Шесть способов защитить квартиру от воров

"Сегодня" выяснила, где лучше прятать деньги и кого брать в консьержки.

Для честных тружеников нынче — отпускной сезон, а для квартирных воров — самая горячая страда. Пострадать можно, отправившись "на моря" и оставив жилье без присмотра и/или надежной защиты. Согласно милицейской статистике, летом число "квартирных бомбардировок" возрастает на 10—15%. В частности, из-за того, что в столице и других "богатеньких" мегаполисах к местным преступникам присоединяются гастролеры из регионов и "братского Закавказья". Даже если дом у вас — не "полная чаша", драгоценности не лежат грудами в шкафах, перемежаемые пачками денег, будет не менее обидно прерывать отпуск и срочно мчаться в разгромленное домушниками жилье.

Как противостоять визиту непрошеных гостей, "Сегодня" рассказали специалисты — начальник центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук и начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений в отношении личного имущества Андрей Ждан.

Реклама

Элементарные требования: не кладите ключи под половичок у двери, в почтовый ящик и не оставляйте открытыми окна и форточки для проветривания, даже если просто на работу идете: может "выветриться все нажитое непосильным трудом". Не распространяйтесь о своем благосостоянии и намерении уйти в отпуск всем встречным-поперечным: знакомые могут стать невольными наводчиками для домушников. Кстати, опытные воры могут использовать "контрольку" (вставленную в дверь квартиры бумажку или спичку) и, если на следующий день она на месте — значит, хозяев нет и можно действовать. Посему попросите родственников, друзей, соседей, которым доверяете, ежедневно наведываться к вам домой — цветочки поливать. Еще лучше, если кто-то поселится у вас на время отпуска. А оптимально — создать "многоуровневую оборону" с использованием всех средств защиты, речь о которых — ниже.

ЧЕЛОВЕК С АВТОМАТОМ. Эксперты считают, что самый надежный метод защитить жилище от воров — заключить договор с Государственной службой охраны (ГСО) при МВД. Сегодня в Киеве около 27 тысяч квартир находятся под охраной порядка 70 мобильных нарядов, вооруженных автоматами и пистолетами. Это значит, прибывшая по тревоге группа может задержать и вооруженных огнестрельным оружием преступников.

Но, заметим, это и самый дорогой способ: кроме немалых расходов на оборудование квартиры "электронными глазами и ушами", придется ежемесячно вносить абонплату, минимум 115 грн. Плюс обязательное страхование имущества, исходя из платы 1 грн./мес. за каждые 1000 грн. его стоимости. Имеет смысл страховать свое добро на 10—20 тыс. грн.: как правило, преступники не наносят ущерб на большую сумму.

Реклама

Впрочем, шансов у злоумышленников поживиться в квартире, поставленной на такую охрану, немного. После проникновения в жилище сигнал с электронных датчиков поступает на пульт диспетчера, и через 3—5 минут наряд уже блокирует дом. Сигнализацию поставят через 2—3 дня после того, как вы заключите договор с ГСО.

ПОЧЕМ УСТАНОВИТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ*
датчики разрушения окна и движения в квартире (2—3 шт.)240—450 грн.
магнитно-контрольные датчики вскрытия двери (2 шт.)20—30 грн.
приемо-контрольный прибор600—700 грн.
многожильные соединительные кабели80—120 грн.
монтаж оборудования от 1000 грн.
Итого:1940—2300 грн.
*расчет сделан для 1-комнатной квартиры

ЖИВУ ЗА РЕШЕТКОЙ... Живущим на первом, втором и последнем этажах не стоит игнорировать защиту с помощью решеток на окнах или лоджиях. Милиционеры свидетельствуют, что ворюги домкратами и "фомками" даже пластиковые окна с системой фиксации против наружного вскрытия открывают.

Реклама

Но решетка решетке — рознь. Как рассказали мастера, бесполезны конструкции с анкерным креплением — привинченные болтами во вбитые в стену штыри: воры их просто откручивают. Но и приваренные к штырям не все хороши. Самые надежные — решетки из квадратного прутка сечением 12—16 мм, потому как 10-миллиметровый "кругляк" воры "берут" кусачками.

Хорошая решетка для лоджии 1-комнатной квартиры стоит 2—3,6 тыс. грн.

"БРОНЯ" И ОТМЫЧКИ К НЕЙ. Бронедверь можно поставить за 2—3 дня. Но, как утверждает милиция и подтверждают сами производители "брони", это — заслон лишь против алкоголиков-наркоманов и воров низкого пошиба, не повышающих свое мастерство и взламывающих "фомками" только двери из дерева и ДСП. И даже дилетант справится с "броней" китайского производства, где вместо стали используется жесть чуть толще, чем в консервной банке: достаточно вооружиться топором или стамеской.

Опытные медвежатники найдут подход к любой двери, но тут работает фактор времени: чем дольше вскрываешь — тем больше риск быть замеченным соседями и погореть. Вор может дрогнуть и уйти искать объект полегче. "Правильная" дверь — это: два стальных листа толщиной 1,5—2 мм, армированных подкаленным уголком в 30—40 мм; посаженная на коробку из уголков в 50—60 мм; имеющая антисрезы (защиту петель).

Но любая "броня" бесполезна, если она не снабжена надежными замками. Именно с ними чаще всего "работают" домушники: подбирают ключи, выбивают или высверливают сердцевины. Поэтому замков должно быть 2, причем разных: английского типа и сейфовый, каждый — защищенный броненакладкой из титана или легированной стали против высверливания.

Цена бронедвери — от 1200 грн., хорошего замка (ФРГ, Италия, Израиль) — 500—800 грн.

Фото В. Полищук
Эти сердцевины замков не устояли против отмычек и взлома

СТАРУШКИ – "УШКИ НА МАКУШКЕ". Нанять бригаду консьержей для охраны подъезда — значит создать достаточно хороший заслон злоумышленникам. Но тут есть много "но", зачастую неразрешимых.

Техническая проблема: в "хрущобах" и большинстве "брежневок" бдительных бабулек попросту негде посадить, ведь сразу за дверью подъезда начинаются ступени на этаж.

Проблема финансовая: легче достать звезду с неба, чем сегодня нанять "зоркие глаза в очках" дешевле чем за 600 грн./мес., а ведь в бригаде должно быть 4 человека (дежурство — сутки/трое). И, как правило, далеко не все жильцы в старых домах хотят и имеют материальную возможность оплачивать такую охрану. А значит, искомые 2400 грн./мес. ложатся немалым грузом на кошельки энтузиастов данного предприятия.

Касательно третьей "беды" разоткровенничалась Нина Степановна, консьержка с 5-летним стажем. "Это работа особая, ее любить надо. Хорошая консьержка должна быть сплетницей — ну, в лучшем смысле. Не болтать языком о жильцах кому не попадя, а знать всех в лицо, и их детей, и приходящих родственников, и близких друзей. Это с опытом и с годами приходит. Я, например, знаю не то что всех хозяев квартир и членов их семей, а и любовников-любовниц, и домработниц, и нянечек. Всегда в курсе, кто, куда и на сколько уезжает: уже, значит, не пущу в эту квартиру никого, если хозяева отдельно не распорядились. А еще имейте в виду: нанимать мужиков в консьержи — гиблое дело. Они всех пускают, редко даже спрашивают, к кому идет посетитель и зачем. Мужику главное — смену отсидеть, они безответственные, и подъезд почти никогда не убирают".

Все-таки представим, что все жители подъезда 16-этажки (а это 64 квартиры) согласились нанять консьержей. Тогда оплата с каждой семьи составит 37,5 грн. в месяц.

ДОМОФОН: КРУГОВАЯ ПОРУКА. Неплохой вариант — поставить в подъезде домофон. Но тут есть масса оговорок.

Не было случаев, чтобы домушники взламывали толстую броню входной двери. Но им это и не нужно! Достаточно дождаться, чтобы кто-то из жильцов входил/выходил из подъезда и прошмыгнуть в открытую дверь. Посему надо установить круговую поруку: незнакомцев с собою не проводить. Далее, никто из фирм-установщиков не берется за работу, если нет согласия (и, естественно оплаты) более 50% жильцов. А оставшимся... все равно выдаст по 1 ключу бесплатно и — любое число копий за отдельную плату (10—15 грн./ключ). Где гарантия, что эти ключи не "расползутся" по друзьям-приятелям, среди которых могут оказаться нечистые на руку?

Стоимость установки — 150—280 грн., абонплата — 4—6 грн./мес.

СНЯТЬ ЯЧЕЙКУ В БАНКЕ. Если вы не озаботились созданием описанной многоуровневой обороны против непрошеных гостей или даже с нею не будете себя спокойно чувствовать "на морях", выход — арендовать индивидуальную банковскую ячейку.

В нее, естественно, кладут самое ценное и притом — достаточно компактное добро: деньги, драгоценности, документы, ценные бумаги, небольшие антикварные изделия. Ведь максимальные размеры эдакого сейфа — 60х45х32,5 см. Такую услугу сегодня предоставляют десятки банков, достаточно прийти туда с паспортом и заключить договор хоть на 1 день, хоть на целый год, уплатив вперед стоимость аренды. За редким исключением, придется внести также от 200 до 600 грн. залога за ключ: в случае его утери эта сумма не возвращается.

Банки гарантируют полную сохранность вложений и не интересуются, что именно вы кладете. Во многих банках есть специальные комнаты, где клиент не спеша может упаковать содержимое в футляр сейфа и лишь потом поместить его в ячейку. Но есть и "табу": запрещено хранить огнестрельное, газовое оружие и боеприпасы к нему, наркотики, ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества. С помощью спецсредств служба безопасности обнаружит нелегальное "сокровище".

Стоимость аренды (в зависимости от размера ячейки) — 4—25 грн./день.

СОБАКА – ВРАГ ЧЕЛОВЕКА. Бытует мнение, что лучший охранник — обитающая в вашей квартире собака, которая уж точно не позволит ее обчистить. Оно верно, но лишь отчасти. О нюансах нам поведал Алексей Бордунов, руководитель дрессировочного центра "Феникс".

Итак, если собака не прошла спецподготовку, она в действительности не охраняет квартиру, а только громко лает, учуяв за дверью чужака. По басовитости голоса нет равных бассет-хаундам. Но ведь не каждого домушника возьмешь на испуг.

Самые надежные защитники — американские стаффордширские терьеры, американские бульдоги и кане-корсо. Они без предупреждения "рубят" любого "нечлена стаи", вторгшегося на их территорию (в квартиру). Проблема в том, что такой бойцовский характер надо долго воспитывать, приучая, что без хозяев входить в жилье никому нельзя.

А если вы уезжаете в отпуск, как же быть с кормежкой и выгулом охранника? Придется заранее приучить пса, что входить имеет право кто-то из близких родственников, не проживающих в данной квартире.

ДАЖЕ ОПЫТНОГО "ДОМУШНИКА" МОЖНО ПЕРЕХИТРИТЬ

На зоне попавшиеся домушники проходят своего рода курсы повышения квалификации: матерые преступники учат "молодую смену", где искать припрятанные хозяевами ценности. Разумеется, используя свой богатый житейский опыт. Поэтому не надейтесь, что ваши "очень хитрые" тайники не будут обнаружены. Прежде всего ваши деньги и ценности искушенные злодеи будут искать:

• в морозильной камере холодильника;

• в стиральной машине;

• в сливном бачке унитаза;

• в обувных коробках и платяных шкафах;

• в банках с крупами, сахаром и мукой

• в мусорном ведре;

• на тыльной стороне шкафов, куда "самые умные" приклеивают их скотчем.

Однако даже поднаторевшего вора можно оставить в дураках, если не "привязываться" к конкретным предметам, а действовать нестандартно. Вряд ли обнаружат тайник, сделанный:

• в стене и тщательно замаскированный обоями так, чтобы не было видно переклейки;

• под одной из паркетин: воры пол вскрывать не будут;

• за одной из панелей подвесного потолка.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Владимир Горянский, актер театра и кино: У меня в квартире есть бронедверь, но, наверное, умный вор ломать ее не будет, а просто с замком "разберется". Есть и консьержки в подъезде, но — я вас умоляю! Любой посетитель скажет: "Здрасьте, бабушка, я в такую-то квартиру", и пускают. У меня из кладовки в подъезде умыкнули дорогие велосипеды — консьержки не заметили. Надеюсь только на сигнализацию: квартира поставлена на охрану Госслужбой. А если и это не поможет, все равно воров постигнет разочарование, ведь в нашей квартире нет ни дорогих картин, ни антиквариата или драгоценностей.

Сергей Терехин, народный депутат, экс-министр экономики: Считаю, что единственный надежный способ — круглосуточный физический контроль. Поэтому нанял бывших милиционеров: они и мой дом на Печерске охраняют, и за соседней старой многоэтажкой присматривают. На своем офисе повесил табличку (заказал на Байковом кладбище) со своим именем и "нардепством" — не помогло, пытались обворовать. А зимой 2007-го мы с водителем задержали вора, который лез в квартиру рядом с офисом, так он и подельников сдал.

Вадим Евтушенко, тренер сборной Украины по футболу: Я еще не закончил ремонт в своей киевской квартире (в столицу переехал полгода назад). Но, думаю, злоумышленникам ко мне зайти будет очень непросто: на входе в подъезд стоит электронный замок, в подъезде дежурят консьержки, а в квартире установлена хорошая бронедверь. И даже с такой мнгорядной защитой у меня дома никогда не бывает серьезных денег — держу сбережения в банке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять