Квартира в рассрочку

Как подстраховаться от рисков при покупке жилья.

Приобретение жилья за время кризиса упало на порядок. Что и неудивительно: при галопирующем росте цен и снижении реальных доходов у большинства сограждан в кармане — вошь на аркане. Справить новоселье за личные наличные могут единичные "богатенькие Буратино". А тут еще и ипотечные кредиты, которыми в лучшие годы пользовалось до трети покупателей квартир, практически улетучились. Даже декларируемые всего лишь десятком банков займы под 24—30% годовых в гривне — чаще обещания, способ поддержать реноме финансовой структуры, а вот на деле получить их очень проблематично.

Но тут на выручку пришла новая схема — продажа квартир в рассрочку. Речь идет не о новостройках, где под этим понятием многие девелоперы подразумевают возможность не с ходу внести 100%-ную предоплату за метры, а выплатить их стоимость постепенно (впрочем, за полгода до введения дома в эксплуатацию, как правило, надо полностью рассчитаться). Мы говорим о вторичном рынке жилья, где с недавних пор можно найти владельцев, дающих настоящую рассрочку. Это значит, покупатель может сразу вселиться в квартиру, внеся не всю оговоренную ее стоимость, а лишь часть; остаток же погашать постепенно, согласно заключенному с владельцем договору. Спору нет, такая схема довольно рискованна как для продавца, так и для покупателя. Как обоим максимально подстраховаться, нам рассказали эксперты: директор юридической компании "Европейский правовой союз" Александр Ванжа, юрист юридической фирмы "Гарант" Дмитрий Мальцев и адвокат Марина Гавяда.

Реклама

ЧЕМ РИСКУЕТ ПОКУПАТЕЛЬ

B соответствии со ст. 692 Гражданского кодекса (ГК) договором купли-продажи жилья может быть предусмотрена рассрочка платежей, каковой и добивается гражданин, неспособный сразу выложить всю сумму за "хату". И вот вам подвернулся "добрый дядя", готовый взять лишь часть денег за свои метры, а остаток получать постепенно. Ура? Не спешите ликовать, здесь может быть немало подвохов.

Первым делом выясните, какие житейские обстоятельства заставили продавца, положим, "единички" ценой в $50 тыс., согласиться получить на руки $30—40 тыс., а выплату остатка "размазать" на годы. Если невыплаченный долг банку по иному объекту, то пускай предоставит соответствующий договор. Если необходимость срочного дорогостоящего лечения самого владельца или его близких — соответственно, медицинское заключение: тут уже не до врачебных тайн...

Реклама

Далее, убедитесь, что продавец жилья и впрямь является его владельцем. Он должен представить вам оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о приватизации, наследовании или дарении. Если жилье приобретено в браке, необходимо и нотариально удостоверенное согласие жены/мужа на его продажу (ст. 65 Семейного кодекса). А коль в квартире зарегистрированы несовершеннолетние совладельцы, требуйте согласия на ее отчуждение от органов опеки и попечительства (опекунского совета), что регламентировано ст. 17 и 18 закона "Об охране детства". Оптимальный вариант, если в этом жилье на момент продажи никто не зарегистрирован, подтверждение — форма №3, выдаваемая ЖЭКом. Но имейте в виду, что эта справка действительна всего в течение 7 дней, а по истечении этого срока продавец опять может прописать на своей жилплощади родственников-свойственников, которых затем может быть проблематично "выковырять".

Еще один важный момент: пусть продавец предоставит вам свежую справку-характеристику из Бюро технической инвентаризации, подтверждающую, что в данной квартире не было перепланировки, а если была, то она узаконена. Такая справка легитимна в течение 3 месяцев, но за это время жилье можно так перекроить, что оно станет ненадлежащим, незаконным объектом продажи. При "наличии отсутствия" хотя бы одной из перечисленных бумажек сделка может быть через суд признана недействительной. Скажете: ну и что, ведь, согласно ст. 216 ГК, в этом случае продавец должен вернуть покупателю полученную сумму. А то, что квартиру-то вы вернете, а уплаченных денег может уже не оказаться — они потрачены продавцом. А по суду последний будет погашать долг, исходя из 20% своих ежемесячных доходов: процесс может растянуться на вечность...

Крайне важно не заключать с продавцом так называемый предварительный договор, а основной — лишь по окончании полного расчета. Ведь продавец, получив по предварительному договору часть суммы и оставаясь владельцем жилья, может продать его третьему лицу и вы останетесь с носом. Такие случаи уже были. Наконец, даже если основной договор заключен и нотариально заверен, непременно пропишите порядок и сроки погашения недоимки за квартиру. При этом каждый очередной платеж оформляйте документально: квитанциями о переводах либо расписками продавца о получении "траншей", дабы он впоследствии не обвинил вас в неплатежах и не потребовал через суд вернуть жилье.

Реклама

РИСКИ ДЛЯ ПРОДАВЦА

Пожалуй, продавец рискует едва ли меньше покупателя. Ему нужно учесть ряд нюансов, дабы не попасть впросак и не остаться без квартиры и/или недоплаченных за нее денег. Либо же, по крайней мере, это будут уже совсем не те деньги, ведь девальвацию (обесценивание дензнаков) никто не отменял. А во время кризиса, как мы на себе почувствовали, не только гривня "портится", но и вечнозеленый доллар быстро теряет покупательную способность.

Главнейшая опасность: возможность для покупателя, не вполне рассчитавшегося за ваши метры, перепродать их третьему лицу — и поминай как звали. Ведь этот последний, перекупивший вашу (уже бывшую) квартиру, является добросовестным приобретателем, он вовсе не обязан перепроверять имущественные права ушлого продавца. Поэтому и через суд вернуть утерянное имущество вам будет крайне сложно. Впрочем, подстраховаться от такого риска нетрудно. Для этого в договор купли-продажи (естественно, нотариально удостоверенный) необходимо внести такое условие: полное право собственности перейдет к покупателю только после окончательной оплаты данной недвижимости. Нотариус внесет данные о квартире в единый реестр обременений, доступ к которому имеют все нотариусы Украины, и ваш "постоялец" уже не сможет ее продать. И даже не сможет зарегистрировать ее на себя в БТИ до тех пор, пока договор о рассрочке не будет полностью выполнен.

Далее идут риски поменьше калибром. Например, вам нужно четко указать в договоре, в какую сумму оценена квартира, какая часть выплачивается разово, а какой остаток и в течение какого времени покупатель должен погасить. Также, в соответствии со ст. 695 Гражданского кодекса, нужно прописать порядок, сроки, график (помесячно, поквартально и т. д.) и размеры платежей. А в чем же тут опасность? Да в том, что покупатель может оказаться "нищим", то бишь неспособным следовать этому графику выплат. Такую неприятность до конца вы никак не просчитаете, хотя косвенно можете подстраховаться.

Потребуйте у покупателя справку с работы о доходах за последние 6 месяцев и не поленитесь вместе с ним подъехать туда, дабы убедиться в подлинности документа (уже зафиксированы случаи подделок). Дисциплинирует покупателя и пункт в договоре о том, что он, в случае нарушения сроков выплат, в их обеспечение передаст продавцу иное имущество — скажем, автомобиль, земельный участок, дачу или прочую принадлежащую ему недвижимость.

Далее, при заключении договора о продаже в кредит с рассрочкой оплаты имеет смысл прописать, что покупатель будет платить вам проценты на оставшуюся непогашенную сумму долга — это та самая страховка от "порчи" денег. Как правило, за отправную точку в назначении размера процентов принимается уровень инфляции за год, предшествующий сделке, либо же средний банковский процент (ныне, заметим, условный) за пользование ипотечным кредитом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять