости: что покупают, где покупают?

Реклама

Здравствуйте. Ситуация очень благоприятная для покупателей. На рынке есть много хороших предложений. Это дает возможность выгодно приобрести квартиру на море. Летний сезон уже совсем скоро, так что вполне логично, что сейчас всех интересует курортная недвижимость у моря.

За последние 2 года рынок немного изменился. Раньше люди покупали квартиры только для себя с целью семейного отдыха. А сейчас все больше интересуются возможностью заработка посредством сдачи в аренду.

pic00b

Реклама

И сколько можно заработать на аренде?

Все зависит от того, какая у Вас квартира, сколько комнат, удаленность от моря и т.д. В прошлом году мы делали анализ и подсчитали, что при хорошей организации можно расчитывать на прибыль 5-6% годовых. В рассчетах мы закладывали, что квартира будет сдаваться не все 90 дней в сезон, а только 60. Практика показывает, что апартамент не будет загружен на все 100%. Некоторое время владельцы хотят сами отдохнуть, ну и начало июня, как правило, тоже не самое активное время. Цифра 5-6% годовых уже включает оплату коммунальных услуг и содержание комплекса. То есть это Ваш чистый доход.

Из каких стран сейчас больше всего покупателей?

Реклама

На данный момент больше всего запросов нам приходит из Украины. Также пошла новая волна покупателей из Британии, есть немножко запросов из Польши, Чехии, Румынии. Но таких гораздо меньше. 80% всех сделок заключается именно с украинцами.

Что касается продавцов, то в подавляющем большинстве – это россияне. Несколько лет назад ситуация была такова, что именно они массово покупали квартиры в Болгарии для отдыха. Многие оформляли валютные кредиты. Сейчас курс евро в России сильно вырос, и люди стали избавляться от недвижимости, купленной в кредит несколько лет назад, и содержание которой теперь обходится непосильно дорого.

Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом у украинцев?

Бюджеты у украинцев небольшие, поэтому предпочтение отдается апартаменту с одной спальней (двухкомнатная квартира) до 25 000 евро. Кстати, 26-28 марта в Киеве, будет проходить выставка украинской и зарубежной недвижимости "Ярмарка недвижимости 2015". Наша компнания будет участвовать, так что пользуясь случаем приглашаю всех посетить наш стенд №52.

Чего Вы ожидаете от выставки?

Это будет наша первая выставка в Украине, поэтому мне сложно что-либо прогнозировать. Думаю, у нас будет много гостей. Учитывая, что украинцы сейчас проявляют очень активный интерес к болгарской недвижимости.

Кроме того, наша компания работает с вторичным рынком. Это значит, что мы можем предложить объекты на порядок дешевле, чем у застройщиков. При этом, Вы получаете апартамент в очень хорошем состоянии. Активная застройка болгарского побережья началась приблизительно 10 лет назад. Поэтому самым старым комплексам сейчас  лет 8. Иногда нам попадаются совершенно новые объекты. Владельцы купили квартиру, но сами в ней никогда не жили. Или если и приезжали то всего на несколько недель. В некоторых случаях может понадобиться небольшой косметический ремонт, но, как правило, все квартиры продаются в хорошем состоянии, с мебелью и техникой, состояние "заходи и живи".

pic1b

Людмила, может ли владелец недвижимости в Болгарии рассчитывать на вид на жительство в стране?

О, это очень популярный вопрос. Покупка недвижимости и получение вида на жительство – это 2 абсолютно разные процедуры. Для получения вида на жительство нужны основания. Сейчас если человек не пенсионер, не гражданин евросоюза и не имеет болгарских корней, то оснований для получения вида на жительство нет.

Если у Вас есть зарегистрировано предприятие в Украине, то Вы можете открыть в Болгарии торговое представительство, как иностранная компания. И тогда как сотрудник этой компании, Вы имеете право подавать документы на открытие визы D для продолжительного пребывания в стране. Вы можете открыть такую визу на 6 месяцев.Затем в течение этого срока подать тот же комплект документов в миграционную службу Болгарии и получить разрешение на продолжительное пребывание сроком на 1 год. После чего, обновляя данное разрешение в течение 5 лет, можно получить разрешение на долгосрочное пребывание – на 10 лет, а потом уже претендовать на вид на жительство. Этот вариант подойдет тем, кто планирует не просто отдыхать в Болгарии несколько недель или месяцев, а жить постоянно.

Но наша практика показывает, что в общем владельцам вполне хватает обычной туристической визы. Такую визу открывают на год с возможностью многократного посещения страны. По туристической визев Болгарии можно находится не более 180 дней в году, и не более 90 дней подряд. Следующую турвизу открывают на 3 года.

А из каких городов Украины приходят запросы?

Запросы приходит из самых разных городов и регионов Украины: Мариуполь, Запорожье, Киев, Одесса, Донецкая область, западная Украина. У каждого свои причины покупать. Кто-то хочет выехать из опасных районов, кто-то ищет возможность выгодно инвестировать деньги, кто-то просто хочет купить второй дом у моря для семейного отдыха.

Я буду рада более подробно рассказать о всех нюансах покупки недвижимости в Болгарии на выставке 26-28 марта, которая будет проходить во Дворце Спорта.

pic2b

На 1500 кв.м. выставочной площади свои лучшие предложения представят более 80 компаний-участниц из более чем 15-ти стран мира, среди которых и ежегодные участники, давно оценившие ощутимый эффект от мероприятия в виде новых контрактов и множества достойных клиентов, и новые компании которые присоединятся к нам лишь на осенней выставке и представят украинскому покупателю свои предложения по недвижимости.  Широкий географический диапазон экспонентов , компетентность и профессионализм организаторов, а также проведение эффективной рекламной кампании являются несомненным залогом успеха IV Международной выставки украинской и зарубежной недвижимости "Ярмарка Недвижимости". 

Каждый сезон  выставка собирает более 2600 целевых посетителей , среди которых потенциальные покупатели и бизнес партнёры. По оценке постоянных участников,  на выставку приходит большое количество посетителей , которые уже определились со страной и делают окончательный выбор в пользу того или иного объекта непосредственно во время выставки, что увеличивает количество сделок в выставочные дни.

Одним из разделов выставки  "Ярмарки Недвижимости" является специализированная  экспозиция "Ваш загородный дом"  - эффективная площадка для продвижения компаний, работающих на рынке малоэтажного и загородного строительства. В экспозиции будут представлены компании, которые предложат посетителям новейшие технологии малоэтажного и загородного строительства, индивидуального домостроения, услуги архитектуры и дизайна интерьеров, строительные и отделочные материалы, ЭКО материалы и технологии и многое другое, что необходимо для полноценного строительства и благоустройства загородного дома, дачи и городского жилья.

Выставочную программу мероприятий дополнят конференции и семинары, на которых будут обсуждаться актуальные темы и перспективы современного рынка недвижимости, а также пути его дальнейшего развития. В рамках деловой программы компании имеют возможность раскрыть для покупателей наиболее интересные темы украинской и зарубежной недвижимости.

А для специалистов рынка недвижимости в рамках выставки  пройдёт II "Конференция по маркетингу и продажах в недвижимости ", где лучшие профессионалы по продажам и маркетингу в Украине, лидеры отрасли и признанные эксперты откроют свои секреты и инструменты успешного продвижения, расскажут о самых новых и важных тенденциях года на рынке недвижимости, а также представят свои лучшие и успешные кейсы.

"Ярмарка Недвижимости" – лучший способ узнать о недвижимости всё… 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять