Цены на квартиры обвалятся зимой

Рынок "уйдет на дно" к февралю: цены могут упасть на 30%.

Июньско-июльская попытка нового взвинчивания цен на бэушные "метры" потерпела фиаско. По данным независимого портала "Недвижимость", в августе "вторичка" упала почти на 1%, а по сведениям информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" — более чем на 2%. Тенденция четкая: жилье в столице снова дешевеет. Мы лично убедились, что и по самым дешевым квартирам стали уступать от $1 до $3 тыс., чего летом не было. Падение цен продолжится. Единственное, о чем спорят эксперты, — когда, на сколько и почему.

ПОДОРВЕТ ДОЛЛАР... Традиционно "вторичка" у нас продается за доллары. Именно девальвация гривни в августе на 5%, до 8,5 грн./$, стала катализатором удешевления. А уже за начало сентября курс рухнул на 10% в сравнении с июлем — "зеленый" в обменках дешевле 8,9 грн. не найдешь. Значит, и стоимость "вторички" адекватно упадет? "Нет, многие продавцы не захотят настолько скидывать цены, они, скорее, будут снимать квартиры с торгов, — считает директор АН "Виктория" Анатолий Карпа. — Кто хочет быстро продать, уступят до 3%. На серьезные, до 10%, пойдут лишь единичные продавцы. Поэтому, думаю, к зиме возникнет ступор, как это было в конце 2008-го и начале 2009-го: сделок почти не будет". (Добавим: в прошлую зиму, когда уже был ступор, продавались лишь немногие квартиры и по ценам вдвое меньшим, чем осенью. Тогда же можно было найти "гостинки" за рекордные $25 тыс.).

Реклама

Директор АН "Конкорд" Леонид Косачев возражает: "Подорожание доллара повлияет на цены. Правда, рынок жилья инертен, поэтому они снизятся в течение 1,5—2 месяцев, ведь владельцы квартир продают их, чтобы потом за вырученную сумму купить лучшее жилье с доплатой. Значит, если на 10% выросла СКВ, такое же удешевление квартир мы увидим к ноябрю: 1-ком. подешевеют на $5 тыс., 2-ком. — на $7 тыс., 3-ком. — на $9 тыс.". Аналогичное снижение предрекает глава жилфонда консалтинговой компании "Новый город" Ольга Читая, но с поправкой: оно произойдет лишь к декабрю.

...И ОТСУТСТВИЕ КРЕДИТОВ. "Я бы не стал жестко связывать подорожание доллара с ценами на квартиры, — говорит президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов. — Платежеспособный спрос падает, по Киеву в августе по сравнению с июлем — в 2 раза, до 50 сделок в месяц. Но здесь важнее — то, что банки почти не дают ипотеку. Именно это приведет к падению цен до декабря на 10%". Директор АН "Золотой ключ" Сергей Степанюк считает, что из-за отсутствия ипотеки такое удешевление возможно уже к ноябрю.

В том, что даже те единичные банки, которые заявляют такую услугу, как ипотека, не выдают ее, корреспондент "Сегодня" убедился на собственном опыте: несмотря на высокую "белую" зарплату и хорошую кредитную историю, ему в первых числах сентября отказали в ипотеке (над ответом думали в течение 4-х недель). Причин отказа кредитный менеджер не назвал: мол, не в его полномочиях. Но добавил, что сейчас проходимость очень низкая: из десяти заявок дают добро только на 1—2. По неофициальной информации, ипотеку свернули даже "последние из могикан" из-за того, что банки ожидают обвала рынка недвижимости. И в этом их понять можно: в случае, если цены на жилье рухнут, многие заемщики будут просто присылать "звенящие письма", в которых будут вложены ключи от квартиры.

Реклама

РЕЗЮМЕ. Финансовый аналитик Виктор Тыркало считает: "Если доллар и дальше будет расти, многие заемщики просто не смогут погашать кредиты — пойдет массовый выброс на рынок залоговых квартир, что скажется на средних ценах жилья. Процесс удешевления будет плавным — думаю, ценовое дно мы увидим осенью 2010-го, к тому времени цены просядут на 30%". А вот президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило уверяет: "Уже к февралю стоимость жилья может упасть на 30%: из-за отсутствия спроса многие продавцы и на "первичке", и на "вторичке" дрогнут и скинут стоимость. Это и будет ценовое дно: после выборов политическая ситуация исправится, экономика начнет выходить из кризиса, акционеры смогут делать денежные "вливания" в банки, а значит, оживится ипотека и падение цен прекратится".

САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ

Реклама

Здесь уже есть из чего выбирать, тогда как еще пару месяцев назад дешевка буквально улетала. И сегодня, как мы убедились, наиболее "демократичные хатки" быстро уходят: можно не успеть ухватить облюбованную. Зато на смену им появляется все больше аналогичных по цене "крыш".

1-комнатные

  • $40 000 Голос. р-н, ул. 40-летия Октября, 22/12/5 кв. м
  • $41 000 Дарн. р-н, ул. Ленина, 27/13/5 кв. м
  • $42 000 Шевчен. р-н, ул. Грекова, 30/17/6 кв. м

Летом подобное жилье стоило $42—44 тыс.

2-комнатные

  • $55 000 Днепр. р-н, ул. Шалетт, 45/30/8 кв. м
  • $58 000 Дарн. р-н, пер. Дьяченко, 66/33/9 кв. м
  • $60 000 Солом. р-н, пр. Отрадный, 40/25/7,5 кв. м

А в июле самые дешевые "двушки" шли по $57—65 тыс.

3-комнатные

  • $68 000 Дарн. р-н, ул. Ленина, 62/42/7 кв. м
  • $70 000 Оболон. р-н, ул Залки, 55/32/7 кв. м
  • $72 000 Солом. р-н, ул. Шепелева, 58/42/7 кв. м

В июле цена "трешек" стартовала с $72—75 тыс.

НОВОСТРОЙ: ОСЕННЕЕ УДЕШЕВЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО

Фото А. Искрицкой
Новье. Скидки будут точно

Мертворожденным оказался закон о предотвращении влияния кризиса на строительную отрасль. На доведение до ума готовых на 70% и более домов строители хотели получить 14 млрд грн. госкредитов, Кабмин в итоге пообещал 3,9 млрд, а выделил всего 1 млрд. И то не застройщикам и не гражданам-инвесторам, а Государственному ипотечному учреждению на покупку жилья для бюджетников. Да и этот транш Ющенко счел незаконным. Значит, строителям придется рассчитывать только на себя. Что будет с ценами на новье?

"Не думаю, что до конца года будет удешевление квартир в готовых домах, — считает гендиректор девелоперской компании ТММ Николай Толмачев. — Кто мог дать скидки, уже дали их, а остальные будут держать цены, поскольку вводимых в эксплуатацию объектов становится все меньше, они уже не покрывают выведение из оборота ветхого жилфонда". "Нет предпосылок для удешевления, — вторит пресс-секретарь ХК "Киевгорстрой" Зоя Федорчук. — В этом году в столице будет сдано максимум 500 тыс. метров квартир, тогда как в прошлые годы было до 1,2—1,4 млн. Возникнет дефицит квартир и цены не опустятся".

Но есть и противоположное мнение — думается, более обоснованное. "Сейчас немногие берут даже жилье экономкласса по 10 тыс. грн./кв. м, — утверждает эксперт корпорации "Антар групп" Роман Зинец. — Спрос и платежеспособность граждан падают, так что, думаю, к концу года цены просядут еще на 10—15%, т.е. на 1000—1500 грн.". "Не менее чем на 5—10% подешевеют квартиры экономкласса, поскольку спрос на них уменьшается, особенно из-за отсутствия ипотеки, — считает независимый эксперт Руслан Кизлайтис. — Почти никто из претендентов на "демократическое" жилье не может купить его за счет личных денег, без кредитов, а их нет".

"Кроме того, в продаже полно квартир у частников в уже введенных в эксплуатацию домах, — дополняет независимый эксперт Ярослав Цуканов. — По ним можно выторговать до 10%. Эта ценовая конкуренция заставит застройщиков уступать столько же". Руслан Кизлайтис называет красную цену квадратного метра в Киеве — $700—800.

АРЕНДА: КВАРТИРАНТЫ ПРАВЯТ БАЛОМ

Фото А. Искрицкой
Сдача. Условия будут диктовать не хозяева, а постояльцы

Многие владельцы квартир, сдающих их внаем, видят Киев городом любви: почти треть указывают почасовую оплату, от 30 грн. Примерно четверть рассчитывают на командировочных — им не только постель и домашний уют обеспечивают за 200—250 грн. в сутки (это в 1,5 раза дешевле, чем койка в более-менее приличной гостинице), но и печать на командировочном бланке поставят. Но посуточная аренда — всего лишь эпизод. Важнее долгосрочный наем и то, как изменится его цена.

"КОММУНАЛКА" НЕ СЫГРАЛА. Несмотря на то что тарифы на жилкомуслуги в Киеве с июля выросли в среднем вдвое, это не сказалось на удорожании найма жилья. "Сейчас большинство хозяев берут на себя оплату жилкомуслуг, лишь бы не лишиться клиентов, поэтому цены найма не выросли, — говорит директор АН "Эвент" Валентин Яковенко. — Предложение превышает спрос в 8—10 раз, поэтому условия будут диктовать арендаторы. И рост курса доллара стал проблемой хозяев, а не постояльцев, тем более что аренда уже с весны номинируется в гривнях. Я считаю, что наем квартир должен подешеветь за осень до 10%, а кто из владельцев этого не сделает, те их не сдадут".

"Напротив, стоимость аренды должна вырасти хотя бы на уровень инфляции, т.е. до конца года — на 5%, а то и на 10%, если доллар и дальше будет расти, — оппонирует директор АН "Золотые ворота" Алексей Холмецкий. — На все цены растут, и люди будут готовы меньше тратить на вещи и продукты, но жилье снимать".

Это очень сомнительный прогноз! В условиях, когда предложение найма растет, а зарплаты и спрос — нет, повышение цен найма невозможно.

ПОДВЕЛИ... Лопнули надежды квартиросдатчиков на то, что спрос обеспечат приезжающие в Киев студенты. "Я сама сдаю "единичку" и недавно снизила цену с 2500 до 2300 грн., только бы студент-постоялец не ушел, — говорит глава АН "Новый адрес" Татьяна Котенко. — Подвели студенты с ростом спроса, они все больше снимают квартиры и даже комнаты в складчину. И заробитчане не едут — в столице мало работы для них, ведь оживления деловой активности не происходит. Считаю, что на таком провале спроса к концу осени стоимость найма еще на 10% просядет, кроме самых дешевых вариантов". Солидарна с этим мнением Светлана Борисенко из АН "Киевская недвижимость": "К зиме брокеры будут бегать по снегу, чтобы хоть на 10% дешевле сдать жилье".

По всему выходит, что цены "единичек" должны упасть минимум на 200 грн., "двушек" — на 250, а "трешек" — на 300.

САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ

Многие дешевые варианты — "заманухи". Цель — клиента заарканить, а потом, сославшись на то, что жилье уже ушло, предложить вариант лучше, но... дороже. Однако и реальных доступных квартир становится больше.

Комнаты

  • 700 грн. Шевченк. р-н, ул. Щербакова, 52/10/7 кв. м
  • 800 грн. Днепр. р-н, ул. Алма-Атинская, 32/12/5 кв. м

А летом такие предложения были на 100 грн. дороже.

1-комнатные

  • 1800 грн. Десн. р-н, ул. Закревского, 21/13/5 кв. м
  • 2000 грн. Днепр. р-н, ул. Сосницкая, 24/15/6 кв. м

Летом такие "хаты" стоили на 100—150 грн. больше.

2-комнатные

  • 2600 грн. Дарн. р-н, ул. Здолбуновская, 42/28/6,5 кв. м
  • 2800 Десн. р-н, пр. Маяковского, 52/32/8 кв. м

Месяц назад такое жилье стоило на 150—200 грн. больше.

3-комнатные

  • 3100 грн. Днепр. р-н, ул. Урловская, 72/57/7 кв. м.
  • 3200 грн. Десн. р-н, ул. Лаврухина 78/42/8,5 кв. м

Снижение с начала лета — 200—250 грн.

ЗЕМЛЮ ПОКУПАЮТ БОГАЧИ И ПРОСТАКИ

За август стоимость участков по разным районам Киевщины упала от 0,5% до 1,7%. Оно и не дивно: предложений — завались, а спроса — с гулькин нос.

Очевидно, не оправдаются надежды продавцов земли на то, что с сентября оживет спрос на их наделы и, соответственно, остановится падение цен . "Осенью число сделок обычно росло, а этот сезон будет провальным, — говорит президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль. — Нет банков, дающих кредиты на покупку участков. "Помещиком" стать легко — часто люди, купившие землю в кредит, и крестьяне, получившие наделы по распаеванию, уступают до трети цены, но покупок крайне мало. Думаю, за осень цены просядут еще на 10—15%: на $200—600/сотка, в зависимости от удаленности участка от Киева".

"Этот рынок практически мертвый, почти никто ничего не покупает, — утверждает директор АН "Золотые ворота" Алексей Холмецкий. — Землю берут только богачи и простаки, которые думают, что цены уже достигли дна, а это неправда, они еще опустятся. Чтобы привлечь клиентов, владельцы земли снизят цены за осень минимум на 10%, но и эта скидка вряд ли сработает". А вот ведущий аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий утверждает: "Число сделок выросло за лето с 300 до 1000 в месяц. И все же цены будут плавно снижаться, на 1—2% в месяц. Ведь только на Киевщине продается более 50 тыс. участков — этого хватит минимум на 5 лет".

РЕЗЮМЕ. Итак, если вы хотите приобрести надел — ждите, земля еще будет дешеветь до того момента, пока банки не реанимируют кредитование покупки участков. А произойдет это позже, чем возобновится ипотека для квартир, ибо земля считается более рискованным залогом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

Ripple (XRP)

0.48

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять