Перепланировка квартиры: Легально и нелегально

Незаконно "узаконить" перестроенное жилье — проще, но его нельзя продать, заложить. А легально потратите от полугода и 2—6,5 тыс. грн. на проект и его согласование

Большинство живет в квартирах "made in USSR" — тесных и неудобно спланированных. Возникает желание перекроить их по своему вкусу. И если в новостройке это просто — достаточно визы архитектора ставить перегородки, как хочешь, то с "бэушным" жильем сложнее. Надо получить кучу согласований и разрешений, чтобы, к примеру, объединить туалет с ванной или кухню с комнатой. Многие это делают самовольно, не заморачиваясь хождением по инстанциям. Рискуют, однако!

НАРУШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Собственно, наказание за самовольную перепланировку, согласно ст. 150 Админкодекса, символическое — штраф в 17—51 грн. Но при этом, как гласит ст. 100 Жилкодекса, нарушитель обязан за свой счет вернуть все в первоначальное состояние — выходит, он впустую "огород городил"? Сиди себе сурком, ведь без решения суда никто не вправе зайти в твое жилище и, тем более, сверять его параметры с техпаспортом. Да, если бы не ряд "но". Незаконно перепланированное жилье вы не сможете продать, подарить, завещать по наследству или заложить в обеспечение кредита. Во всех этих случаях понадобится справка-характеристика бюро технической инвентаризации (БТИ), а в нее вашу "самодеятельность" не внесут.

Реклама

Законный путь прохождения всех инстанций занимает от полугода, если заниматься только этим. Ведомственные сборы (см. инфографику) не разорят, а вот подготовка проекта влетит в копеечку. При этом имеющие нужную лицензию организации-проектанты или архитекторы-одиночки возьмут немало. Архитектор Олег Прокопчик: "Меньше чем за 1500 грн. за работу не берусь". "От 2 до 6 тыс. грн. будет стоить проект перепланировки квартиры", — сказал замгендиректора Центра архитектурного проектирования Андрей Быстров. "Уплатите $2,5—5 тыс., и получите не только проект, но и согласование во всех инстанциях", — обещает директор ДП "Гэйл" Светлана Литовченко.

В ОБХОД. Между тем жилье с самовольной перепланировкой вовсю продается-покупается. "Как — житейский вопрос, — говорит вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин. — Выдаче справки-характеристики предшествует визит инспектора БТИ. За $300—1000 на руки он может "не увидеть" переноса легких перегородок. А вот если затронуты несущие стены, специалиста уговорить вряд ли удастся. Продавцу же лучше предупредить покупателя о нелегальной перепланировке — пусть сам решает, стоит ли брать такую квартиру. Ведь впоследствии всегда можно оспорить законность такой сделки".

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ
  1. Подаете заявление в райгосадминистрацию (РГА) о получении разрешения на проект перепланировки с детальным описанием, что и зачем хотите перестроить (приложите документы о праве собственности на жилье).
  2. Получаете письменное и заверенное печатью жэка согласие соседей сверху, снизу и живущих на одной с вами лестничной площадке, что они не возражают против неудобств, которые могут возникнуть в процессе перестройки.
  3. Находите проектную организацию, имеющую соответствующую лицензию Минстроя, заказываете ей подготовку проекта перепланировки. Стоимость — 1,5—6 тыс. грн., в завиcимости от сложности работ.
  4. Получаете согласование по проекту в пожарной охране, стоимость — 66 грн.
  5. Такое же заключение у газовщиков стоит 125 грн., у тепловиков — 64 грн.
  6. Согласование проекта (10 листов) в санэпидемстанции — 40 грн.
  7. Все собранные документы снова подаете в РГА и, получив "добро" межведомственной комиссии, заключаете со стройкомпанией договор, она проводит работы по проекту.
  8. По окончании перепланировки межведомственная комиссия РГА составит акт о соответствии объекта согласованному проекту и введении его в эксплуатацию.
  9. Бюро технической инвентаризации вносит изменения в техпаспорт квартиры, тариф — 108 грн.

Итого, без стоимости строительства, "бумажная" перепланировка обойдется в 1,9—6,4 тыс. грн.

Реклама

НЕЛЕГАЛЬЩИНА: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Массовые нелегальные перепланировки — скорее беда, чем вина граждан. А ну-ка, попробуй попасть на прием во все инстанции для получения согласований по проекту, а затем получить заключения — надо брать полугодичный отпуск для обивания порогов. Выходит, что дать "на лапу" — практически единственный выход. А почему бы местным властям, дающим проекту "добро", не замкнуть на себе получение виз от пожарных, СЭС, энергетиков и тепловиков? Или создать отдельную структура, которая бы занималась только этим. Пришел бы человек, уплатил сразу все ведомственные сборы — и не тратил время и нервы. Реально? Вполне. Но для этого надо дать местной власти такие права и заставить работать в режиме "единого окна", а не гонять нас по всем присутственным местам.

А при нынешней бюрократии люди хитрят, хотя и обжигаются на нелегальном перекраивании квартир.

Реклама

ОБМАНУЛ ИНСПЕКТОРА! Павел Сенченко рассказал такую историю: "Купили мы квартиру, расположенную как раз над нашей. Пробили межэтажное перекрытие (никакого проекта и его согласования, ясно, не делали), установили лестницу из кухни в кухню. Я такой-сякой бизнесмен, срочно понадобился кредит на $50 тыс. под "жирный" контракт по импорту. Решил заложить в банке одну из квартир (верхнюю). И тут узнаю, что наша вертикальная перепланировка незаконная, БТИ справку-характеристику не даст. Что делать? Поставил над выходом лестницы из нижней квартиры стол, под ним навалил кастрюль, банок — в общем, маскировку. Инспектор БТИ подвоха не заметил, подтвердил, что перепланировки нет".

ЗАЛЕПИЛИ "ВЗАД". Игорю Горейко не повезло: "В старой "хате" я прорубил арку в стене между кухней и комнатой, получилась симпатичная столовая. По кабинетам не бегал, когда узнал, сколько времени займет согласование проекта. Тут подвернулся дешевый земельный участок под Киевом с недостроенным домом. Я "клюнул", но надо было старую квартиру продать, чтобы его купить (думаю, у родителей поживем). А в БТИ справку не дали: возвращай свое жилье в исходное состояние. Пришлось эту симпатичную арочку "взад" бетоном заделать..."

ПОПАЛИ,,,

Сергей Шимко из Ялты по лотерее Грин-кард выиграл право уехать на ПМЖ в США, о чем давно мечтал. Чтобы быть при деньгах на новом месте, решили продать свою "единичку", а пока у дяди в Кривом Роге. Увы!

"Квартирка махонькая, я решил кухню перенести на балкон, а из кухни кабинет сделать, — вздыхает Сергей. — Но на балконе даже в Ялте зимой холодно. Я, как "умный", нанял строителей, они летом протянули трубы центрального отопления на балкон, установили там батарею — красотища! Ничего я не согласовывал, думал, моя квартира — что хочу, то и делаю. А тут появилась необходимость ее продать. Брокер посмотрела — говорит, вы попали, ребята. Батарея на балконе — вопиющее нарушение закона, справку-характеристику с такими переделками вам ни за какие деньги не дадут. Теперь бы успеть отрезать самоделку до отопительного сезона, иначе до весны ждать придется, а время поджимает".

ВАШЕМУ ПОЛЕТУ ФАНТАЗИИ ЗАКОН ПОДРЕЖЕТ КРЫЛЬЯ

Далеко не все усовершенствования вашего гнездышка разрешены Жилищным кодексом Украины, строительными и санитарными нормами и правилами. Чтобы не стать "преступником", надо знать, что можно делать с жильем, а что — увы, нельзя. Ибо, если потом возникнет надобность проводить с этой квартирой какие-либо юридические действия, вы не сможете получить необходимые разрешительные документы.

РАЗРЕШЕНО
  • увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалет, а также присоединения части коридора;
  • расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
  • устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую;
  • прорубать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
  • сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади;
  • переносить входной проем в квартиру;
  • демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.
ЗАПРЕЩЕНО
  • увеличивать площадь санузлов, ванных комнат за счет жилых помещений;
  • объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен (неважно, несущие они или нет);
  • переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;
  • объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий;
  • в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов;
  • демонтировать вентиляционные каналы и короба;
  • рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, распложенным на первых этажах многоэтажек;
  • устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять