Как киевские новостройки экономят на коммуналке: изучаем пример ЖК Great

Почему современные технические решения позволяют не бояться повышения тарифов

Начало нового года ознаменовалось для украинцев очередным повышением тарифов. С 1 января выросли цифры почти в каждой платежке – за газ, отопление, электроэнергию и воду. В некоторых областях рост стоимости коммунальных услуг даже несмотря на локдаун обернулся массовыми акциями протеста. Понять протестующих несложно: из-за пандемии коронавируса у многих сократились источники доходов, а длительное пребывание дома в карантин позволяет более наглядно сопоставлять качество и возросшую стоимость услуг.

Не стала исключением и столица. Здесь начало года отметилось подорожанием на 19% отопления и на 16% горячей воды, поставляемых Киевтеплоэнерго.

После волны недовольства в правительстве заверили, что до конца текущего отопительного сезона повышений больше не будет. Тем не менее, очевидно, что в следующем году ситуация в который раз повторится, а значит, стоит готовиться к росту тарифов заранее.

Повысить энергоэффективность своих жилищ украинцы пытаются самыми разными способами. Кто-то перешел на индивидуальное отопление, кто-то пытается использовать альтернативные источники энергии, кто-то проводит термомодернизацию, уродуя фасад своего дома листами пенополистирола.

Впрочем, как известно, чинить то, что сломано изначально – задача почти невыполнимая. Поэтому в 2021 году лучшим способом не переплачивать за коммуналку остается смена места жительства – а именно переезд в новостройку. Почему новый дом позволяет сократить суммы в платежке и как это достигается, разберем на примере жилого комплекса Great, который строится на набережной Днепра в Киеве девелоперами IB Alliance, Киевгорстрой и "РІЕЛ".

Платим только за то, что получаем

Ключевая проблема городских сетей тепло- и водоснабжения заключается в том, что они из-за своего технического состояния и изношенности просто неспособны доставить вам ресурс той же температуры, с какой он отправляется. В особо запущенных случаях теплопотери за время транспортировки до квартиры могут составлять до 30%. При том, что платить приходится по "отпускному" состоянию.

Новостройки за счет создания новых коммуникаций, связывающих распределительный узел с новым домом, эту проблему частично решают. За счет того, что используемые при строительстве новые трубы более современны и энергоэффективны, на этом отрезке теплопотери сводятся к минимуму.

Впрочем, прогрессивные новостройки, такие как Great, давно делают ставку на автономное отопление. Суть в том, что для каждого дома этого жилого комплекса предусмотрена собственная газовая котельная, которая располагается на крыше. В ней-то вода и нагревается до необходимой температуры, после чего отправляется в радиаторы или кран, не теряя ни единого градуса тепла по пути. При этом актуальность состояния внешних коммуникаций от этого не теряется – чем более высокой будет температура поступившей в котельную воды, тем меньше газа и электричества нужно будет потратить для ее нагрева.

Важнейшее преимущество, которое при этом получают будущие жители ЖК Great – та самая автономность, которая и лежит в названии такого типа отопления. Дело в том, что они не привязаны к отопительному сезону и могут начинать или заканчивать его по своему усмотрению. Как и определять наиболее комфортный уровень температуры, поступающей в квартиры, не переплачивая за "ненужные" градусы.

Мой дом – моя крепость

Состояние самого дома тоже может вынудить изрядно переплачивать за получаемый комфорт. Самое больное место внутри здания – это окна и двери, через которые может уходить до 40% всех теплопотерь. Еще до 30% может уйти сквозь наружные стены.

Качественные новостройки в сравнении со старыми домами оказываются вне конкуренции. Например, в ЖК Great внешние стены домов строятся из красного керамического кирпича – материала, который является эталоном баланса между прочностью, экологичностью и энергоэффективностью, не говоря уже о неочевидных бонусах вроде отличной звукоизоляции.

Помимо этого, дома комплексно утепляются минеральной ватой, которая обеспечивает еще один слой защиты от потерь тепла и внешнего шума. Дополняют картину качественные металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, которые снова-таки объединяют отличную энергоэффективность и звукоизоляцию.

Не экономией единой

Такой комплексный подход к обеспечению энергоэффективности домов в жилом комплексе Great продиктован не только заботой девелоперов о тратах будущих жильцов, но и местом его расположения. Дело в том, что этот ЖК строится на первой линии Днепра, находясь всего в 90 метрах от воды. А при минусовых температурах возле водоемов из-за высокой влажности всегда немного холоднее.

Устранив этот незначительный минус локации, застройщики при этом по полной использовали все ее преимущества. Дома жилого комплекса расположены относительно реки в две линии, чтобы вид на водную гладь и правый берег Киева открывался из максимально возможного количества квартир. И он будет открываться из них всегда – расстояние до Днепра гарантирует, что между ним и ЖК Great никогда не появятся другие новостройки.

О том, чтобы вид был максимально эффектным, позаботились с помощью больших панорамных окон. Красота воды отражена и в архитектурных решениях: внушительная площадь остекления отзеркаливает водоем, делая фасады домов более "легкими" и эстетически привлекательными.

Тем не менее, Great порадует своих жителей не только прекрасным окружением района, включая набережную, парковые зоны и благоустроенные пляжи. Это масштабный многофункциональный проект, который вместе с современным жильем предлагает и развитую собственную инфраструктуру.

Большую часть внутренней охраняемой территории ЖК займет живописный парк с элементами ландшафтного дизайна. Рядом расположится мини-стадион со спортивной зоной, отдельно стоящие трехэтажный офисный комплекс и двухэтажный торгово-офисный центр. Детей родители смогут отвести в свою начальную школу на 510 учеников, объединенную с детсадом, или еще в один встроенный детсад на 80 мест. Причем все это не исключает классической инфраструктуры новостроек: детских игровых площадок, спортивных зон с тренажерами, велодорожек на территории, зон отдыха, в том числе на зеленых террасах на кровле, многочисленных магазинов и сервисов на первых этажах домов.

Само собой, приобретение жилья в новом доме требует больших денежных вложений, и такое решение не может приниматься исключительно на основании цифр в платежке за коммуналку. Но как видим, это лишь одно из десятков преимуществ, которые дают своим жителям современные жилые комплексы.

Кроме того, не стоит забывать, что это именно вложение – а как известно, жилье в Киеве, особенно возле воды, да еще и с развитой инфраструктурой, с годами только растет в цене. И если в будущем такое вложение позволит еще и ежемесячно меньше тратиться на коммуналку, это может стать дополнительным доводом в пользу переезда из старого дома в новостройку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3222.28

Litecoin (LTC)

85.11

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять