Оказываем "скорую помощь" саду

Настала пора опрыскивать садовые деревья против грибов и насекомых.

Сад — живой организм, который, болея, лишает нас своих даров. Поэтому надо защищать деревья от болезней, проводить профилактику и, при необходимости, лечить их. Как рассказал нам профессор, завлабораторией защиты растений Института садоводства УААН Федор Каленич, деревья нужно обрабатывать препаратами 6—8 раз в год: 1—2 раза — до цветения, 1 раз — сразу после и 3—5 раз — за лето. Сейчас — лучшее время для такого опрыскивания.

Определить болезнь дерева можно по таким признакам: нераспустившиеся цветы, побуревшие, свернутые в трубочку листья, мучнистый налет на листьях, засыхающие ветки. Насторожить садовода должно и обилие муравьев: они обычно сопровождают многих садовых вредителей.

Реклама

Сад, где деревья растут слишком густо, циркуляция воздуха слабая, а солнечные лучи буквально продираются сквозь кроны — настоящий санаторий для грибов и вредителей. Но даже идеально разреженный сад нужно опрыскивать пестицидами — лекарствами для растений. Защиту и профилактику следует проводить в утренние (6—7 ч.), вечерние часы (18—21 ч.) и желательно перед дождем. Во время дождя грибы хорошо распространяются, а если на деревьях будет лекарство, споры погибнут. После дождя опрыскивание нужно повторить.

При работе со всеми пестицидами важно соблюдать технику безопасности — надевать защитный комбинезон, респиратор, резиновые перчатки и очки. При попадании яда на кожу его надо смыть теплой водой с мылом. Проводить опрыскивание нельзя более 6 часов подряд, иначе есть риск надышаться ядохимикатом.

ОПАСНОСТЬ №1: НАШЕСТВИЕ ГРИБОВ. Возбудители большинства болезней плодовых деревьев — грибы. Они разносятся спорами ветром, дождем, могут зимовать в коре деревьев. Поэтому бороться с ними нужно постоянно с применением химпрепаратов — фунгицидов.

Реклама

Монилиоз, или монилиальный ожог, поражает в основном косточковые — абрикосы, сливы, вишни, персики. Особенно страдает войлочная вишня. Проявляется болезнь в период цветения. Первые симптомы — побуревшие цветы и листья. Затем засыхают побеги. Летняя форма монилиоза — плодовая гниль: созревающие плоды загнивают прямо на ветках. При тяжелых формах можно наблюдать целые гирлянды сгнивших плодов сливы, вишни. Плодовая гниль распространяется и на груши, яблони. В борьбе с монилиозом важна профилактика. Самый простой способ борьбы — "голубое" опрыскивание, т.е. обработка бордоской жидкостью.

Курчавость персиков определяется по специфической "помятости" листьев — они засыхают и опадают. В результате дерево не дает достаточного питания плодам, они вырастают мелкими и худосочными. Бороться с курчавостью, кроме обработки фунгицидами, надо путем обрезания и сжигания пораженных побегов.

Мучнистая роса поражает яблони, абрикосы, персики. Определяют ее по побуревшим и свернутым в лодочку листьям, мучнистому налету на листьях. Возбудитель зимует в пораженных почках растения. Если зима суровая (-22—25 С), он погибает, но таких морозов в этом году не было. Пораженные побеги нужно вырезать и сжигать. Против этого гриба бордоская жидкость не поможет, нужны более мощные фунгициды.

Реклама

Парша — наиболее распространенное вредоносное заболевание яблонь и груш. Проявляется в виде черных пятен на листьях и плодах, растрескивании плодов. Больше всего парша поражает любимые сорта садоводов: из яблонь — "ренет Семиренко", "макинтош", "слава победителю", из груш — "лесная красавица" и др. А такие сорта как "либерти", "прима", "скифское золото", "перлина Киева" имеют иммунитет против парши. Уничтожить паршу можно любыми фунгицидами, а заодно очистите деревья и от других видов грибов.

ОПАСНОСТЬ № 2: АТАКА НАСЕКОМЫХ. Насекомые-вредители не менее опасны, чем грибы. Бороться с ними нужно постоянно: даже если сегодня они не обнаружены, то завтра могут прилететь с участка соседа. Главное оружие против этих пожирателей урожая — инсектициды.

Казарка и букарка — родные сестры. Первая поедает не листву, а сами яблоки-груши. Она надгрызает плоды, в которые откладывает яйца, а личинки довершают уничтожение плодов. Опасна еще и тем, что часто на своем тельце переносит споры плодовой гнили. Букарка откладывает яйца в черешки листьев, вылупившиеся личинки поедают черешки, и листья засыхают.

Тля — самый распространенный вредитель. Ее личинки высасывают соки из листьев, они скручиваются, буреют и уже не работают "солнечными батареями" для питания плодов. Появление тли можно определить по сопровождающим ее муравьям: они "доят" у тли сладкие выделения. Уже пора провести профилактическое опрыскивание от тли!

Грушевая медяница — еще один любимец муравьев. Это насекомое выделяет подобную меду жидкость, которую также едят муравьи. При появлении медяницы листья скручиваются и чернеют. Часто на них поселяется и сажестый гриб, который еще больше "чернит" грушу.

Личинки плодовых пилильщиков проникают внутрь молодого плода, выедают семенную камеру, и плоды опадают. Эти гусеницы могут переползать с одного плода на другой: прощай, урожай... Важно провести опрыскивание сразу после цветения.

Плодожорки лакомятся плодами яблонь, груш, слив. Как и пилильщики, выедают плоды изнутри. Опасны плодожорки еще и тем, что способствуют распространению плодовой гнили. Для борьбы с ними нужно опрыскивать деревья уже сейчас и повторять процедуру минимум раз в месяц.

Калифорнийская и запятовидная щитовки паразитируют на самом дереве, в итоге оно постепенно усыхает. Обнаружить их можно на коре — маленькие щитки, похожие на черепашек.

Сливовая толстоножка откладывает яйца в завязь плода, пока не одеревенела косточка. Яйцо, отложенное в косточку, превращается в личинку, которая съедает семя, и плоды опадают. Бороться с ней нужно через 6—8 дней после цветения.

"ЛАКОМСТВА" ДЛЯ ГРИБОВ И НАСЕКОМЫХ. Лекарства для растений (пестициды) делятся на фунгициды — для борьбы с грибами и инсектициды — против насекомых. Фунгициды бывают контактными — уничтожают грибы при прямом поверхностном попадании и системными — они проникают в ткани растений и остаются там 10—12 дней, поражая споры. Увлекаться последними нельзя (применяйте их не более 2-х раз за лето): у грибов может выработаться иммунитет.

Самый популярный фунгицид — бордоская жидкость. Но ее нельзя смешивать с инсектицидами: они утратят свойства. Остальные инсектициды обычно применяют в комплексе с фунгицидами. Для приготовления бордоской смеси берем по 300 мл медного купороса и извести, 10 л воды и пластиковую посуду. В 5 л воды растворяем купорос, в 5 — известь. Вливаем купорос в известь, не наоборот! Готовая смесь должна иметь голубой цвет. Если синий — растение получит ожог, сероватый — смесь малоэффективна. Проверяем качество: неоржавленный гвоздь опускаем в смесь, если нет налета меди — смесь хорошая.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять