Дома-"малолитражки": дешево и сердито

Под Киевом начали продавать домики за $17 тысяч.

Похоже, что застой на рынке жилой недвижимости все-таки оказал стимулирующее воздействие на творческую мысль строителей. И среди множества стройкомпаний наконец обнаружилась та, которая догадалась предложить покупателям жилье под самым Киевом — если и не рукой подать, то за 20 минут на маршрутке доехать — по совершенно невообразимым еще недавно ценам — от $17,3 тыс. Подумалось: вот она, долгожданная альтернатива сверхдорогим киевским квартирам и отнюдь недешевым пригородным коттеджам. Правда, практически сразу за столь оптимистичной мыслью появились и два традиционных вопроса: откуда такие низкие цены и где тут подвох?

КВАРТИРЫ В БЛОК-ХАУСЕ. Упомянутая догадливая компания предлагает покупателям "2-этажные квартиры в блок-хаусе". Если вы зададите слово "блок-хаус" в интернете, поисковик мгновенно выдаст вам много ссылок на информацию о входящем в моду новом отделочном материале. Так вот сейчас речь не о нем. "Блок-хаусом" в данном случае названа группа из нескольких (4—5-ти) тесно стоящих в ряд домиков. Такая группа очень похожа на уже известные таунхаусы, но имеет одно существенное отличие. Классический таунхаус — это комплекс малоэтажных домов, совмещенных боковыми стенами. А в рассматриваемом "блок-хаусе" между боковыми стенами рядом стоящих домиков есть промежуток в 5 см. Фактически, каждая такая "квартира" в блок-хаусе представляет собой отдельный домик, к которому прилагается 1,3—2 сотки (входят в базовую стоимость дома). Как раз, чтобы была площадка, на которой можно припарковать автомобиль.

Реклама

Время строительства занимает 3 месяца. Такие сжатые сроки (как в определенной мере и невысокие цены) объясняются применяемой технологией — каркасно-панельной. При ней стены дома собираются на месте строительства из готовых панелей. Образно говоря, они представляют собой многослойный "пирог", где в качестве прослойки используется минеральная вата или пенопласт. В компании утверждают, что по теплозащите их панели соответствуют 2-метровой кирпичной стене. Также многослойная конструкция панелей сама по себе обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Кроме того, домики обращены друг к другу глухими стенами. Евроокна и двери — все это способствует шумоизоляции. Но, конечно же, находясь так близко друг к другу, больше шансов испытывать дискомфорт от шума соседей, чем живя на отдельных больших участках.

ЦЕНА ВОПРОСА. Оплата производится поэтапно. Сначала заказчик вносит аванс в размере $5 тыс. (из них $2 тыс. за землю, на которой будет строиться домик). Первым этапом является проектирование дома (10% общей стоимости). Далее следует заливка фундамента и изготовление стен на заводе (40%). Следующие 30% пойдут на доставку стен на участок, их сборку, сооружение крыши. Последние 20% будут уплачены за установку окон и дверей, внешнюю отделку, монтаж инженерных сетей.

Домики сдаются с подведенным электричеством, разведенными электросетью и водопроводом, но без внутренней отделки. В стоимость также не входят бурение скважины, установка станции водоснабжения и сооружение канализации. Предполагается, что одной скважины и одной станции будет достаточно для всего блок-хауса. А вот канализацию надо будет делать для каждого домика. Подключение к водоснабжению и оборудование канализации добавят к базовой стоимости дома $2000.

Реклама

ИСТОКИ ДЕШЕВИЗНЫ

Первый фактор, обеспечивающий относительно низкие цены рассматриваемых проектов, совершенно очевиден. Как говорится, "размер имеет значение". Все из самых дешевых домиков действительно очень малы.

Второй фактор уже упоминался — это современная каркасно-панельная технология. Она не только сама по себе заметно дешевле традиционных технологий, но еще и за счет резкого сокращения сроков строительства позволяет избежать "замораживания" финансовых ресурсов (не так важно чьих — своих, ипотечных или уже взятых у заказчика). А такое "замораживание", как известно, является одним из типовых факторов удорожания строительных проектов.

Реклама

В этом плане интересно сравнить строительство блок-хаусов с возведением внешне похожих на них таунхаусов. Вроде как очевидно, что строить таун-хаус проще и дешевле, чем равный по суммарной площади блок-хаус, — заметна разница в расходе материалов и трудоемкости возведения одной общей, фактически — внутренней, стены на каждую пару домиков и двух внешних стен. Это с одной стороны. А с другой, наоборот: строительство домика в блок-хаусе может оказаться и дешевле, и проще. Почему так?

Дело в том, что таунхаус приходится возводить "целиком", независимо от того, сколько домиков из него уже проданы: все пять из пяти, или только три, или вообще один. Что еще хуже, устанавливая цены на квартиры в таунхаусе, строительная компания, в общем случае, точно еще не знает, как быстро и сколько квартир будет продано. Как, продав одну квартиру, построить пять? Поэтому, в цене будет отражаться и стоимость привлечения заемных денег (необходимых для строительства), и премия за риск остаться с непроданными площадями.

Домики же в блок-хаусе можно строить независимо друг от друга, по мере появления покупателей с деньгами. Более того, компания фактически ничего не теряет, даже если у заказчика, на определенном этапе, не окажется денег для продолжения строительства. Тем более, что оплата производится поэтапно, если произошла заминка с деньгами, можно вполне безболезненно сделать паузу. Поэтому нет необходимости закладывать в цену большую премию за риски.

БЕЗ АЖИОТАЖА

При наличии огромного числа нуждающихся в жилье граждан, при всех достоинствах описанных проектов, очередей из нетерпеливых покупателей в офисе предлагающей их компании почему-то не наблюдается. Даже наоборот. Покупатели, конечно, есть, но их, прямо скажем, немного.

НЕТ ДЕНЕГ. Конечно, нужно делать скидку и на последствия кризиса, который, как водится, больше всего ударил по не самым обеспеченным слоям населения. Тот человек, который два года назад выложил бы два-три десятка тысяч долларов за небольшой домик, сейчас этих денег, в большинстве случаев, уже не имеет.

ЗДОРОВЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ. Для наших людей привычный материал для малоэтажного строительства – это кирпич. Что касается новых технологий, то в наших краях, как сказал один из персонажей всенародно любимого кинофильма, "дело это новое, неосвоенное". Подавляющее большинство людей отнюдь не стремится в ряды первопроходцев, испытателей нового, тех, кто делает что-то не так, как все. Да, каркасно-панельная технология – это интересно, да, об этом написано много и убедительно, но из чего строят все? "Все" пока что строят из кирпича. Кирпичный дом выглядит и крепче, и долговечнее (хотя и утверждают, что ресурс панельно-каркасного дома составляет 100 лет, но кто в наших краях видел столетний панельно-каркасный дом?).

НЕЛЬЗЯ "ПОЩУПАТЬ". Еще больше консерватизм и естественная осторожность проявляются тогда, когда речь идет о блок-хаусах. Начнем с того, что сегодня покупатель не может увидеть своими глазами ни единого построенного домика в блок-хаусе. Начатые есть, законченных пока нет. Когда же будут закончены первые из блок-хаусов, когда покупатели смогут увидеть эти дома "живьем", в буквальном смысле, пощупать их, тогда и решение о заказе принимать им станет куда легче.

НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ НЕ ПОТАНЦУЕШЬ. Кроме того, надо учитывать и то, что блок-хаусы обладают некоторыми особенностями, которые в глазах части покупателей могут представляться серьезными недостатками. Так, для обеспечения комфортной жизни в этих малометражных домиках, большое значение может иметь полноценное использование второго этажа. Например, в проекте площадью 51 кв.м, на мансарду приходится 20 кв.м. Но эти 20 метров в определенном смысле нельзя рассматривать как полноценный второй этаж, а только как "эксплуатируемый чердак".

Дело в том, что при строительстве блок-хаусов использовались "облегченные" конструкции перекрытий. Поэтому пол второго этажа в блок-хаусе рассчитан на нагрузку всего лишь 150 кг/кв.м (в отличие от 250кг/кв.м в коттеджах той же компании). И если два гражданина средней упитанности вздумают на втором этаже блок-хауса сплясать в обнимку что-нибудь разухабистое, последствия могут оказаться самыми увлекательными. То есть, и танцпол, и спортзал второму этажу противопоказаны. А вот для организации спокойной семейной спальни второй этаж может оказаться вполне подходящим.

Константин Ряполов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять